На правах рекламы
Павел Занозин
Смена лидера чемпионата Франции могла бы стать достаточно будничным событием. Но "Лион" и "ПСЖ" сыграли настолько выдающийся матч, что заставили заинтересоваться происходящим даже отъявленных скептиков.

Французской лиге 1 всегда доставалось много критики. И играют-то тут скучно, и голов забивают мало, и звезд европейских раз, два — и обчелся… Короче, дырявая запаска в сверкающем лимузине «Большой пятерки». А уж когда французов в таблице коэффициентов УЕФА обогнала Португалия, многие и вовсе решили, что

никакой пятерки больше нет, а чемпионат Франции – это нечто среднее между Россией и Украиной.

Надо признать, что порой претензии к участникам французского чемпионата обоснованны. Нередко матчи между ними действительно бывают занудны. Но нельзя не заметить, что с каждым сезоном во Франции становится всё больше команд, старающихся играть в красивый и умный атакующий футбол. Их игры нужно смотреть, отрываясь только на восторженные забеги по комнате. Уже дважды в этом сезоне нечто подобное вытворял «Лилль» — сначала сыграв вничью с «Ниццей» (4:4), а затем добив нервы своих болельщиков поражением от «Бордо» (4:5). Но «Лион» и «ПСЖ» выступили ещё круче. Они разыграли настоящий киношный сценарий.

«Париж», уже знавший о победе «Монпелье» над «Бордо», выходил на поле «Жерляна», чтобы разорвать своего противника. Для нестабильной обороны «Лиона» Карло Анчелотти приготовил страшный удар – атакующий трезубец Нене – Пасторе – Менез, смазанный ядом по имени Гийом Оаро. Именно оправившийся от травмы мощный форвард принёс «ПСЖ» столь важную ничью в игре прошлого тура с «Монпелье», и именно он открыл счёт в Лионе – на 20-й минуте парижане тонко разыграли штрафной, и Оаро без сопротивления пробил точно в шестёрку. Кстати, розыгрышу стандартов Анчелотти уделяет особое внимание. Это уже второй гол за последние два матча, который «ПСЖ» забивает после нетривиально исполненных штрафных.

Волевые качества никак нельзя отнести к сильным сторонам нынешнего «Лиона». Но в этом матче футболисты «Олимпика» завелись неожиданно, кажется, даже для самих себя. За 6 минут команда Реми Гарда забила трижды, и каждый гол был эффектнее предыдущего. Сначала защита «ПСЖ» плохо исполнила искусственный офсайд (заснул выглядящий белой вороной в этом составе Кристоф Жалле) – и Бафетимби Гомис исполнил один из самых техничных ударов в своей карьере, правой ногой с лёту пробив Сальваторе Сиригу. Почти тут же «Париж», решивший наказать зарвавшихся соперников, напоролся на контратаку, и после навеса Мичела Бастоса в одно касание забил Лисандро Лопес. А на 40-й минуте уже сам Бастос сумасшедшим дальним ударом в девятку, казалось, добил растерянный «ПСЖ» — 3:1.

Если бы команды ушли на перерыв при этом счёте, парижанам было бы архисложно отыграться. Но «Лион» подвели нервы Максима Гоналёна – уже в добавленное время он глупейшим образом сбил в штрафной Нене, а тот реализовал заслуженный пенальти. Второй тайм «ПСЖ» начинал в приподнятом настроении и без замен – Анчелотти был уверен в силе действующего сочетания футболистов. Но над обороной своей команды итальянцу еще предстоит очень серьезно поработать.

Очередной провал при стандарте привёл к четвёртому голу «Лиона». Забил его перепрыгнувший всех в чужой штрафной Джимми Бриан.

Тут синьору Карло всё-таки пришлось вмешаться. Он провёл три последовательные замены, но сыграла из них, на первый взгляд, самая неочевидная – защитник Сеара вместо защитника Жалле. Уже через две минуты после появления на поле бразилец сумел забить. Когда уже казалось, что многоходовая атака «Парижа» захлебнулась, Оаро сбросил мяч направо, а Сеара очень плотным ударом застал врасплох Уго Льориса. После этого на поле был только «ПСЖ». У «Лиона» закончились эмоции и силы. Клуб не приобрел ни одного футболиста для основного состава за последние два трансферных периода, и, как бы грозно ни сверкал очками президент Жан-Мишель Оляс, хорошего игрока для ротации это его команде не заменило.

Впрочем, «Лион» мог сохранить победу. Футболисты «ПСЖ» от близости цели забывали о хладнокровии, а летавший от штанги к штанге Льорис поймал кураж. Этот фильм хранил интригу до последней секунды. Но на четвертой добавленной минуте, когда в чужую штрафную прибежал даже Сиригу, «Париж» все-таки добился ничьей. Звание героя матча своей головой заработал Оаро, пробивший под самую штангу. 4:4!

«ПСЖ» потерял очки и лидерство в таблице, но на пару с «Лионом» снял лучшую рекламу для французского чемпионата. А ведь сегодня, в воскресенье, нас ждет еще один классный матч. «Ренн» и «Лилль» по своей любви к атаке нисколько не уступают «Парижу», а победа для обеих команд невероятно важна. Так что, кто-то по-прежнему считает Лигу 1 скучным турниром?