Россиянин стал совладельцем "Борнмута", Кокорин приглашён в сборную России, ЦСКА извинился за Вагнера, а Думбия поставил рекорд — в обзоре дня.

Россиянин стал совладельцем «Борнмута»

Российский бизнесмен Максим Дёмин стал совладельцем английского клуба «Борнмут». Об этом сообщил BBC президент клуба Эдди Митчелл. Нефтехимический миллионер выкупил 50% акций у Стива Слая и Джеффа Мостина.

В этом сезоне «Борнмут» выступает в первой футбольной лиге, третьей по силе в Англии.

Шенол Гюнеш может возглавить «Анжи»

Главный тренер «Трабзонспора» Шенол Гюнеш рассматривается в качестве кандидата на пост наставника махачкалинского «Анжи», сообщает турецкая газета Yeni Şafak. По данным издания, если клубу Сулеймана Керимова не удастся договориться с Марчелло Липпи, вариант с турецким специалистом будет рассматриваться как приоритетный. 59-летний Гюнеш наибольшего успеха добился со сборной Турции, которую в 2002 году привёл к бронзовым медалям чемпионата мира.

«Лужники» через суд потребовали от академии Рината Дасаева 4 млн рублей

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО «Олимпийский комплекс „Лужники“ о взыскании 3,964 млн рублей с НОУ (негосударственное образовательное учреждение) „Международная академия футбола и вратарского искусства Рината Дасаева“, сообщает РАПСИ. Иск поступил в суд 27 октября, дата его рассмотрения пока не назначена. Источник не располагает комментариями по существу спора.

Международная академия футбола и вратарского искусства Рината Дасаева основана в 2003 году. В настоящее время в ней занимаются 10 команд разных возрастных групп. Обучение в академии бесплатное благодаря спонсорам. Учебно-тренировочный процесс и домашние игры в первенстве Москвы проходят на футбольных полях олимпийского комплекса „Лужники“.

Кокорин приглашён в сборную России на матч с Грецией

В пятницу, 28 октября, главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал имена 20 футболистов, которые будут вызваны для подготовки к товарищескому матчу с командой Греции, он пройдёт 11 ноября в Пирее. Подготовку к игре футболисты сборной России начнут в среду, 9 ноября. Отметим, что впервые вызов в национальную команду получил нападающий московского „Динамо“ Александр Кокорин. Также стоит отметить отсутствие форварда „Зенита“ Александра Кержакова, который ещё не восстановился после травмы.

Вратари: Вячеслав Малафеев (»Зенит" Санкт-Петербург), Антон Шунин («Динамо», Москва).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Анжи»), Роман Шишкин («Локомотив», Москва).

Полузащитники: Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия), Денис Глушаков («Локомотив»), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Самедов, Игорь Семшов (оба — «Динамо», Москва).

Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Александр Кокорин («Динамо»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия), Павел Погребняк («Штутгарт», Германия).

Вагнер Лав не сыграет с «Локомотивом»

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав в матче 29-го тура Премьер-Лиги со «Спартаком-Нальчик» был удалён за фол против защитника гостей Миодрага Джудовича.

Таким образом, бразильский форвард точно не поможет армейцам во встрече 30-го тура с московским «Локомотивом».

ЦСКА в официальной форме извинился за фол Вагнера на Джудовиче

На официальном сайте ЦСКА появилось заявление, в котором клуб и нападающий Вагнер Лав приносят защитнику Миодрагу Джудовичу и «Спартаку-Нальчик» извинения. Напомним, на 72-й минуте матча 29-го тура Премьер-Лиги бразилец грубо сыграл против черногорца. Вагнер был удалён, а Джудовича унесли с поля на носилках.

«От имени ПФК ЦСКА и Вагнера мы приносим извинения Миодрагу Джудовичу и „Спартаку-Нальчик“ в связи с травмой, полученной черногорским защитником на 72-й минуте матча. Нападающий армейцев не имел злого умысла, пытаясь опередить соперника в борьбе за мяч. Мы глубоко сожалеем о случившемся и желаем Миодрагу скорейшего выздоровления!» — говорится в заявлении.

Думбия оформил рекорд чемпионата России среди иностранцев

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия, оформив хет-трик в матче 29-го тура Премьер-Лиги со «Спартаком-Нальчик», довёл свой голевой счёт в нынешнем сезоне до 22 мячей.

Таким образом, ивуарийский форвард обошёл Георгия Деметрадзе и Веллитона, каждый из которых за один сезон забивал по 21 мячу в чемпионате России.

Г. Суркис получил перелом ноги и пропустит открытие арены во Львове

Глава федерации футбола Украины Григорий Суркис получил тяжёлую травму в матче традиционного товарищеского турнира «Приват-кап» в турецкой Анталье.

Предварительный осмотр игрока показал глубокое повреждение берцовой кости, диагностирован голеностопный перелом. Глава ФФУ в срочном порядке был отправлен в аэропорт и завтра будет прооперирован кандидатом медицинских наук, заведующим отделением травматологии и ортопедии 7-й клинической больницы Киева Ярославом Линько.

Примечательно, что полгода назад на этом турнире получил повреждение брат главы ФФУ Игорь Суркис. Что касается данного инцидента, то Григорий защищал ворота в финальном матче корпоративного турнира, прочие подробности эпизода пока не известны.

Таким образом, получив повреждение, Григорий Суркис не сможет присутствовать на торжественной церемонии открытия арены во Львове, которая состоится 29 октября.

«Рубин» в Казани не смог сломить сопротивление «Ростова»

В рамках 29-го тура российской Премьер-Лиги в Казани встречались местный «Рубин» и «Ростов». Матч завершился вничью 1:1.

Хозяева открыли счёт на 56-й минуте. После углового не успел перегруппироваться «Ростов», Натхо быстро вернул мяч в штрафную, где Бракамонте занимал позицию центрального защитника, но при этом он потерял Боккетти. Сальваторе беспрепятственно пробил головой точно в угол ворот.

Впрочем, уже через несколько минут гости отыгрались. Кочиш прошёл по правому флангу и простенько прострелил, мяч летел точно Шаронову, который занял удачную позицию, однако, когда выбивал мяч, плохо попал по футбольному снаряду. Вместо выноса получился накат Григорьеву, который быстро сориентировался и пробил в незащищённый угол.

ЦСКА разгромил «Cпартак-Нальчик», Думбия оформил хет-трик

В рамках 29-го тура российской Премьер-Лиги в Химках встречались ЦСКА и «Cпартак-Нальчик». Матч завершился победой армейцев со счётом 4:0.

Армейцы могли выйти вперёд уже на 10-й минуте, но Игнашевич не реализовал пенальти. Счёт хозяева смогли открыть на 34-й минуте: Вагнер получил мяч, продвинулся вперёд, но защитники не стали его встречать, а просто пятились назад. Он вошёл в штрафную и с левой пробил низом в дальний угол — вратарь не достал. На 83-й минуте с левого фланга подал Цауня, головой на дальнюю штангу перевёл Дзагоев, а там Думбия головой же спокойно скинул в дальний угол в противоход голкиперу.

Уже в добавленное время второй хет-трик подряд удалось оформить Думбия. Дзагоев прекрасно видел ивуарийца и отдал передачу, разрезающую всю оборону. Выскочил из ворот вратарь, влево ушёл Думбия и спокойно послал мяч в пустые ворота. А ещё через пару минут Дзагоев сыграл в стенку с Думбия, форвард вошёл в штрафную, ушёл от защитника, финт на 360 градусов — и после этого удар в пустой дальний угол.