Кокаиновый Гарри
Бывший форвард "Локомотива" вновь напомнил о себе, стартовала Лига чемпионов, а президент ФНЛ Ефремов может пойти под суд. Подробнее об этих событиях — в обзоре дня.

ФА скрывала, что экс-нападающий «Локомотива» О'Коннор не прошёл допинг-тест

В понедельник, 12 сентября, телеканал Channel 4 поведал о том, что ФА укрывает имена футболистов, которые не прошли тест на наркотики, сообщает The Guardian.

Авторы программы назвали несколько имён. Среди них оказался бывший нападающий московского «Локомотива» Гарри О'Коннор. В октябре 2009 года результаты теста футболиста оказались положительными, после чего он был дисквалифицирован. Однако ФА и ПФА не придали огласке этот факт, объяснив это желанием помочь О'Коннору в реабилитации.

После этого инцидента «Бирмингем», цвета которого футболист тогда защищал, объявил, что шотландец травмирован. Позже он был отправлен в аренду в «Барнсли». Руководству последних не было ничего известно о том, что футболист употреблял кокаин.

Карпин: Федун не стал покупать чемпионство для «Спартака»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин рассказал о принципиальной позиции владельца столичной команды Леонида Федуна и его полном неприятии какого-либо участия в закулисных играх.

«Меня один генеральный директор – не буду говорить, какого клуба, – спросил: „Валер, вы что, думаете, что в белых перчатках здесь что-то выиграете?“ Леониду Арнольдовичу я об этом уже сказал. Принцип Леонида Арнольдовича заключается в том, что за все эти годы в „Спартаке“ он не стал покупать ни одного чемпионата. Купил бы – его бы на руках носили, говорили: „Федун чемпионство для “Спартака» взял", — цитирует Карпина sports.ru.

Главе ФНЛ Ефремову могут предъявить обвинение в хищении денежных средств

Бывшему генеральному директору «Cатурна», а ныне президенту Футбольной национальной лиги Игорю Ефремову может быть предъявлено обвинение в хищении денежных средств. По данным «Новой газеты», в июле 2009 года из подмосковного клуба, находившегося в предбанкротном состоянии, вывели $ 400 тыс.

В распоряжении издания оказался документ, который позволяет полагать, что как минимум одна сделка с участием Ефремова могла носить весьма «заинтересованный» характер. Фото и подробности — тут.

Левченко: теперь понимаю, что меня в «Сатурне» обманывали

Экс-игрок раменского «Сатурна» и ряда голландских команд украинец Евгений Левченко рассказал о деталях своего перехода в подмосковный клуб. Напомним, в распоряжении «Новой газеты» есть документ, который подтверждает, что футбольный агент Андрей Прядкин, который приходится младшим братом президенту РФПЛ Сергею Прядкину, получил $ 400 тыс. за посредничество при трансфере.

«Знал, что в России есть „распилы“, но не верил, что на мне сделают деньги. Один мой товарищ, в прошлом футболист, однажды связался со мной: „Женя, есть человек, который может устроить тебя в российский клуб. Тебе это интересно?“ Меня такая перспектива заинтересовала, тем более что я был свободным агентом, то есть клуба у меня не было, а соответственно, не было и необходимости за меня кому-то платить. Человеком же, „который может устроить“, оказался, как я потом выяснил, младший брат президента РФПЛ Сергея Прядкина — Андрей Прядкин. Вскоре он сам вышел на меня с этим предложением. Андрей позвонил: „Хочешь играть в “Сатурне»?" — «Да, был бы рад». После этого мы с ним дважды встречались в Москве, оговаривали условия. Предупредил его сразу: я привык в Европе работать чисто и потому хочу, чтобы мой трансфер был прозрачным. Меня чуть ли не клятвенно заверили: на этом трансфере никто «обходными путями» не заработает. Сейчас, глядя на ваш документ, понимаю: обманывали…

Мой агент получал на моём трансфере $ 400 тыс. Я сам в «Сатурне» получал меньше. Во всех европейских клубах, где я играл, агенты получали фиксированные комиссионные — не более 5-7% от сделки. А клуб в обязательном порядке уведомлял меня, сколько денег будет выплачено посреднику. В «Сатурне», теперь вижу, всё произошло иначе", — цитирует Левченко «Новая газета».

Это'О не имел права участвовать в матче против «Ростова»

Нападающий «Анжи» Самуэль Это'О не имел права участвовать в матче 22-го тура чемпионата России против «Ростова», поскольку на тот момент камерунский футболист не был оформлен в установленном порядке как иностранный гражданин.

Управлением Федеральной миграционной службы РФ в связи с этим уже проведены оперативные мероприятия, утверждает Sportbox.ru.

Помимо административной ответственности в соответствии с законом это влечёт за собой наказание в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС по статье 99 «Неправомерное участие в матче». Нарушение данной статьи влечёт за собой денежный штраф, аннулирование результата матча и присуждение технического поражения со счётом 0:3 нарушившему регламент клубу.

Состоявшийся 27 августа матч «Ростов» — «Анжи» завершился вничью со счётом 1:1, а Это'О удалось отметиться голом.

Прядкин: поражение из-за Это'О «Анжи» не грозит

Президент Премьер-Лиги Сергей Прядкин заявил, что «Анжи» не грозит техническое поражение, даже если камерунский нападающий махачкалинского клуба Самуэль Это'О на самом деле не был оформлен в установленном порядке как иностранный гражданин к матчу 22-го тура чемпионата России с «Ростовом».

«Тема оформления игроков в соответствии с миграционным законодательством несколько раз поднималась на общих собраниях лиги. В итоге пришли к мнению, что мы смотрим на футбольную составляющую заявки футболиста – контракт, трансферный сертификат. И если здесь есть нарушения при заявке, то клуб отвечает. Всё, что касается оформления игрока в соответствии с миграционным законодательством страны, – это зона ответственности клуба перед органами Федеральной миграционной службы. Если там „Анжи“ что-то нарушил, то ответит именно перед ФМС. У нас по поводу футбольной составляющей заявки Это'О вопросов нет. Поражение „Анжи“ не грозит», — сказал Прядкин изданию Sovsport.ru.

Напомним, что состоявшийся 27 августа матч «Ростов» — «Анжи» завершился вничью со счётом 1:1, а Это'О удалось отметиться голом.

«Зенит» проиграл в гостевом матче с кипрским АПОЭЛ

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов петербургский «Зенит» потерпел поражение от кипрского АПОЭЛ. Встреча в Никосии завершилась поражением российского клуба со счётом 1:2.

Первый гол в матче забили зенитовцы — Зырянов в контратаке «запустил» Данни по правому флангу, а сам побежал вперёд. Португалец добрался до линии чужой штрафной и вырезал передачу на того же Зырянова, уже вошедшего в штрафную, а Константин обработал футбольный снаряд и пробил в ближний угол за секунду до столкновения с подкатившимся защитником, обманув вратаря.

Однако уже спустя десять минут хозяева отыгрались, а ещё через две минуты и вовсе вышли вперёд — Аилтон, терзавший оборону «Зенита» на протяжении всего первого тайма, ушёл по левому флангу от нескольких соперников, ворвался в штрафную и пробил с острого угла под правую штангу.

Спустя минуту после второго пропущенного гола «Зенит» остался в меньшинстве – Бруну Алвеш получил вторую жёлтую карточку за фол на Аилтоне.

В концовке встречи у «Зенита» были моменты для того, чтобы отыграться (в частности, Файзулин попал в штангу), однако встреча так и завершилась победой киприотов.

«Шахтёр», доигрывая матч вдевятером, уступил в гостях «Порту»

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов «Порту» на стадионе «Драгау» добился волевой победы над донецким «Шахтёром» со счётом 2:1.

Команды активно начали матч, и уже на 10-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтёра» за сомнительный фол в штрафной Ярослава Ракицкого на Хамесе Родригесе, а лидер атак португальцев Халк одиннадцатиметровый удар не реализовал, угодив в штангу. А уже в своей следующей атаке «горняки» открыли счёт в матче – бразильский голкипер «Порту» Элтон неуверенно справился с дальним ударом Виллиана, а первым на добивание подоспел ещё один бразилец – Луис Адриано.

Хозяева сравняли счёт в середине первого тайма – Халк всё же забил свой гол, поразив ворота Рыбки со штрафного, а под занавес первой половины игры «Шахтёр» остался в меньшинстве – Ракицкий грубо сыграл против Моутиньо и покинул поле, удостоившись красной карточки. Главный тренер «горняков» Мирча Луческу, раскритиковав своего защитника, был вынужден провести замену, поменяв нападающего Эдуардо на защитника Александра Кучера.

В начале второго тайма хозяева вышли вперёд. Хамес Родригес здорово разобрался с Кучером и идеально выкатил мяч под удар Клеберу. В течение второй 45-минутки «Порту» продолжил атаковать, «Шахтёр» отвечал контратаками, а на 80-й минуте «горняки» потеряли и второго основного защитника команды – Дмитрий Чигринский получил второе предупреждение, оставив донетчан вдевятером.

Таким образом, «Порту» продолжил традицию побеждать в стартовых матчах групповых этапов Лиги чемпионов, а «Шахтёр» рассчитывает набрать первые очки в домашнем матче с клубом АПОЭЛ.

«Милан» избежал поражения в матче с «Барселоной», БАТЭ сыграл вничью в Чехии

Оба матча первого тура в группе H в рамках Лиги чемпионов завершились вничью. «Барселона» и «Милан» не выявили победителя в Испании, причём россонери удалось отыграться в самой концовке – на 93-й минуте при счёте 1:2 Зеедорф исполнил навес с угла поля, а Тьяго Силва в центре штрафной в верховой борьбе с несколькими соперниками нанёс отличный удар под перекладину.

Матч между чешской «Викторией» и белорусским БАТЭ завершился со счётом 1:1.

«Боруссия» и «Арсенал» сыграли вничью, «Марсель» победил «Олимпиакос»

В рамках первого тура группы F в Лиге чемпионов «Марсель» обыграл в гостях «Олимпиакос» со счётом 1:0, а «Боруссия» и «Арсенал» сыграли вничью — 1:1. Российский полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин провёл всю игру на скамье запасных.

«Челси» победил «Байер», «Генк» и «Валенсия» сыграли вничью

В первом туре группы E в Лиге чемпионов «Челси» на своём поле обыграл «Байер» со счётом 2:0, а «Генк» и «Валенсия» сыграли вничью – 0:0.