Разгром после Моуриньо
Днепропетровский "Днепр" одержал вторую победу на тренировочном сборе в Испании, разгромив грузинский "Зестафони" — 8:2. Предигровую тренировку днепрян посмотрел Жозе Моуриньо.

Команда Хуанде Рамоса продолжает подготовку ко второй части сезона в тёплой Испании. В Марбелье «Днепр» работает в двухразовом режиме тренировок, закладывая фундамент функциональной подготовки на футбольную весну. Тренировки на свежем воздухе подопечные Рамоса чередуют с занятиями в тренажёрном зале. В понедельник, например, футболистам впервые на сборе пришлось поработать и со штангой. А на вечерней тренировке «Днепра» побывал и наставник «Реала» Жозе Моуриньо, приехавший в Марбелью наблюдать за контрольным матчем соперника своей команды в Лиге чемпионов – московского ЦСКА.

«Днепр» (Украина) – «Зестафони» (Грузия) – 8:2

Голы: Зозуля, 10 (1:0); Олейник, 20 (2:0); Коноплянка, 23 (3:0); Коноплянка, 34 (4:0); Калинич, 37 (5:0); Рати, 40 (5:1); Мазух, 57, в свои ворота (5:2); Матеус, 66 (6:2); Пашаев, 89 (7:2); Матеус, 90+1 (8:2).

Во вторник подопечные Рамоса провели второй контрольный матч на испанском сборе против грузинского «Зестафони». Этот спарринг, как и первая игра днепропетровцев в новом году, завершился уверенной победой «Днепра». Если норвежский «Стремгодсет» был повержен – 4:1, то «Зестафони» получил вдвое больше голов, хотя и команда Рамоса пропустила на мяч больше – 8:2. «Отметился» во втором спарринге и Руслан Ротань. Капитан «Днепра» «схлопотал» вторую жёлтую карточку за 20 минут до финального свистка, а вместо него на поле вышел Евгений Бохашвили.

Опасения Рамоса насчёт возможных травм игроков, из-за которых испанский тренер отменил участие команды в товарищеском турнире, уже позади. Впрочем, кадровые проблемы перед игрой с «Зестафони» у «Днепра» всё равно возникли. На поле из-за разных повреждений не смогли выйти Денисов, Чеберячко и Стринич, поэтому Ротаню пришлось сыграть в этой игре центрального защитника.

Зато роль лидера в атаке взял на себя Евгений Коноплянка, к 34-й минуте забивший второй и третий голы «Днепра» и успевший поучаствовать в первом мяче, ассистируя Зозуле. Второй гол оформил Олейник, поставив точку после паса набирающего форму после травмы Пашаева. Ещё до перерыва дело до разгрома довёл Калинич. К чести грузинской команды, она старалась держаться достойно, всё же забив один гол в ворота Яна Лаштувки в первом тайме.

После перерыва «Зестафони» взбодрился с помощью замен и забил ещё один гол. Вернее, помог сопернику новичок «Днепра» Мазух, после прострела срезавший мяч в свои ворота. Но украинцы к середине второго тайма тоже «проснулись», после чего Матеус, Бохашвили и Шахов довели счёт до неприличного.