Украина в четвертьфинале
Молодёжная сборная Украины победила сборную Латвии, "Динамо" и "Днепр" сыграли первые матчи в 2012 году, "Шахтёр" поднялся на башню в Дубаи. Подробнее об этих событиях – в обзоре дня.

Яковенко: молодёжь Украины победила Латвию, потому что была свежее соперников

Главный тренер молодёжной сборной Украины Павел Яковенко оценил победу своих подопечных, одержанную в третьем матче Кубка Содружества над сверстниками из Латвии. Встреча завершилась со счётом 2:0.

«Ход игры для нас складывался удачно. Но во втором тайме обнаружились некоторые проблемы. С чем это связано? Скорее всего, причина в усталости. Всё-таки три игры за четыре дня. Но победили, потому что были свежее соперника. Мы тщательно подготовились к этой игре. Мы вообще основательно подходим к каждому матчу. Вчера провели теоретическое занятие, просмотрели видеозаписи своих игр, игр сборной Латвии, отметили собственные ошибки, плюсы и минусы соперника, сделали „разбор полётов“. Теперь нужно акцентировать внимание на восстановлении и подготовке к четвертьфиналам.

Специально не задумывался над тем, кто будет нашим следующим оппонентом. Признаюсь, мне комфортнее играть с сильным соперником. Но именно играть, а не агрессивно биться. Мы всегда стараемся действовать на поле уравновешенно, без агрессии, с уважением относиться к любой команде», – приводит мнение специалиста официальный сайт турнира.

Киевское «Динамо» обыграло «Янг Бойз» в серии послематчевых пенальти

Киевское «Динамо» провело свой первый матч на сборе в испанской Марбелье. Подопечные Юрия Сёмина отпраздновали победу над швейцарским клубом «Янг Бойз» в рамках Football Impact Cup в серии послематчевых пенальти. В основное время игры на два гола швейцарской команды динамовцы ответили точным ударом Андрея Ярмоленко в первом тайме, а перед финальным свистком Андрес Эскобар забил второй гол.

В серии послематчевых пенальти удачливей оказались киевляне.

Football Impact Cup. Марбелья

«Динамо» К (Киев, Украина) – «Янг Бойз» (Бёрн, Швейцария) – 2:2 (4:2)
Голы: Деген, 23 (0:1); Ярмоленко, 37 (1:1); Нуццоло, 44 (1:2); Эскобар, 89 (2:2).

«Днепр» взял верх над норвежским «Стремгодсетом» в товарищеском матче

«Днепр» провёл первый контрольный матч в рамках учебно-подготовительного сбора команды в испанской Марбелье. Соперником днепропетровской команды стал норвежский клуб «Стремгодсет». Победу подопечным Хуанде Рамоса принесли точные удары Евгения Коноплянки и Руслана Ротаня с пенальти, а Матеус под занавес матча отметился дублем. Встреча завершилась со счётом 4:1.

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) – «Стремгодсет» (Норвегия) – 4:1 (0:0)
Голы: Коноплянка, 51 (1:0), Ротань, 71 (пен. 2:0), Диоманде, 74 (2:1), Матеус,90+1 (3:1). Матеус, 90+2 (4:1).

«Таврия» отправилась на сбор в Турцию

Делегация симферопольской «Таврии» отправилась на учебно-тренировочный сбор в Турцию.

С главным тренером команды Семёном Альтманом на сбор отправились 24 футболиста, среди которых числятся два потенциальных новичка – 20-летний нигериец Абдулвахид Афолаби и 19-летний камерунец Кристофер Акунга Мендуга.

26 января симферопольцы сыграют с болгарским «Левски», а 6 февраля – со словацкой «Жилиной».

С 29 января по 3 февраля крымская команда примет участие в международном турнире «Анталия Трофи».

«Кривбасс» в товарищеском матче уступил «Крыльям Советов»

Криворожский «Кривбасс» в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции уступил самарским «Крыльям Советов» со счётом 1:3.

В первом тайме в составе самарского клуба отличились Корниленко на 30-й и Лобжанидзе на 37-й минутах.

В середине второго тайма Бартуловичу удалось «отбить» один гол и восстановить интригу в матче, но финальную точку поставил на 77-й минуте Голубев.

Товарищеский матч

«Кривбасс» (Украина) – «Крылья Советов» (Россия) – 1:3 (0:2)

Голы: Корниленко, 30 (0:1), Лобжанидзе, 37, автогол (0:2), Бартулович, 66 (1:2), Голубев, 77 (1:3)