Гроза на Евро
Синоптики на время игр чемпионата обещают дожди и грозы, Алиев опровергает запись в Интернете, Луческу не смог обыграть своего сына. Подробнее об этих событиях – в обзоре дня.

Во время Евро-2012 на Украине может установиться высокая температура с грозами

В июне 2012, во время проведения финальной стадии Евро-2012 в Украине и Польше, могут наблюдаться аномалии, связанные с высокой температурой и грозами. Об этом рассказал начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида. По его словам, на фоне высоких температур в Украине бывают интенсивные грозы, выпадение града, шквалистое усиление ветра. Предварительно такие возможности также нужно планировать – как на польской территории, так и на украинской.

«Для Украины высокие температуры характерны для июля и августа, а в июне, как правило, жары нет, однако исключать такую возможность мы не можем. В любом случае июнь для нашей страны очень часто дождливый месяц», — цитирует Кульбиду официальный центр «Украина-2012».

Вместе с тем руководитель метеоцентра добавил, что точный прогноз будет известен лишь в мае – за месяц до старта Евро-2012.

Алиев: я узнаю автора провокации, пусть «доброжелателей» и очень много

Полузащитник киевского «Динамо» Александр Алиев отреагировал на публикацию в Интернете фрагмента разговора, состоявшегося в перерыве товарищеской встречи со «Спартаком». В этом разговоре человек, голосом напоминающий Алиева, критикует деятельность Юрия Сёмина на тренерском посту динамовцев.

«Полный бред какой-то. Кто это вообще выносит? Откуда это вообще вышло? Это провокация. Просто мне интересно, кто это… Откуда всё это писалось… „Доброжелателей“ очень много. Могу сказать одно: если я узнаю, кто это, я просто переломаю голову, ноги и всё подряд. У меня есть к кому обратиться. Я узнаю, кто это сделал», – цитирует игрока «Сегодня».

«В нашей команде как был хороший микроклимат, так он и остался. Мы выполняем одну задачу, мы хотим стать чемпионами. Для нас это на данный момент главное», – отметил Алиев.

«Шахтёр» сыграл вничью с «Рапидом» из Бухареста на сборе в Турции

«Шахтёр» провёл первый матч на третьем учебно-подготовительном сборе в Турции. «Горняки» под руководством Мирчи Луческу сыграли вничью с клубом Луческу-младшего – «Рапидом» из Бухареста.

Донецкая команда неудачно начала встречу, пропустив уже на восьмой минуте, но ещё до перерыва успела сравнять счёт – Эдуардо да Силва первым оказался на добивании удара Фернандиньо. Во втором тайме «Шахтёр» владел преимуществом, но одержать победу не сумел.

Товарищеский матч
Турция
Шахтёр (Донецк, Украина) – Рапид Бх (Бухарест, Румыния) – 1:1
Голы: Григорие, 8 (0:1); Эдуардо, 35 (1:1).
Предупреждения: Фернандиньо, 40; Хюбшман, 79; Ракицкий, 81 – Божович, 26.

«Александрия» в контрольном матче обыграла болгарский ФК «Берое»

«Александрия» в рамках турецкого подготовительно сбора одержала волевую победу над болгарской командой «Берое». Украинцы пропустили быстрый гол, однако уже до перерыва сравняли счёт усилиями новичка команды Димитара Макриева. Во втором тайме со штрафного отличился защитник «Александрии»Андрей Гитченко.

Контрольный матч

«Александрия» (Александрия, Украина) – «Берое» (Стара-Загора, Болгария) – 2:1 (1:1)

Голы: Ливраменто, 14 (0:1), Макриев, 43 (1:1), Гитченко, 67 (2:1).

Русол: Рамос заявил, что я закончил карьеру, когда я не был готов сказать это

Экс-защитник «Днепра» Андрей Русол прокомментировал тот факт, что о завершении его карьеры игрока журналисты случайно узнали от наставника команды Хуанде Рамоса.

«Скажем так, со мной это заявление главного тренера согласовано не было. И я не сильно преувеличу, если скажу, что сложившаяся ситуация отчасти повергла меня в шок. Да, я уже знал о необходимости закончить карьеру, однако на тот момент ещё не был готов к тому, чтобы произнести это вслух. Мне нужно было время на подготовку такого заявления. Я предполагал, что как только сделаю его, в моей жизни наступит тяжёлый период: придётся отвечать на многочисленные звонки журналистов и последующие вопросы, что для меня, человека совершенно не публичного, достаточно тяжело. Я планировал собрать пресс-конференцию, чтобы раз и навсегда расставить все точки над i. Но впоследствии моя роль свелась лишь к тому, чтобы подтверждать правильность информации», – сказал Русол изданию «Спорт-экспресс в Украине».

«Оболонь» отпраздновала победу над сербской «Ягодиной» на сборе в Турции
Столичная «Оболонь» добилась победы в первом контрольном матче на втором сборе «пивоваров» в Турции. Игра с сербским клубом «Ягодина» завершилась со счётом 3:1.

Турция

«Оболонь» (Киев, Украина) – «Ягодина» (Сербия) – 3:1 (1:1)
Голы: Конюшенко, 34 (1:0), уточняется (1:1), Сибиряков, 48 (2:1), Захаревич, 70 (3:1).