День спаррингов
"Шахтёр" завершил сбор победой, "Динамо" разгромило китайцев, "Металлист" обыграл "Дьор". Подробнее об этих и других матчах понедельника – в обзоре дня.

«Шахтёр» завершил сбор в Испании разгромной победой над «Кальмаром»

Донецкий «Шахтёр» завершил учебно-тренировочный сбор в Испании разгромной победой над шведским «Кальмаром» со счётом 5:1.

На 11-й минуте встречи Патрик открыл счёт, точно пробив по воротам соперников с линии штрафной площадки.

Удвоить преимущество «горнякам» удалось благодаря голу Виллиана на 20-й минуте поединка.

После перерыва «Кальмар» отыграл один мяч, однако Таргамадзе, Шевчук и Селезнёв окончательно сняли все вопросы касательно победителя этого матча.

Товарищеский матч
Шахтёр (Донецк, Украина) – Кальмар (Кальмар, Швеция) – 5:1
Голы: Патрик, 11 (1:0); Виллиан, 20 (2:0); Гуту, 49 (2:1); Таргамадзе, 59 (3:1); Шевчук, 70 (4:1); Селезнёв, 89 (5:1).
Предупреждения: Чижов, 67 – нет.

Киевское «Динамо» разгромило «Гуанчжоу» в полуфинале «Марбелья Кап»

Киевское «Динамо» в полуфинале «Марбелья Кап» на втором учебно-тренировочном сборе в Испании разгромило китайский «Гуанчжоу Эвергранде» со счётом 4:0.

В первом тайме в составе киевской команды отличились Идейе на 28-й и Ярмоленко на 31-й минутах, причём в обоих случаях результативные передачи партнёрам отдал новичок столичной команды Мехмеди.

На 55-й минуте Идейе забил третий мяч в ворота китайской команды, заранее определив победителя этой встречи.

На 66-й минуте у «Гуанчжоу» был шанс отквитать один мяч, но Клео с 11-метровой отметки не сумел переиграть Шовковского.

Разгром соперников «Динамо» довершил полузащитник киевской команды Рыбалка на 90-й минуте встречи.

Марбелья Кап. ½ финала
Гуанчжоу Эвергранд (Гуанчжоу, Китай) – Динамо К (Киев, Украина) – 0:4
Голы: Идейе, 28 (0:1); Ярмоленко, 31 (0:2); Идейе, 55 (0:3); Рыбалка, 90 (0:4).
Незабитые пенальти: Клео, 66 – нет.

«Металлист» в товарищеском матче обыграл венгерский «Дьор»

Харьковский «Металлист» в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции обыграл венгерский «Дьор» со счётом 2:1.

У команды Мирона Маркевича отличились Марко Девич на 23-й минуте, который удачно реализовал 11-метровый удар, а также Тайсон, поразивший ворота соперников на 31-й минуте встречи.

«Ильичёвец» в контрольном матче разгромил чешский «Прибрам»

Мариупольский «Ильичёвец» в контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Турции разгромил чешский «Прибрам» со счётом 5:1.

Азовская команда открыла счёт в матче уже в дебюте – на 8-й минуте, когда удар Полянского достиг цели.

Остальные мячи подопечные Игоря Леонова забили во второй половине встречи. У «Ильичёвца» отличились Кожанов, Фомин, а также Будковский, отметившийся в воротах соперников дублем.

«Кривбасс» и «Словацко» в товарищеском матче голов не забили

Криворожский «Кривбасс» на втором учебно-тренировочном сборе в Турции сыграл товарищеский матч с чешской командой «Словацко» из Угерске-Градиште.

Поединок завершился боевой нулевой ничьей. В этой встрече в составе «Кривбасса» выступил македонский защитник Дарко Глишич из «Напредака», однако его игра не впечатлила тренерский штаб украинского клуба.

Последний матч «Кривбасса» на этих сборах состоится 10 февраля с чемпионом Словении «Марибором».

«Оболонь» в товарищеском матче проиграла датскому «Кёге»

На учебно-подготовительном сборе в Турции киевская «Оболонь» с минимальным счётом 0:1 проиграла датскому клубу «Кёге».

Единственный мяч за датчан провёл легионер Фабиньо на 76-й минуте поединка, воспользовавшийся точной передачей Рене Хольма.

«Оболонь» (Киев, Украина) – «Кёге» (Дания) – 0:1

Гол: Фабиньо, 76 (0:1).

«Таврия» в товарищеском матче одолела словацкую «Жилину»

Симферопольская «Таврия» в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции одолела словацкую «Жилину» со счётом 2:1.

На 13-й минуте «Таврия» вышла вперёд в счёте из-за оплошности защитника «Жилины» Ондраша, который переправил мяч в собственные ворота после штрафного удара в исполнении Калиниченко.

На 54-й минуте Деза сумел восстановить паритет в матче, однако спустя 12 минут Шиндер забил, как оказалось позднее, победный мяч симферопольской команды в этой встрече.

«Таврия» (Симферополь, Украина) – «Жилина» (Словакия) – 2:1

Голы: Ондраш, 13, автогол (1:0), Деза, 54 (1:1), Шиндер, 66 (2:1).