"Велес" прошагал в сантиметрах от финала
Александр Служаков
В финале Кубка Либертадорес сразятся "Сантос" и "Пеньяроль". О том, какими путями соперники подошли к финальной битве, вы узнаете из нашего материала.

В четверг и пятницу состоялись ответные полуфинальные игры Кубка Либертадорес, по итогам которых определились финалисты нынешнего сезона. Надо сказать, ответные игры получились очень эмоциональными, сценарий их был непредсказуем. Да и, по большому счёту, финальная пара получилась не такой, на какую ставило подавляющее большинство экспертов. Но обо всём по порядку.

Кубок Либертадорес. 1/2 финала.
Ответные матчи.

«Серро Портеньо» (Парагвай) – «Сантос» (Бразилия) — 3:3.
Голы
: Сесар Бенитес, 31, Лусеро, 60, Фаббро, 81 – Зе Эдуардо, 2, Баррето, 28 (автогол), Неймар, 45+1.
«Серро Портеньо»: Баррето, Углессич, Педро Бенитес, Пирис, Сесар Бенитес, Дос Сантос, Луис Касерес, Бургос (Лусеро, 41), Иван Торрес (Итурбе, 11), Фаббро, Барейро (Нанни, 66).
«Сантос»: Рафаэл, Жонатан (Пара, 26), Эду Драсена, Дурвал, Данило, Алекс Сандро, Элано (Родриго Поссебон, 70), Ароука, Адриано, Зе Эдуардо (Майкон Лейте, 73), Неймар.
Первый матч – 0:1.

«Велес Сарсфилд» (Аргентина) – «Пеньяроль» (Уругвай) — 2:1
Голы
: Тобио, 45, Сантьяго Силва, 67 – Мьер, 34.
«Велес Сарсфилд»: Бароверо, Себ. Домингес, Ортис, Сапата (Давид Рамирес, 88), Папа, Куберо (Тобио, 14), Макси Моралес (Рикардо Альварес, 61), Аугусто Фернандес, Кантерос, Сантьяго Силва, Хуан Мартинес.
«Пеньяроль»: Соса, Дарио Родригес, Карлос Вальдес, Гильермо Родригес, Корухо, Алехандро Гонсалес, Агияр, Оливера, Фрейтас, Мьер (Эстоянофф, 70), Мартинуччо (Альбин, 83).

«Сантос», не сумев забить больше одного мяча в ворота «Серро Портеньо» в первой игре, исправился за этот недочёт в дебюте ответной встречи. Пока парагвайцы вкатывались в матч, Зе Эдуардо откликнулся на навес Элано и оставил не у дел Баррето. Хозяева рук не опустили: всё-таки не боги горшки обжигают, и определённые возможности, чтобы по горячим следам сравнять счёт, у них были. Однако их умудрился подвести голкипер. Педро Бенитес в борьбе с форвардами «Сантоса» начал делать скидку назад, мяч спокойно летел к вратарю в руки, но он изобразил нечто непонятное – бросился за снарядом в сторону и сам же рукой забросил его в сетку. Что побудило его сотворить автогол, непонятно… Не иначе помутнение рассудка случилось.

Буквально тут же «Серро» один мяч отыграл: кросс Итурбе замкнул в красивом полёте Сесар Бенитес. На кураже парагвайцы полетели забивать ещё. Фреди Барейро ускользнул от защитника, пробил, но Рафаэль не дремал — ему удалось отбить мяч в сторону. Не сумев сравнять счёт, гуарани нарвались на выпад 3 в 3, который после передачи Ароуки точным ударом в ближний угол завершил Неймар. Случился этот момент на последней минуте первого тайма. После этого «Серро Портеньо» нужно было забивать ещё четыре мяча.

Во втором тайме «Сантос» расслабился и играл уже без нужной для таких матчей концентрации. За полчаса до конца матча Барейро удачно подстроился под навес Фаббро, скинул мяч назад, и набежавший Лусеро сократил счёт до минимума. «Серро» ещё поднажал, и вскоре Итурбе мог бы забить третий мяч, но в последний момент ему помешал Драсена. Однако за 9 минут до конца Фаббро, обыграв двух защитников, нанёс умопомрачительный удар метров с тридцати – 3:3! Неймар в скором времени в контратаке мог восстановить перевес своей команды, но угодил в штангу. Любезностью на любезность ответил Касерес, попавший в перекладину. Жарко было на последних минутах, а закончилось всё удалением капитана «Сантоса» Эду Драсены за второе предупреждение — и теперь первую финальную игру он вынужден будет пропустить.

«Велес Сарсфилд» даже после гостевого поражения в Монтевидео оставался фаворитом в паре с «Пеньяролем». Фаны «Велеса» предвкушали возвращение на поле Макси Моралеса, который, по их мнению, и должен был стать заводилой атак команды из Буэнос-Айреса. Но вовсе не Макси стал центральной фигурой этого удивительного матча. «Велес» начал давить на своего соперника с первых же минут – это обычная тактика команды Рикардо Гареки. Но с наскока взять бастионы «Пеньяроля» не получилось, уругвайцы выстроили эшелонированную оборону, через которую было очень трудно пробиться. Завязнув у штрафной соперника, «Велес» в середине первого тайма пропустил разящий контрвыпад. Мартинуччо здорово разобрался под опекой двух соперников и выдал классный пас на Мьера, удар которого Бароверо парировать не сумел. Теперь уже хозяевам нужно было забивать трижды.

И они были близки к выполнению этой задачи: почти сразу после пропущенного мяча Моралес и Папа создали момент для Мартинеса, и он им воспользовался, но бригада арбитров зафиксировала несуществующий офсайд. И всё же «Велес» ещё до перерыва сумел отыграться: ошибку допустил голкипер Соса, а Тобио пропихнул мяч в ворота. Атаки хозяев во втором тайме лишь набирали мощь, и после скидки Мартинеса Силва забил второй мяч. Но тут случилось непредвиденное: в безобидном эпизоде чилийский рефери нашёл повод во второй раз в матче показать жёлтую карточку Ортису, которая автоматически превратилась в красную. Однако и вдесятером аргентинцы яростно прессинговали, возили соперника и сумели добиться одиннадцатиметрового. Вновь с лучшей стороны себя проявил Мартинес, который оставил в дураках сразу двух Родригесов. Но Сантьяго Силва, этот бравый голеадор, в решающий момент подкачал: он нанёс удар выше ворот, уничтожив шансы «Велеса». «Пеньяроль» же получает шанс в шестой раз в истории завоевать Кубок Либертадорес, вот только фаворитом финала будет «Сантос».

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.