Никто не хотел быть вторым
Антон Третяк
Чемпионат Франции ушёл на зимние каникулы с "ПСЖ" во главе таблицы. Совсем рядом "Лилль" и "Лион", считавшиеся фаворитами чемпионата накануне старта.

В последнем туре «ПСЖ» в трудной борьбе переиграл «Сент-Этьен» и уходит на каникулы безоговорочным лидером. Парижане не сыграли лучше своего соперника, более того, во втором тайме зелёные должны были отыгрываться, но им просто не повезло. А гол у гостей получился

«Сент-Этьен» — «ПСЖ» — 0:1.

более чем банальным. Подача углового, удар головой Бодмера, рикошет от штанги и головы Стефана Рюффье.

«То, что случилось этим вечером, имеет большое значение. Наша команда показала не только хороший футбол, но и продемонстрировала отличную заряженность на борьбу и в меру приемлемую агрессивность на поле. Мне понравилось то, что все мои футболисты не чурались черновой работы, а также сумели грамотно сыграть на сохранение результата в концовке матча, что также свидетельствует о хорошем командном духе. Они заслужили свой отдых на предстоящих праздниках и вернутся к работе свежими и готовыми довершить начатое в первой половине чемпионата», — прокомментировал игру своей команды главный тренер «ПСЖ» Антуан Комбуаре.

«ПСЖ» уходит на каникулы с четырёхматчевой беспроигрышной серией (3 победы, 1 ничья) и лидером по пропущенным мячам. Лидерство парижан во много стало возможным благодаря отличной игре Хавьера Пасторе, который неплохо адаптировался в новой стране и с первых же туров начал приносить своей новой команде очки.

Парижане начинали свой матч позже всех и уже знали, что «Монпелье» не выиграл в третий раз подряд. Команда Рене Жерара начала неплохо, дважды вела в счёте благодаря ударам Юнеса Бельханды и Оливье Жиру, но хозяева поля находили в себе силы отыгрываться, а во втором тайме сумели дожать соперника. Итог матча — 4:2. И для «Монпелье» пауза придётся очень кстати (два поражения и ничья в последних трёх матчах).

«В этом сезоне Оливье вышел на другой уровень. Он стал играть куда результативнее, а также научился лучше контролировать мяч, что тоже идёт на пользу команде. Однако Жиру должен больше забивать головой, не боясь повредить свою причёску», – прокомментировал Рене Жирар игру форварда команды Оливье Жиру в текущем сезоне. Нападающий в нынешнем чемпионате Франции поучаствовал в 18 из 19 матчей своей команды и забил 13 мячей, в результате чего уверенно возглавляет список бомбардиров лиги 1.

Имел шанс выйти на второе место «Лилль», но ничья с «Ниццей» оставила «догов» только третьими. Поклонники команды Руди Гарсии, конечно, расстроены, зато остальные болельщики в восторге! 4:4! Самое обидное для недавнего соперника ЦСКА в Лиге чемпионов заключается в том, что начиная с 70-й минуты соперник играл в меньшинстве после удаления Эрика Мулунгуи, что позволило «Лиллю» сравнять счёт и выйти вперёд благодаря голам Азара и Бальмона. Но точный удар Франсуа Клера на 4-й добавленной минуте свёл на нет все усилия «догов».

У «Лилля» вообще чемпионат получается неоднозначным, всё-таки команде не хватило опыта, чтобы успешно совмещать чемпионат Франции и Лигу чемпионов. В первых восьми турах команда Гарсии победила только трижды, четыре раза сыграв вничью и один раз проиграв, но затем «доги» набрали обороты, и поражение во втором туре так и остаётся для команды единственным. До последнего тура «Лилль» был лидером по пропущенным мячам, но теперь уступил звание самой надёжной обороны «ПСЖ». Без Марко Баши, как выяснилось, у «догов» сзади

не всё гладко.

На второе место мог выйти и «Лион», но «Валансьен» похоронил надежды многократного чемпиона Франции уйти на перерыв в группе лидеров. Автогол Али Сиссоко на 28-й минуте матча, небольшое преимущество гостей по ходу игры, но реальных моментов подопечные Реми Гарда создать так и не сумели. Этой неудачей «Лион» прервал четырёхматчевую победную серию, во многом благодаря которой и сумел подняться на четвёртую позицию в лиге 1.

Не будем сбрасывать со счетов «Ренн» и «Марсель», которые заняли высокие места в прошлом чемпионате, да и сейчас идут в целом неплохо. Скажем, девятиочковое отставание «Отлимпика» от «ПСЖ» не выглядит совершенно безнадёжным, особенно если вспомнить старт команды. В 10 стартовых турах команда Дидье Дешама выиграла только один раз, при шести ничьих и трёх поражениях. Соответственно, в следующих девяти играх было семь побед, одна ничья и одно поражение, плюс приятный бонус в виде выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов.

А вот «Ренн» в Лиге Европы занял последнее место в группе и теперь сосредоточится на чемпионате, в котором выступает ровно и без особых спадов.