Полтавский тур
Журналисты "Чемпионат.com" составили свою символическую сборную 15-го тура, наибольшее представительство в которой получили игроки полтавской "Ворсклы".

ВРАТАРЬ

Дамир Кахриман, «Таврия»
Симферопольская «Таврия» отстояла нулевую ничью в матче с «Динамо» во многом благодаря удачным действиям своего вратаря. Сербский голкипер крымчан стал настоящим героем первых 20 минут матча, совершив несколько впечатляющих сэйвов. Гармаш, Гусев, Ярмоленко и Милевский наверняка не раз в сердцах вспомнили о Кахримане уже после окончания матча – вратарь отыграл выше всяких похвал.

ЗАЩИТА

Майкл Одибе, «Арсенал»
Шесть матчей в текущем сезоне провёл в чемпионате нигерийский защитник «канониров», и в них «Арсенал» пропустил всего лишь один гол – меньше, чем забил сам Одибе. В игре против «Кривбасса» центральный защитник столичной команды не только отлично отработал в обороне, не дав разгуляться Самодину, но и атаке успевал помогать, записав на свой счёт второй гол в сезоне.

Арменд Даллку, «Ворскла»
Блестящий камбэк полтавской «Ворсклы», сумевший во втором тайме отыграть два мяча у харьковского «Металлиста» и завершить матч вничью, состоялся при непосредственном участии албанского защитника команды Николая Павлова. Активная игра на фланге плюс две результативные передачи – Даллку по праву можно назвать лучшим игроком матча.

Владимир Езерский, «Таврия»
Ещё один герой матча с «Динамо». Опытнейший защитник практически «съёл» форварда киевлян Брауна Идейе, по сути, не дав нигерийскому нападающему ни одного шанса для взятия ворот. А обыграть Езерского один в один в этом матче не получалось ни у кого из футболистов бело-голубых.

Кирилл Сидоренко, «Александрия»
В матче с «Шахтёром» все игроки александрийской команды сражались до конца, компенсируя недостаток мастерства огромным желанием и самоотдачей. Вот и Сидоренко бился, как лев, стелясь в подкатах и бросаясь под удары. Наградой защитнику за труды стал забитый гол после удачного подключения в атаку. Идти к чужим воротам в матчах с «Шахтёром» не позволяют себе и более именитые защитники.

ПОЛУЗАЩИТА

Денис Кулаков, «Днепр»
Полузащитник провёл, пожалуй, пока что лучший свой матч за «Днепр». В игре против «Карпат» Кулаков был полноправным хозяином своего фланга, раз за разом ставя в тупик оборону львовского клуба своими проходами и острыми прострелами в штрафную.

Андрей Оберемко, «Ворскла»

С его выходом на поле игра «Ворсклы» во втором тайме матча с «Металлистом» преобразилась. Оберемко не только добавил надёжности центральной оси полтавской команды, но и стал связующим звеном между полузащитой и нападением. А удачное подключение Андрея к атаке принесло «Ворскле» желанную и сенсационную ничью.

Виллиан, «Шахтёр»
Креативный хавбек «горняков» продолжает радовать своими нестандартными индивидуальными действиями. Его гол в ворота «Александрии», когда Виллиан обыграл на небольшом участке поля нескольких защитников соперников и точно пробил в угол ворот, стал настоящим украшением матча. А ведь бразилец ещё и передачи острые отдавал, и, будь его партнёры чуть поудачливей, счёт в матче с «Александрией» был бы другим.

Хосе Соса, «Металлист»
Аргентинский полузащитник «Металлиста» вновь показал свой высокий класс и голевое чутье. Хорошее виденье поля, вместе с отличной техникой, позволяют Сосе оказываться в нужном месте в нужное время. А нестандартное игровое мышление аргентинца часто ставит в тупик оборону соперников. Так было и в матче с «Ворсклой», когда вроде бы «пропавший» из игры Соса забивал второй гол харьковчан.

НАПАДЕНИЕ

Максим Шацких,«Арсенал»
Форвард и капитан киевского «Арсенала» в последнее время выполняет на поле огромный объём работы. Чуть потеряв в скорости, но не в понимании игры и в футбольной мудрости, Максим взял на себя роль «подносчика снарядов» для более молодых и скоростных форвардов. Две великолепные по замыслу и исполнению голевые передачи Шацких в матче с «Кривбассом» принесли «Арсеналу» победу – 2:0.

Роман Безус, «Ворскла»
Форвард полтавчан прогрессирует от матча к матчу, свидетельство чему и вызов в сборную страны. Красивый гол Безуса в ворота «Металлиста» — ударом через себя в падении – не только стал одним из лучших в туре, но и позволил «Ворскле» воспрянуть духом и вырвать ничью.

ТРЕНЕР

Николай Павлов, «Ворскла»
«Ворскла» продолжает удивлять. Полтавская команда не только не просела под тяжестью двух турниров (а до вылета из Кубка Украины то и трёх), но и продолжает прибавлять в игре. Неизвестно, что сказал Павлов своим подопечным в перерыве матча с «Металлистом», в котором «Ворскла» проигрывала 0:2, но во втором тайме команда преобразилась. Не забудем и об удачных заменах Павлова и произведенных им перестановках, изменивших ход матча. А так же о том, что в первой части чемпионата приглашение в сборную Украины получили два игрока полтавской команды.