Чёрно-белая реальность "Интера"
Михаил Тяпков
"Интер" проиграл "Ювентусу" всеитальянское дерби, оставшись в подвале таблицы, "Рома" уступила "Милану" — об этом и других событиях 10-го тура чемпионата Италии в нашем обзоре.

Впервые за последние годы «Интер» накануне всеитальянского дерби против «Ювентуса» не являлся фаворитом в этом противостоянии. И игра показала, что неспроста. Туринцы взяли три очка, оставшись на первом месте, а вот нерадзурри по-прежнему в шаге от зоны вылета и отстают от подопечных Конте уже на 11 очков.

Матч на «Сан-Сиро» получился довольно напряжённым и интересным. У «Интера» травмированного Жулио Сезара заменяет Лука Кастеллацци, отбивший пенальти на последних минутах игры с «Аталантой», а у «Ювентуса» место в воротах вновь занял восстановившийся Джанлуиджи Буффон. Кроме того, у «Интера» в «старте» вышел Оби, а место нападающего занял не Милито, а Паццини.

В первом тайме инициатива переходила от одного соперника к другому. «Интер» своими первыми полумоментами не распорядился. Ближе всех к цели был Камбьяссо, но старожил дерби в дальний угол ворот Буффона не попал. А вот туринцы свой шанс не упустили. Лихтштайнер своевременно подключился по правому флангу, брошенному Нагатомо, и сделал прострел во вратарскую. Матри опередил защитника и в упор расстреливал ворота, но здорово сыграл Кастеллацци, однако на добивание первым успел Вучинич, с линии вратарской вколотивший мяч под перекладину.

«Кальяри» — «Лацио» — 0:3

Воодушевлённые бьянконери пошли в атаку, и героем следующей десятиминутки стал Матри. Алессандро бил из разных позиций, постоянно уходя от опеки, но всё время чего-то не хватало – то сам мазал, то своевременный выход Кастеллацци отводил угрозу, то офсайд фиксировался.

Затем вперёд пошёл уже «Интер», и Майкону удалось сравнять счёт. Его мощный удар из-под Бонуччи в ближнюю «девятку» застал Буффона врасплох. Правда, выручить в том эпизоде Джиджи мог едва ли – и выстрел получился большой силы, и рикошет усложнил задачу для голкипера.

Но не успели болельщики нерадзурри порадоваться, как спустя пять минут хозяева вновь оказались в роли догоняющих. Стеночка Маркизио и Матри поставила в тупик всю оборону «Интера», и Клаудио с 15 метров великолепным кручёным ударом как рукой «положил» мяч впритирку со штангой. Укажи Риццоли на «точку» в конце первого тайма, когда Кастеллацци явно срубил уже прокинувшего мяч через него Маркизио, — шансы миланцев отыграться были бы невелики. Однако судья решил сохранить интригу, и она действительно продержалась вплоть до финального свистка.

В атаке у «Интера» зажигал Джампаоло Паццини, который трижды мог спасти свою команду от поражения, но, как и в случае с Матри, всякий раз удача отворачивалась от форварда. У «Юве» на контратаках шансов забить было не меньше. Совсем уж классикой стал бы гол вышедшего на замену в концовке дель Пьеро, но Алекс, похоже, сам не ожидал подарка от обороны нерадзурри и выход один на один не реализовал.

Впрочем, победить это туринцам не помешало. А президент «Интера» Массимо Моратти после финального свистка направился в раздевалку команды, где провёл полчаса. «Конечно, я несколько разочарован матчем с „Ювентусом“. Но в любом случае проблемы „Интера“ кроются не в Раньери», — заверил Моратти журналистов.

В другом интереснейшем матче тура на олимпийском стадионе Рима джалоросси вновь показали, что определённые задатки у команды есть. Но при этом опять проиграли, на сей раз «Милану», сделав разговоры о скорой отставке Луиса Энрике совсем уж настойчивыми.

Счёт после подачи Аквилани открыл Ибрагимович, «перевисевший» в воздухе двух защитников и головой отправивший мяч в сетку. В похожем стиле римляне отыгрались. Пьянич навесил с угла поля, а Бурдиссо выиграл борьбу за мяч у Дзамбротты и замкнул передачу партнёра. Но хозяева не продержались и двух минут – после углового у противоположных ворот нестареющий Неста продолжил соревнование – кто точнее пробьёт головой из штрафной. Получилось достойно ударов Златана и Николаса.

Во второй половине эту славную традицию соперники поддержали. У россонери вновь сработала связка Аквилани и Ибрагимовича, и швед оформил дубль, забив, естественно, головой. Кркич на последних минутах смог отквитать один гол, и «Рома» даже сподобилась на финальный штурм, но без особого успеха.

«Пропасть между „Ромой“ и „Миланом“ на данный момент очень велика. В таких играх небольшие детали имеют важное значение. Мы ещё не великая команда, нам во многом необходимо прибавлять. Многим игрокам пока не хватает опыта. С этим и связано отсутствие концентрации. Когда я приехал в Рим, все знали, в какой футбол я стремлюсь играть. Я ставлю в состав тех, кого считаю лучше на данный момент. Нам не хватает многих вещей, например твёрдости, и я несу ответственность за это», — отметил после матча Луис Энрике.

Продолжают идти в лидирующей группе «Удинезе» и «Лацио». Подопечные Гвидолина с минимальным счётом одолели «Палермо» — стараниями, само собой, нестареющего Ди Натале. Не отставать от него в бомбардирской гонке старается Клозе, принявший своим голом участие в гостевом разгроме «Кальяри» — 3:0.

А вот «Наполи» неожиданно уступил «Катании». Правда, это поражение довольно легко объяснить – в преддверии лигочемпионского матча Маццари выставил на игру полурезервный состав.