Все дороги ведут в "Анжи"?
Павлюченко может перебраться в клуб из Махачкалы, спартаковец Эменике забивает три мяча "Локомотиву", армейца Вагнера Лава могут дисквалифицировать на 6 матчей. Об этом – в обзоре дня.

Павлюченко: возможно, «Анжи» будет моим единственным вариантом

Нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко признался, что в январе постарается покинуть лондонский клуб, а также не стал исключать, что может продолжить карьеру в «Анжи».

«Сейчас трансферное окно, и надо что-то делать мне, потому что если я не сменю команду, то чемпионат Европы может проехать мимо меня. Я бился, но бесполезно. Думаю, тренер в меня уже не верит. Тренируюсь, выгляжу хорошо, не занимаюсь ерундой на тренировках, отрабатываю на 100 процентов. Я не плачу, не говорю, что все плохие, а я хороший футболист. Если я буду в каждом матче забивать — я буду играть. Но делать это нереально.

В декабре буду просить выставить меня на трансфер. Больше склоняюсь, чтобы уехать в Россию. Говорить: сейчас пойду в „Анжи“ или не пойду — рано. Возможно, у меня и будет один вариант — „Анжи“.

Перед каждым трансферным окном Карпин выходит со мной на связь, он всегда говорит, что „хотим тебя взять“, в итоге они не договариваются с клубом. Значит, так хотят», — рассказал Павлюченко в эфире программы «Футбольный клуб».

«Анжи» победил «Амкар» и последним обеспечил себе место в первой восьмёрке

В рамках 29-го тура российской Премьер-Лиги в Махачкале встречались «Анжи» и «Амкар». Победу со счётом 2:1 одержали футболисты «Анжи». Этот успех помог хозяевам прервать пятиматчевую безвыигрышную серию, а также обеспечить себе место в первой восьмёрке.

Хозяева открыли счёт в конце первого тайма. Несколько рикошетов в штрафной «Амкара» после навеса с угла поля, в итоге мяч вылетел за линию штрафной. Лахиялов подобрал футбольный снаряд, пробил по воротам, попал в кого-то из соперников, от него мяч отскочил к Жиркову, тот пробил в левый угол — мяч рикошетом от защитника, сменил направление и тем самым дезориентировал Нарубина и влетел в сетку.

Второй мяч махачкалинцы забили на 80-й минуте. Остановил Это'О мяч в паре метров от штрафной после передачи Гаджиева, бросил взгляд на находящихся между ним и воротами защитников, на Нарубина — и закрутил снаряд в правый угол, практически под перекладину.

Уже в добавленное время «Амкар» отыграл один мяч. Черенчикову удалось продраться к лицевой линии и навесить вдоль ворот, а там Михалёв остался без плотной опеки и головой послал мяч в правый нижний угол ворот мимо Помазана.

Победу в краснодарском дерби одержала «Кубань»

В рамках 29-го тура российской Премьер-Лиги встречались «Краснодар» и «Кубань». Кубанское дерби завершилось победой подопечных Дана Петреску.

«Кубань» открыла счёт на 41-й минуте. Не было ничего сверхопасного в навесной передаче в штрафную с левого фланга, но защитники не сумели выиграть борьбу у Траоре, а Городов неудачно вышел из ворот, и Ласина переправил мяч головой в пустой угол. На 68-й минуте Траоре оформил дубль. Получил Ласина мяч перед штрафной после передачи с правого фланга, набрал крейсерскую скорость, поочерёдно обойдя двух защитников, и, сблизившись с вратарём, нанёс выверенный удар в правый нижний угол ворот.

Хет-трик Эменике принёс «Спартаку» победу над «Локомотивом»

В рамках центрального матча 29-го тура российской Премьер-Лиги в Москве встречались «Спартак» и «Локомотив». Встреча завершилась победой красно-белых со счётом 3:0.

«Спартак» открыл счёт уже на второй минуте. Железнодорожники проиграли борьбу за мяч в центре поля, и пошла полноценная атака красно-белых. Паршивлюк попытался пробить из-за пределов штрафной, но угодил в Майкона. Впрочем, мяч отскочил вновь к Паршивлюку, который перевёл его на правый фланг. Ари оттуда навесил в штрафную, и мяч долетел до свободного на дальней штанге Макгиди. Удар у ирландца совершенно не получился, зато вышел пас на Эменике, и тот с двух метров переправил мяч в пустые ворота.

На 15-й минуте Ари получил мяч в центре поля и сделал пас на ход Эменике. Да Кошта проиграл борьбу мощному нападающему, и тот убежал на рандеву с Гильерме. Сближаться с вратарём Эменике не стал, а просто мощно пробил с линии штрафной мимо Гильерме.

Хет-трик Эменике оформил на 51-й минуте. Да Кошта на мгновение потерял из внимания Эменике, и тот ударом с 18 метров из-под защитника в третий раз заставил капитулировать Гильерме.

«Локомотив» лишился Кайседо на три недели

Нападающий «Локомотива» Фелипе Кайседо не был включён в заявку на матч 29-го тура Премьер-Лиги со «Спартаком» из-за травмы.

В пятницу на тренировке форвард заработал надрыв мышцы передней поверхности бедра. Ориентировочный срок восстановления футболиста – три недели, сообщает Sovsport.ru.

Кавазашвили: Вагнеру грозит дисквалификация на срок от трёх до шести матчей

Руководитель экспертного совета при президенте РФС Анзор Кавазашвили выразил мнение, что нападающему ЦСКА Вагнеру Лаву грозит дисквалификация на срок от трёх до шести матчей в связи с тем, что в игре 29-го тура Премьер-Лиги он грубо сыграл против защитника «Спартака-Нальчик» Миодрага Джудовича, в результате чего черногорского футболиста унесли с поля на носилках.

«Я считаю, что удаление Вагнера было абсолютно справедливым. Если вы внимательно смотрели этот эпизод, то видели, что он шёл прямой ногой на футболиста „Спартака-Нальчик“. Это чудовищно.

Что касается санкций, то всё зависит от того, что записал судья в протоколе. Мне кажется, что там была явная грубая игра. Значит, арбитр правильно сделал, удалив бразильца. В таком случае ему грозит дисквалификация на срок от трёх до шести матчей», — сказал Кавазашвили корреспонденту «Чемпионат.com» Алексею Адамову.