"Молодёжка" начала с победы
Подопечные Павла Яковенко на Кубке Содружества обыграли Молдавию, "Шахтёр" стартовал на турнире в Дубаи, Ковалец одной ногой в Словакии. Подробнее об этих и других событиях — в обзоре дня.

Молодёжная сборная Украины обыграла сборную Молдавии на старте Кубка Содружества

Молодёжная сборная Украины с победы стартовала на традиционном Кубке Содружества, который проходит в Санкт-Петербурге. Встреча с ровесниками из Молдавии завершилась с минимальным счётом.

Кубок Содружества
Группа B. 1-й тур

Украина (мол.) – Молдавия (мол.) – 1:0
Гол: Шевчук, 15 (1:0).

В Словакии сообщили о согласии Ковальца занять пост наставника «Татрана»

Пресса Словакии сообщила о достигнутой договорённости администрации клуба «Татран» с украинским специалистом Сергеем Ковальцом. Экс-наставник «Оболони» дал своё согласие занять пост наставника команды и вместе с двумя помощниками приступит к работе в новом клубе. Предполагается, что Ковалец будет руководить коллективом до окончания текущего сезона, и в ближайшее время со стороны клуба поступит официальное сообщение по этому поводу.

«Шахтёр» проиграл сборной Узбекистана на старте Dubai Cup в серии пенальти

Донецкий «Шахтёр» начал выступление в Dubai Matchworld Cup с поражения в серии послематчевых пенальти.

Основное время встречи с олимпийской сборной Узбекистана завершилось со счётом 1:1. Пропустив перед перерывом, в начале второго тайма «горняки» отыгрались стараниями Луиса Адриано, но дальнейшее игровое преимущество в забитые мячи украинцам конвертировать не удалось. В серии послематчевых пенальти удачливей были футболисты из Узбекистана.

Dubai Matchworld Cup
Группа В. Первый тур

Шахтёр (Донецк, Украина) – Узбекистан U23 (Сборные) – 1:1 (5:6)
Голы: Тураев, 43 (0:1); Адриано, 52 (1:1).
Предупреждения: Чижов, 40 – Тураев, 50; Тухтаходжаев, 76.

Донецкий «Металлург» обыграл «Динамо» из Дрездена в товарищеском матче

Донецкий «Металлург» провёл свой первый контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Турции. Подопечные Владимира Пятенко добились победы с минимальным счётом над представителем немецкого футбола – «Динамо» из Дрездена. Автором единственного гола стал сербский легионер «Металлурга» Джордже Лазич, отметившийся в середине первого тайма.

Товарищеский матч

«Металлург» (Донецк) – «Динамо» (Дрезден) – 1:0 (1:0)
Гол: Лазич, 23 (1:0).

Илсиньо отстранён от матчей «Интернасьоналя» до разрешения спора с «Шахтёром»

Администрация бразильского «Интернасьоналя» приняла решение временно не привлекать к матчам полузащитника Ильсиньо до того момента, пока полностью не будет разрешён финансовый спор с руководством «Шахтёра». Напомним, игрок покинул расположение донецкой команды, сославшись на пятимесячную задержку выплаты заработной платы, а арбитражный суд, куда и обратились «горняки», вынес решение о компенсации в пользу «Шахтёра» в размере € 3,6 млн.

«У Илсиньо проблемы с документами, связанными с трансфером из „Шахтёра“. Чтобы обезопасить клуб, мы решили отстранить его от матчей, но в ближайшие дни постараемся решить эту проблему», – цитирует вице-президента «Интернасьоналя» Луиса Анапио бразильская пресса.

«Волынь» сыграла вничью с «Факелом» из Воронежа в товарищеском матче

«Волынь» провела очередную контрольную встречу на тренировочном сборе в турецком Белеке. Соперником луцкой команды стал воронежский «Факел», который и открыл счёт в середине первого тайма. Украинский клуб отыгрался после перерыва стараниями Рамона Лопеса, установившего окончательный счёт в матче.

«Волынь» (Луцк) – «Факел» (Воронеж) – 1:1 (0:1)

«Кривбасс» разгромил клуб из Казахстана «Кайсар» со счётом 6:0

«Кривбасс» провёл первый контрольный матч на учебно-подготовительном сборе в Турции. Подопечные Юрия Максимова разгромили клуб из Казахстана «Кайсар» со счётом 6:0. Дублем в составе криворожской команды отметился Иржи Еслинек, а Владимир Лысенко трижды поразил ворота соперников.

«Кривбасс» (Украина) – «Кайсар» (Казахстан) – 6:0 (1:0)
Голы: Яровенко, 22 (1:0), Еслинек, 50 (2:0), Лысенко, 57 (3:0), Лысенко, 65 (4:0), Еслинек, 73 (5:0), Лысенко, 89 (6:0).