"Черная" суббота кальчо
Трагедия на Апеннинах и четыре матча первенства России по футболу – в обзоре главных новостей завершившегося дня.

Скончался полузащитник «Ливорно» Морозини, потерявший сознание во время матча

Скончался 25-летний полузащитник «Ливорно» Пьермарио Морозини, потерявший сознание в гостевом матче своей команды против «Пескары» в рамках 35-го тура итальянской серии Б сегодня, 14 апреля. Футболист неожиданно упал на газон через полчаса после начала матча, который в итоге было принято решение прервать. Морозини тут же увезли в госпиталь, однако спасти его жизнь врачам не удалось — игрок умер ещё по дороге в медицинское учреждение. Сообщается, что у Морозини случился сердечный приступ. Полузащитник играл за «Ливорно» на правах аренды, а его трансфер принадлежал «Удинезе».

Матчи серии А и серии Б отменены из-за смерти полузащитника «Ливорно» Морозини

Руководители итальянского футбола приняли решение отменить все матчи серии А и серии Б, запланированные на этот уик-энд. Это связано со смертью 25-летнего полузащитника «Ливорно» Пьермарио Морозини, потерявшего сознание в гостевом матче своей команды против «Пескары» в рамках 35-го тура итальянской серии Б сегодня, 14 апреля.

«Томь» одержала дома разгромную победу над «Тереком»

В рамках 39-го тура российской Премьер-Лиги в Томске встречались «Томь» и «Терек». Победу со счётом 3:0 одержали подопечные Сергея Передни.

Хозяева открыли счёт в добавленное к первому тайму время. Нахушеву удался отличный удар со штрафного — он перебросил «стенку» кручёным ударом в левый верхний угол. Удвоить томичам счёт удалось на 68-й минуте. Баляйкин выполнил отличный навес на ближнюю штангу, а там Гультяев выполнил хороший удар головой под перекладину. Окончательный счёт был установлен на 84-й минуте. Климов получил мяч после навеса от центра поля, сместился к линии штрафной и забросил мяч направо, на Бояринцева, который, не сближаясь с защитниками «Терека», пробил в ближний угол.

«Кубань» и «Локомотив» сыграли вничью

Краснодарская «Кубань» и московский «Локомотив» сыграли вничью в рамках 39-го тура российской Премьер-Лиги. Состоявшаяся в Краснодаре игра завершилась со счётом 1:1.

Счёт в матче был открыт на 61-й минуте — Роман Павлюченко воспользовался ошибкой Игоря Армаша, подхватил мяч в штрафной и самостоятельно разобрался с Александром Беленовым, хотя рядом с форвардом сборной России находился партнёр.

Отыгрались хозяева на 74-й минуте — Маркос Пиззелли здорово исполнил штрафной удар.

«Крылья Советов» одержали волевую победу над «Амкаром»

В Самаре состоялся матч 39-го тура чемпионата России между местными «Крыльями Советов» и пермским «Амкаром». Матч завершился волевой победой «Крыльев Советов» со счётом 2:1.

Счёт в матче был открыт в конце первого тайма после атаки «Амкара» через правый фланг. Последовал прострел Гаращенкова в центр, где никто не держал Бурмистрова. Удар форварда Веремко отбить смог, но Пеев добил мяч с нескольких метров.

Счёт хозяева сравняли с пенальти после того, как мяч в штрафной «Амкара» попал в руку Гаращенкову. 11-метровый удар реализовал форвард «Крыльев Советов» Сергей Корниленко. Спустя три минуты Корниленко оформил дубль. Бобёр с правого угла штрафной скорее наносил удар, но получился удачный пас на Корниленко.

В ворота «Амкара» на 74-й минуте был назначен второй пенальти, однако Корниленко реализовать его не смог.

«Зенит» обыграл ЦСКА на «Петровском» благодаря голам Быстрова и Аршавина

В Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» завершился матч между действующим чемпионом России «Зенитом» и московским ЦСКА. Игра завершилась победой питерской команды со счётом 2:0.

Счёт был открыт ближе к середине второго тайма. Быстров сделал передачу на левый край штрафной Аршавину, Андрей в одно касание закинул мяч на дальнюю штангу, а Кержаков сделал скидку вдоль ворот, и оставшийся без опеки Быстров головой поразил ворота.

Второй гол в ворота вернувшегося после травмы Игоря Акинфеева забил Аршавин. Анюков сделал длинную передачу на правый фланг атаки, куда сместился Кержаков. Александр обыграл Шембераса и подал на одиннадцатиметровую отметку, откуда Аршавин ударом с лёта поразил ворота.

Благодаря этой победе «Зенит» увеличил свой отрыв от ЦСКА, идущего вторым, на 14 очков за пять туров до конца чемпионата.

Оставшиеся домашние матчи ЦСКА проведёт в «Лужниках»

Оба оставшихся домашних матча в нынешнем чемпионате ЦСКА проведёт в «Лужниках». Это поединки против московского «Спартака» (28 апреля, 41-й тур) и «Кубани» (7 мая, 43-й тур). Таким образом, в ЦСКА приняли решение не возвращаться на «Арену Химки» в этом сезоне. Напомним, что именно в «Лужниках» «армейцы» сыграли все домашние встречи в рамках турнира первой восьмерки.

«Ливерпуль» победил «Эвертон» и вышел в финал Кубка Англии

«Ливерпуль» победил «Эвертон» в 1/2 финала Кубка Англии, матч завершился со счётом 2:1. Стоит отметить, что по ходу матча «Эвертон» выигрывал — благодаря голу на 24-й минуте, который забил Никица Елавич. Оба свои гола «Ливерпуль» забил во второй половине встречи — отличились Луис Суарес и Энди Кэрролл, поразившие ворота соперника на 62-й и 87-й минутах соответственно.