Наводнения вынесли "Удинезе" в лидеры
Александр Служаков
"Милан" громит "Катанию", Скулли на флажке приносит три очка "Лацио", а гол Антонио ди Натале помогает "Удинезе" взобраться на вершину таблицу – в обзоре матчей очередного тура серии А.

Ливни, обрушившиеся на Италию, смыли с карты 11-го тура серии А два самых топовых матча. «Дженоа» – «Интер» и, в особенности, «Наполи» – «Ювентус» должны были стать украшением уик-энда, но и в Генуе, и в Неаполе из-за сумасшедших осадков начались наводнения. Встречи перенесены на более поздний срок, что, конечно, в первую очередь на руку «Интеру», который продолжает с фонарями разыскивать свою игру.

Удинезе – Сиена — 2:1.

Думается, и «Наполи» было не очень-то против переноса. Ещё неизвестно, как бы выступили подопечные Маццарри, ведь они только-только вернулись из Мюнхена, где провели изматывающую встречу с «Баварией».

Воспользовавшись ситуацией, сразу три команды подвинули «Ювентус», который до этого тура шёл на первой строчке. Теперь лидерство перешло к другой бело-чёрной команде – «Удинезе». В гости к фриульцам пожаловала «Сиена», которая крайне неохотно пропускает мячи в нынешнем сезоне: до отчётной встречи в 9 матчах соперники лишь 6 раз насолили команде Джузеппе Саннино. Но на то удинцы и один из лидеров чемпионата, чтобы справляться с самыми мощными защитными построениями. Уже на 2-й минуте после передачи с фланга ди Натале и несостоявшегося удара Флоро Флореса мяч отскочил к Душану Басте, и серб хладнокровно с близкого расстояния перебросил соотечественника Желько Бркича.

Быстро пропущенный мяч взбодрил гостей, и до конца тайма они почти беспрерывно атаковали – Ханданович трудился в поте лица, благодаря чему после выстрела Дестро сотворил прекрасный сейв. А уже после перерыва хозяева взяли игру под свой контроль, негоже дома дарить массу шансов середняку. И Антонио ди Натале, получив прекрасный пас из глубины от Армеро, обыграл двух соперников и вколотил снаряд в дальний угол ворот «Сиены». Гости не сдались и после такого удара — им удалась прекрасно расчерченная комбинация: подача Бриенцы, скидка Калайо, после которой вышедший на замену Франческо Больцони вбил мяч под перекладину. Д'Агостино через пару минут мог сотворить сенсацию, но после его штрафного удара «круглый» угодил в стойку ворот. Трудовая победа «Удинезе», которая делает фриульцев лидерами чемпионата.

Ровно столько же очков на счету и у «Лацио», который также провёл на удивление сложный матч. «Парма» приехала в Рим не для того, чтобы склонить голову перед «орлами», пармезанцы настроились на истинное сражение. И по итогам первого тайма гости вполне могли вести в счёте, однако после кросса Джовинко Биабиани угодил в перекладину. У хозяев неплохим ударом со штрафного отметился Эрнанес, но вратаря он не переиграл. В начале второго тайма из-за травмы был заменён Джовинко, и «Парме» стало гораздо сложнее организовывать атаки. Тем не менее визит защитника Дзаккардо в хозяйскую штрафную едва не обернулся голом… Но Кристиану не повезло, а вот «Лацио» за пять минут до финального свистка своего добился. Клозе протащил мяч, сделал передачу на Козака, тот пробил с 11 метров, защитник на линии остановил снаряд, но Джузеппе Скулли никто не помешал направить его в пустые ворота. И теперь лишь по разнице мячей «Лацио» уступает «Удинезе».

На третью строчку пробился «Милан». Вот уж кто не затратил особых сил для победы. В самом начале встречи с «Катанией» Робиньо заработал пенальти, который реализовал Ибрагимович. Вскоре швед отплатил бразильцу классной передачей… Так что к 24-й минуте россонери вели 2:0. В дальнейшем хозяева не напрягаясь забили ещё два. Один из них оказался на счету Дзамбротты, а другой на пару соорудили Зеедорф и хавбек гостей Лоди. 4:0 – отличный подарок для Антонио Кассано, которого выписали из больницы. Вот только на этот раз «Милан» потерял Бонеру, которого заменили в перерыве и отправили в больницу. Защитник красно-чёрных получил травму головы и выбыл на неопределённый срок.

«Аталанта», несмотря на штраф в 6 очков, обивает пороги первой десятки. На этот раз команда из Бергамо дожала в домашней встрече «Кальяри». И вновь палочкой-выручалочкой для чёрно-синих стал аргентинский форвард Херман Денис – за 10 минут до финального свистка он сумел-таки подобрать нужный ключик к воротам Микаэля Агацци. Минимальная победа «Аталанты».

«Рома» по итогам тура сумела сравнять количество своих побед с числом поражений. Четвёртую викторию джалоросси одержали в Новаре. При громадном территориальном преимуществе гости долгое время не могли распечатать ворота соперника. И неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы Луис Энрике не выпустил на поле Бояна. Испанский серб вскоре оправдал надежды своего наставника и вывел римлян вперёд, а через три минуты Освальдо поставил жирную точку в матче. «Рома» не так уж фатально отстала от группы лидеров, ей удалось настигнуть «Наполи», правда, у неаполитанцев игра в запасе.