"Мы не крадём чужих символов"
Триумф "Барселоны", рекорды финала Лиги чемпионов, благородство Берлускони и многое другое — в обзоре дня.

«Барселона» победила «МЮ» и выиграла Лигу чемпионов четвёртый раз

В финальном матче Лиги чемпионов «Барселона» одержала победу над «Манчестер Юнайтед». Состоявшаяся на «Уэмбли» встреча завершилась со счётом 3:1.

Первый гол в матче был забит на 27-й минуте. После отличного паса в исполнении Хави Педро ворвался в штрафную и спокойно пробил мимо вратаря.

Отыгрались манкунианцы уже спустя семь минут. Гиггз получил мяч в штрафной, откатил чуть назад под удар Руни, и тот блестящим ударом оставил не у дел Вальдеса.

Первый тайм так и завершился со счётом 1:1, а в начале второй половины встречи вперёд вновь вышли футболисты «Барселоны». Месси получил мяч от Иньесты недалеко от штрафной, продвинулся вперёд и левой ногой пробил низом, пряча удар от ван дер Сара, который слишком поздно увидел футбольный снаряд и дотянуться до него не сумел.

На 69-й минуте Вилья упрочил преимущество «Барселоны», нанеся великолепный удар с линии штрафной. Этот гол стал последним в матче.

«Барселона» выиграла Лигу чемпионов четвёртый раз. Ранее команда побеждала в сезонах-1991/92, 2005/06 и 2008/09.

Берлускони пообещал фанатам «Наполи» не покупать Хамшика

Президент «Милана», премьер-министр Италии, Сильвио Берлускони пообещал фанатам «Наполи», что не будет покупать словацкого полузащитника Марека Хамшика.

«Я обещаю, что не буду подписывать Хамшика. „Милан“ не собирается красть символов других клубов», – приводит слова Берлускони Football Italia.

Политик обратился к болельщикам на благотворительном концерте, который организовала его партия в Неаполе.

Football Italia: Караччоло отклонил предложение из Киева

29-летний нападающий «Брешии» Андреа Караччоло отклонил поступившее ему от киевского «Динамо» предложение, пишет Football Italia.

Стоит отметить, что Караччоло принял такое решение, несмотря на вылет «Брешии» из серии А, возможность выступать с «Динамо» в Лиге чемпионов и долгосрочный контракт с зарплатой в более € 2 млн за сезон, предлагаемый ему руководителями киевского клуба.

В минувшем сезоне чемпионата Италии Караччоло в 33 матчах «Брешии» отличился 12 раз.

Сын Фергюсона запретил сэру Алексу приходить на финал плей-офф

Главный тренер «Питерборо» Даррен Фергюсон, сын наставника «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса, запретил отцу присутствовать на предстоящем 29 мая на «Олд Траффорд» финальном матче плей-офф английской первой лиги с «Хаддерсфилдом».

Фергюсон-младший рассказал, что «Питерборо», как правило, играет неудачно, когда его отец приходит посмотреть на игру команды, пишет Sky Sports.

Последний раз сэр Алекс присутствовал на матче «Питерборо» против «Милтон Кинс Донз». Эта встреча завершилась поражением подопечных Даррена Фергюсона со счётом 2:3.

«Фулхэм» хочет арендовать полузащитника «Бенфики» Менезеса

Бразильский полузащитник «Бенфики» Фелипе Жакомо Менезес может продолжить карьеру в Англии. В услугах 23-летнего футболиста заинтересован «Фулхэм», сообщает A Bola.

По информации источника, агент Менезеса уже вылетел в Лондон, где ему предстоит обсудить с руководителями «Фулхэма» условия возможной сделки.

Сообщается, что «Фулхэм» хочет заполучить бразильца на правах аренды на год с правом дальнейшего выкупа.

Прошёл матч между легендами английского футбола и сборной мира

В Лондоне в преддверии финала Лиги чемпионов состоялся матч между легендами английского футбола и сборной мира. В игровое время сборная мира добилась весомого преимущества, но победу по правилу «кто последний забьёт, тот и выиграл» одержали англичане. Решающий мяч на счету бывшего левого защитника сборной Англии Криса Пауэлла.

Сборная мира: Андони Субисаррета, Кафу, Франк де Бур, Патрик Андерссон, Лукас Радебе, Рональд де Бур, Филипп Коку, Джованни ван Бронкхорст, Дуайт Йорк, Кристиан Карамбе, Джей-Джей Окоча. Главные тренеры: Рональд Куман, Карлос Рексач.

Сборная Англии: Дейв Бизэнт, Крис Пауэлл, Пол Мерсон, Джон Скейлз, Питер Бирдсли, Даррен Андертон, Тедди Шерингем, Энди Коул, Джон Барнс, Деннис Уайз, Грэм Ле Со. Главные тренеры: Гари Линекер, Гари Невилл.

Хорватский хавбек Бадель может продолжить карьеру в Москве

Полузащитник загребского «Динамо» Милан Бадель может продолжить карьеру в России. По информации «Спорт-экспресса», представители 22-летнего футболиста уже ведут переговоры с руководителями одного из московских клубов. Ожидается, что трансфер Баделя будет официально оформлен в течение ближайших 10 дней.

Стоит отметить, что в активе Баделя два матча в составе сборной Хорватии. В минувшем сезоне хорватского чемпионата он принял участие в 29 матчах и забил шесть голов.

Дель Нери отклонил предложение «Аталанты»

Отправленный в отставку с должности главного тренера «Ювентуса» Луиджи дель Нери отклонил поступившее ему предложение возглавить «Аталанту», сообщает Gazzetta dello Sport. Этой командой 60-летний специалист руководил с 2007 по 2009 год.

Напомним, что турнирные показатели «Ювентуса» под руководством дель Нери оказались одними из худших за последние 35 лет. Под его руководством бьянконери набрали в среднем 1,52 очка за игру. Меньше команда набирала только при Альберто Дзаккерони, проработавшем половину сезона-2009/10, и Джиджи Майфреди, при котором «Ювентус» в сезоне-1990/91 также не попал в еврокубки.

Ван дер Сар превзошёл достижение Мальдини

Выйдя в основном составе «Манчестер Юнайтед» в финальном матче Лиги чемпионов с «Барселоной», голландский вратарь Эдвин ван дер Сар стал самым возрастным участником финальных игр самого престижного еврокубкового турнира. На данный момент голландец прожил 40 лет и 211 дней.

Ранее этот рекорд принадлежал Паоло Мальдини, который играл в финале сезона-2006/07: тогда ему было 38 лет и 331 день.

Гол Педро стал для «Барселоны» 900-м в еврокубках

Нападающий «Барселоны» Педро Родригес стал автором юбилейного 900-го гола каталонского клуба в еврокубках. Педро забил гол на 27-й минуте финального матча Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед».

Этот гол стал также 150-м для «Барселоны» в нынешнем сезоне.