Фавориты? Спасибо, все свободны
Александр Служаков
Сборная Бразилии сошла с дистанции Кубка Америки после того, как не смогла найти ключей к воротам Парагвая. "Гуарани" в 1/2 встретятся с Венесуэлой, которая сенсационно обыграла чилийцев.

Поверить в то, что после двух неожиданных результатов четвертьфиналов Кубка Америки, которые были зафиксированы в субботу, этот турнир выдаст на гора ещё две сенсации во второй день плей-офф, было решительно невозможно. Однако же в воскресенье парагвайцы и венесуэльцы лишний раз продемонстрировали, что ничего невозможного в этом безумном мире быть не может…

Кубок Америки. 1/4 финала
18 июля

Бразилия — Парагвай 0:0 (по пен. — 0:2)
Серия пенальти
: Элано (0:0), Баррето (0:0), Тьяго Силва (0:0), Эстигаррибиа (0:1), Андре Сантос (0:1), Риверос (0:2), Фред (0:2).
Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Андре Сантос, Тьяго Силва, Лусио, Лукас, Гансо (Лукас Родригес, 100), Рамирес, Робиньо, Пато (Элано, 112), Неймар (Фред, 80).
Парагвай: Вильяр, Верон, Торрес (Марекос, 71), Пауло да Сильва, Алькарас, Риверос, В. Касерес, Вера (Баррето, 64), Эстигаррибиа, Барриос (Перес, 84), Нельсон Вальдес.
Удаления: Лейва, 103 — Алькарас, 103.

Чили – Венесуэла 1:2.
Голы
: Суасо, 69 — Вискаррондо, 35, Сичеро, 81.
Чили: Браво, Хара (Паредес, 61), Контрерас, Исла, Понсе, Хименес (Муньос, 84), Видаль, Медель, Кармона (Вальдивиа, 46), Санчес, Суасо
Венесуэла: Вега, Вискаррондо, Росалес, Перосо, Сичеро, Аранго, Гонсалес (Морено, 90), Лусена, Ринкон, Мальдонадо (Сейхас, 65), Мику (Рондон, 60)
Предупреждения: Исла, Медель, Контрерас, Видаль – Гонсалес, Лусено
Удаление: Медель, 83 – Ринкон, 90+5.

Матч Бразилия – Парагвай получился одним из лучших по качеству футбола. Несмотря на неважный газон на арене в Ла-Плате, команды стремились действовать на высочайших скоростях. Конечно, тон задавали бразильцы, но «гуарани» не собирались отставать. Они понимали, что, если прижмутся к собственным воротам, поражение неизбежно. Поэтому на каждый выпад «селесао» парагвайцы отвечали своим, пусть и не таким острым. Много раз в последние годы приходилось слышать, что после ухода Чилаверта ни Бобадилья, ни Вильяр не смогли убедить в том, что они вратари высокого уровня. Тем, кто по-прежнему сомневается, что Вильяр – голкипер очень высокого класса, стоит посмотреть отчётную встречу. Уже в первом тайме он не раз останавливал мяч на последнем рубеже, не давая отличиться Гансо, Неймару и Ко. А уж его сейв при помощи, скажем так, нижней части тела после удара Лусио и вовсе потряс. Правда, и сам голкипер после такого геройства долго не мог прийти в себя, но покинуть встречу он просто не мог.

У парагвайцев выделялся левый фланг в лице Марсело Эстигаррибии. Помнится, во втором туре он измотал Дани Алвеса, который после этого отправился на лавку, теперь несладко пришлось Майкону. Правда, все фланговые проходы Эстигаррибиии завершались подачами, с которыми Тьяго Силва и Лусио справлялись. Ну а Барриос и Вальдес на «втором этаже» оказались неконкурентоспособны.

Во втором тайме бразильцы имели столько шансов, что их вполне хватило бы на иные 4-5 игр российского чемпионата. Тем не менее воспользоваться своими моментами они не сумели. Просто потрясающе действовал в «рамке» Вильяр, а там, где он не справлялся, его страховали защитники. Командная самоотверженность подопечных Мартино просто потрясла. Впечатлил сейв центрального защитника Алькараса, когда Неймар довольно сильно направил мяч мимо Вильяра, и только Алькарас мог спасти ворота, что он и сделал. А затем уже и парагвайский кипер вошёл в раж. Для начала он вытащил мяч из нижнего угла после удара Гансо. Пато не сумел с двух метров пробить Вильяра, вратарь просто кинулся на бразильца, и тот пробил в него. Не сумел миланский форвард реализовать и выход один на один.

Овертайм запомнился стычкой игроков, вследствие которой красный свет перед собой увидели Лукас и Алькарас. Ну а сама встреча прикатилась к пенальти. Вообще-то, бразильцы славятся тем, что в этом компоненте им практически нет равных. Для них это вовсе не лотерея, но это если брать в целом. А вот именно в данном четвертьфинале случилось нечто из ряда вон выходящее. Уже первые удары Элано и Баррето прошли мимо цели. Следом к мячу подошёл Тьяго Силва, и на этот раз Хусто Вильяр выручил «гуарани». Следом Эстигаррибиа впервые в матче отправил мяч в сетку. Бразильцы же продолжили удивлять… Андре Сантос запустил мяч в небеса, а затем долго взирал на «точку» — газон вокруг неё пришёл в негодность, куски дёрна летели в разные стороны. Однако Риверосу это не помешало переиграть Жулио Сезара. Фред мог продлить агонию «селесао», но и его загипнотизировал Вильяр — форвард пробил левее створа… Парагвай в полуфинале! Браво, Вильяр! Ну а выдержке всей команды стоит просто позавидовать и поаплодировать.

Заключительный четвертьфинал стал единственным, где командам удалось обойтись без дополнительного времени. Правда, и здесь всё висело на волоске. Во многом из-за неквалифицированного арбитража всё завершилось в первые 90 минут игры. Чилийцы были безусловными фаворитами в противостоянии с Венесуэлой. Лично для меня результат этого матча был наиболее прозрачным из всех четвертьфинальных игр, но всё вышло совсем не так, как ожидалось.

Каким-то непостижимым образом венесуэльцам удалось связать «красных» по рукам и ногам. Ничего подобного не удавалось сделать ни одному из предыдущих соперников чилийцев, а здесь управа нашлась. Складывалось ощущение, что Санчес и Ко ждали, когда же венесуэльцы сами наколотят в свои ворота целую авоську мячей. У андердогов этой встречи и мыслей таких не было. Более того, за 10 минут до перерыва после навеса Аранго Вискаррондо головой пробил точно в ближний угол. Эта новость огорошила чилийцев — никак они не ждали, что соперник окажется таким неподатливым.

Во второй половине с выходом Вальдивиа атакующая игра чилийцев наладилась, и они стали напрягать соперника по полной программе. Сичеро в одном из моментов вынес мяч с линии, затем Суасо сотряс перекладину. В конце концов, Суасо всё-таки повезло: после передачи Санчеса он корявеньким ударом пробил Вегу. Радости «красных» не было предела, они в тот момент даже не предполагали, какой горькой окажется развязка встречи. За 9 минут до финального свистка после подачи Аранго Браво выронил мяч перед собой, и набежавший Сичеро вколотил мяч под перекладину. Прошло всего несколько минут, и тот же Сичеру снова выбил снаряд с линии ворот. А затем уже лайнсмен решил подсобить сборной Венесуэлы. Вальдивиа блестящим пасом вывел на ворота Веги Видаля, тот откатил мяч на партнёра, который отправил «круглого» в сетку. Никакого офсайда у Видаля не было и в помине, однако флажок помощник рефери поднял и лишил чилийцев шансов побороться за полуфинал.

Администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.