Вернулся в сборную
Геннадию Литовченко доверили команду U-20, "Арсенал" сильнее "Краснодара", "Ильичёвец" уступил "Тереку". Подробнее об этих и других событиях пятницы — в обзоре дня.

Литовченко возглавил младшую молодёжную сборную Украины

Младшую молодёжную сборную Украины (U-20) возглавил Геннадий Литовченко, сообщает сайт «Динамо Киев» от Шурика". Под руководством Литовченко команда будет готовиться к отборочному турниру Евро-2015.

Ранее Украина (U-20) играла под руководством Павла Яковенко, который теперь сможет полностью сосредоточиться на работе с молодёжной сборной (U-21).

«Оболонь» и сербский клуб «Нови Пазар» голов друг другу не забили

Киевская «Оболонь» провела второй контрольный матч на сборе в Турции, сегодня сыграв вничью с представителями сербского футбола. Матч с клубом «Нови Пазар» завершился безголевой ничьей.

Товарищеский матч
Турция

«Оболонь» (Киев, Украина) – «Нови Пазар» (Нови Пазар, Сербия) – 0:0

«Волынь» отпраздновала победу над молдавской «Дачией», забив четыре гола

«Волынь» провела второй товарищеский матч, запланированный на сегодняшний день, и добилась победы над молдавской «Дачией» в крайне результативном противостоянии. Соперники забили на двоих семь голов и завершили матч со счётом 4:3.

Турция

«Волынь» (Луцк, Украина) – «Дачия» (Молдавия) – 4:3 (2:2)
Голы у «Волыни»: Пищур (пен.), Савич, Лопес, Пилипчук.

«Терек» переиграл «Ильичёвца»

В Турции завершился очередной контрольный матч между российской и украинской командами. Грозненский «Терек» переиграл «Ильичёвца». Встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу российского клуба.

Контрольный матч
Турция
«Терек» (Грозный, Россия) — «Ильичёвец» (Украина) — 2:1 (2:0)
Голы: Иванов, 9 (1:0). Садаев, 42 (2:0). Гричишкин, 58 (2:1).
«Терек»: Джанаев, Ятченко (Зенге, 46), Феррейра, Георгиев, Маурисио (Эссаме, 62), Садаев (Мурихин, 81), Павленко (Мгуни, 70), Иванов (Власов, 55), Лебеденко, Иранек, Уциев.

«Заря» проиграла в Турции молдавскому клубу «Милсами-Урсидос»

Луганская «Заря» провела очередной контрольный матч на сборе в Турции, уступив молдавскому клубу «Милсами-Урсидос» с минимальным счётом. Подопечные Юрия Вернидуба пропустили единственный гол на экваторе второго тайма, не воспользовавшись своими возможностями для взятия ворот.

Турция

«Заря» (Луганск, Украина) – «Милсами-Урсидос» (Оргеев, Молдавия) – 0:1 (0:0).

«Ворскла» уступила «Шахтёру» из Солигорска в товарищеской встрече

Подопечные Николая Павлова уступили в первом контрольном матче на третьем турецком сборе полтавчан. «Ворскла» проиграла серебряному призёру белорусского первенства с минимальным счётом, пропустив в середине второго тайма.

Турция

«Ворскла» (Полтава, Украина) – «Шахтёр» (Солигорск, Беларусь) – 0:1 (0:0)
Гол: Ситко, 67 (0:1).

Киевский «Арсенал» отпраздновал победу над «Краснодаром» на сборе в Турции

В турецком Белеке киевский «Арсенал» нанёс поражение «Краснодару» в товарищеской встрече со счётом 4:2. Отметим, что пять голов были забиты соперниками после перерыва – первый тайм завершился с минимальным преимуществом украинской команды.

«Арсенал» (Киев, Украина) – «Краснодар» (Краснодар, Россия) – 4:2
Голы: Ковпак, 5 (1:0); Симоненко, 62 (2:0); Кобахидзе, 64 (3:0); Богданов, 74 (4:0); Шипицин, 76 (4:1); Марков, 88 (4:2).

«Карпаты» уступили «Войводине» в контрольном матче

Львовские «Карпаты» в контрольной игре на подготовительных сборах в Турции уступили сербской «Войводине» со счётом 0:1. В первом тайме зелено-белые полностью владели инициативой, а в перерыве провели семь замен, после чего у сербов стали возникать моменты. В составе соперников украинской команды особо выделялся полузащитник Александр Катай, взятый в аренду у «Олимпиакоса» – именно он забил в начале второго тайма единственный гол в матче.

«Карпаты» (Львов, Украина) – «Войводина» (Нови-Сад, Сербия) – 0:1 (0:0).
Гол: Катай, 50.

«Заря» разошлась миром с «Насафом» в контрольном матче

Футболисты луганской «Зари» в Турции не удержали победный счёт в контрольной игре против узбекского «Насафа» — 1:1. В составе украинской команды в начале второго тайма отличился защитник Виталий Вернидуб, сын исполняющего обязанности главного тренера «Зари» Юрия Вернидуба.

«Заря» (Луганск, Украины) – «Насаф» (Карши, Узбекистан) – 1:1 (0:0).
Голы: Вернидуб, 49 (1:0) – Геворкян, 72 (1:1).