"Металлист" подвели пенальти
Олег Барков
Харьковский клуб впервые проиграл в зимнее межсезонье, уступив на Кубке Кадырова узбекскому "Пахтакору" в серии послематчевых пенальти.

Единственный представитель Украины в весенней части еврокубков – харьковский «Металлист» — впервые проиграл в новом году. В Турции на Кубке памяти Кадырова подопечные Мирона Маркевича в серии послематчевых пенальти уступили узбекскому «Пахтакору», прервав свою впечатляющую победную серию из пяти матчей, в рамках которой были обыграны в том числе московские «Спартак» и «Динамо».

Кубок Ахмата Кадырова

«Металлист» (Харьков, Украина) – «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан) – 1:1, по пенальти – 2:3.
Голы: Таджиев, 12 (0:1), Девич, 87, с пенальти (1:1).

Матч против «Пахтакора» начался для харьковчан хуже не придумаешь. Уже в дебюте игры едва не привёз гол в свои ворота голкипер «Металлиста» Дишленкович. Выбивая мяч в поле, вратарь попал в форварда соперника. К счастью, для подопечных Маркевича всё обошлось.

А на 12-й минуте харьковчане и вовсе оказались в роли отыгрывающихся. Ошиблись защитники «Металлиста», позволив Таджиеву выйти один на один с Дишленковичем, и форвард «Пахтакора» со второй попытки пробил голкипера украинцев. Практически тут же снова Таджиев в похожей ситуации оказался на ударной позиции, но пробить как следует на сумел.

На 18-й минуте «Металлист» получил отличный шанс отыграться. Защитники «Пахтакора» сбили в своей штрафной Кристальдо. Пенальти исполнял сам пострадавший, однако сделал это слишком прямолинейно, и вратарь отбил мяч. Никто тогда и предположить не мог, что на этом беды харьковчан в исполнении пенальти не закончатся.

А до окончания первого тайма команды на двоих создали лишь пару опасных моментов. Вначале Дишленкович не смог зафиксировать мяч после дальнего удара Махмудова со штрафного, а на последней минуте первой половины матча Бланко не попал в ворота практически с угла вратарской. В целом же на поле шла равная игра, с чуть заметным преимуществом «Металлиста» и большим количеством нарушений.

Всё изменилось с выходом на поле в середине второго тайма Марко Девича, который значительно разнообразил действия «Металлиста» в нападении и добавил остроты атакам харьковчан. Спустя две минуты после своего выхода на поле Девич уже завершал атаку «Металлиста», но удар форварда украинцев пришёлся в защитника. В следующей атаке Марко ассистировал Кристальдо – голкипер узбекской команды верно выбрал позицию и ликвидировал опасность. На 74-й минуте впечатляющий сольный проход Девича снова завершал Бланко – аргентинец не смог переиграть вратаря.

На 82-й минуте «Металлисту» всё же удалось отправить мяч в ворота, но рефери матча зафиксировал офсайд у Кристальдо. Отыгрались харьковчане за три минуты до окончания основного времени матча. Защитники «Пахтакора» сбили в своей штрафной Эдмара, а пенальти чётко реализовал Девич. 1:1 – и команды отправились искать счастья в футбольной лотерее, в которой больше повезло «Пахтакору». Вратарь узбекской команды Джураев справился с ударами Девича, Торсильери и Папы Гуйе. Следующий матч в Турции харьковчане проведут 1 февраля против польской «Полонии».