Поджарили Евро
Российских болельщиков выпускают из тюрьмы, РФС готовит апелляцию, УЕФА возбуждает дело против DFB, а хорватские болельщики забрасывают поле файерами. Об этом и другом – в обзоре дня.

Италия и Хорватия сыграли вничью

Сборные Италии и Хорватии сыграли вничью в рамках второго тура в группе С на чемпионате Европы — 2012. Состоявшийся в польском городе Познань матч завершился со счётом 1:1.

Первый гол был забит итальянцами на 39-й минуте — точным ударом со штрафного отметился Андреа Пирло, для которого это 10-й забитый мяч в составе сборной Италии.

Отыгрались хорваты на 72-й минуте — Марио Манджукич поразил ворота Джанлуиджи Буффона после навеса в исполнении Ивана Стринича. Благодаря этому голу Манджукич вышел в лучшие бомбардиры чемпионата Европы наряду с Марио Гомесом и Аланом Дзагоевым — у всех троих в активе по три мяча.

Чемпионат Европы-2012
Группа С. 2-й тур
Италия – Хорватия – 1:1
Голы:
Пирло, 39 (1:0); Манджукич, 72 (1:1).
Предупреждения: Мотта, 56; Монтоливо, 80 – Шильденфельд, 86.

В РФС собирают заявления от пострадавших в Варшаве болельщиков

Все поклонники сборной России, которые подверглись нападению со стороны польских хулиганов в Варшаве, могут написать заявление с подробным описанием обстоятельств случившегося. Эти заявления от болельщиков будут переадресованы УЕФА, сообщил президент РФС Сергей Фурсенко.

Напомним, болельщики сборной России организовали марш до стадиона перед матчем Евро-2012 между командой Дика Адвоката и хозяевами турнира. В ходе шествия, в котором приняло участие около пяти тысяч россиян, польские хулиганы спровоцировали массовые столкновения. В них пострадало несколько человек.

«Сейчас мы опрашиваем болельщиков, которые пострадали в ходе шествия. Просим всех писать заявления и отдавать их нам в отеле „Бристоль“, где живёт сборная. Также можно присылать заявления по Интернету. Нам нужны максимальные показания. Мы хотим обратиться в УЕФА по этому поводу. Польская сторона, организовывая чемпионат Европы, гарантировала безопасность его участникам. А они эту безопасность не обеспечили», — передаёт слова Фурсенко из Польши корреспондент «Чемпионат.com» Денис Целых.

Билич: недоволен работой Уэбба в игре Хорватии с Италией

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич остался недоволен работой английского судьи Ховарда Уэбба, который обслуживал матч хорватов против сборной Италии, завершившийся со счётом 1:1.

«Я не согласен с тренерами, которые не комментируют судейство. Работа арбитра важна для моей работы. Я могу быть необъективен, но уверен, что в первом тайме был чистый пенальти, когда Кьеллини фолил против Елавича. Также не было нарушения, когда назначили штрафной, с которого нам забили.

Я недоволен работой Уэбба, он свистел в пользу Италии. Уверен, что я прав в его оценке», — передаёт слова Билича с послематчевой пресс-конференции в Познани корреспондент «Чемпионат.com» Николай Петросян.

Испания разгромила Ирландию

Испания разгромила Ирландию в рамках второго тура в группе С на чемпионате Европы — 2012. Состоявшийся в польском городе Гданьск матч завершился со счётом 4:0.

Дубль на свой счёт записал Фернандо Торрес, в активе которого теперь уже 30 голов в составе сборной Испании. Торрес поразил ворота ирландцев на 4-й и 70-й минутах.

Ещё по голу забили Давид Сильва и Сеск Фабрегас. Первый отличился спустя четыре минуты после начала второго тайма, а второй забил в концовке, на 83-й минуте.

Чемпионат Европы — 2012
Испания – Ирландия – 4:0
Голы:
Торрес, 4 (1:0); Сильва, 49 (2:0); Торрес, 70 (3:0); Фабрегас, 83 (4:0).
Предупреждения: Алонсо, 54; Мартинес, 76 – Кин, 36; Уилан, 45+1; Сент-Леджер, 84.
Турнирное положение: 1. Испания — 4 очка; 2. Хорватия — 4; 3. Италия — 2; 4. Ирландия — 0.

Фурсенко: апелляцию на решение УЕФА будем подавать обязательно

Сергей Фурсенко подтвердил, что РФС подаст апелляцию на решение УЕФА об условном штрафе в шесть очков, которым сборная России может быть наказана в отборочном турнире чемпионата Европы — 2016.

«Пока мы получили только информационное письмо, и официальную апелляцию на решение УЕФА мы подадим, когда у нас на руках будет полный пакет документов. То есть у нас есть время подготовиться.

Апелляцию будем подавать обязательно, так как нам не нравится сама ситуация: любой человек может надеть шарф сборной России, организовать провокацию, а мы будем за это отвечать. Обязательно будем доводить эту тему до конца», — передаёт слова Фурсенко специальный корреспондент «Чемпионат.com» в Польше Денис Целых.

Суд отпустил часть российских болельщиков, задержанных в Варшаве

В Польше освободили часть российских болельщиков, которые были задержаны в Варшаве в день матча чемпионата Европы — 2012 между сборными России и Польши, сообщил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

«Я знаю, что значительная часть наших футбольных фанатов, задержанных во время столкновений с польскими хулиганами, уже отпущена по решению суда. Надеюсь, что оставшихся под стражей на вечер среды нескольких человек ожидается та же судьба. Но это будет решать суд. Я встретился с несколькими из задержанных российских болельщиков в одном из отделений полиции в Варшаве. Одного обвиняют в том, что он бросил файер на поле стадиона, двух других – в нападении на полицейских», — цитирует Федотова «Интерфакс».

По его словам, часть болельщиков отпустили без предъявления обвинений, в отношении других суд принял решение о наложении штрафа. Федотов сказал, что всего польская полиция задержала 24 российских болельщика. Он заявил, что Россия окажет всю необходимую правовую помощь болельщикам, которые были задержаны 12 июня в Варшаве.

Выбежавший на поле во время матча фанат из России получил условный срок

Суд варшавского района Прага приговорил российского болельщика, выбежавшего на поле во время матча Россия — Польша 12 июня, к лишению свободы условно, сообщает РИА «Новости».

«Он признал свою вину и был приговорён к трём месяцам лишения свободы условно. Ему запрещено посещать стадионы. Материалы дела переданы в пограничную службу, которая может принять решение о его депортации», — сообщил пресс-секретарь суда Марчин Лоховски.

Неизвестна судьба ещё двух граждан России, слушания по делу которых продолжались до позднего вечера в четверг.

Немецким болельщикам тоже достанется за бросание пиротехники

УЕФА возбудил дело против Футбольного союза Германии

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА возбудила дело против Футбольного союза Германии в связи с инцидентами на состоявшемся 13 июня матче немецких футболистов против сборной Нидерландов в Харькове.

В вину Футбольному союзу Германии вменяется использование болельщиками немецкой сборной пиротехники и бросание на поле посторонних предметов. Данное дело будет рассмотрено на заседании 18 июня, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Хорватские фанаты сожгли флаг Евросоюза перед матчем с Италией

Перед матчем Евро-2012 со сборной Италии хорватские фанаты в городе Познань сожгли флаг Евросоюза и ходили с плакатами, посвящёнными военному преступнику Анте Готовину. Болельщики устроили марш по городу, распевая песни. Многие фанаты, несмотря на холодную погоду, были по торс голые и демонстрировали националистические символы.

Хорватские болельщики также задевали своих итальянских коллег, которых в город прибыло существенно меньше. Так, хорваты надели на надувную куклу футболку итальянской сборной. Полиция следила за ситуацией, но не вмешивалась, сообщают европейские информационные агентства.

Около 20 тысяч российских болельщиков посетят матч со сборной Греции

Глава польского оргкомитета чемпионата Европы — 2012 Марчин Херра сообщил, что около 20 тысяч российских болельщиков будут следить за матчем Россия — Греция на Национальном стадионе в Варшаве 16 июня.

«Если судить по числу проданных билетов, то около 20 тысяч билетов на матч на руках у россиян, пять-десять тысяч — у греков, остальные — у поляков», — цитирует главу оргкомитета «Р-Спорт».

Министр спорта Польши Йоанна Муха выразила надежду, что стражи порядка не допустят повторения беспорядков на матче Польша — Россия, когда футбольные хулиганы нападали на российских болельщиков и вступали в стычки с полицией.

«Мы со своей стороны делаем всё, чтобы уровень безопасности был самым высоким и такие инциденты не произошли», — заявила Муха.

Игорь Семшов готовится к тренировке в составе сборной России

Кокорин получил травму на тренировке сборной России

В четверг, 14 июня, нападающий сборной России Александр Кокорин досрочно завершил тренировку команды. 21-летний футболист в ходе занятия получил небольшую травму и был вынужден сесть на «скамейку». Там Кокорин продолжил наблюдать за тренировкой партнёров с приложенным к ноге льдом, сообщает из Польши корреспондент «Чемпионат.com» Денис Целых.

«Спустя 40 минут после начала тренировки Кокорин почувствовал боль. Он ударил по воротам и повредил заднюю поверхность бедра. Скоро он поедет на обследование в клинику, где и скажут, насколько всё серьёзно», — заявил главный тренер сборной России Дик Адвокат.

На чемпионате Европы — 2012 Кокорин принял участие в одном матче, когда вышел на замену на 84-й минуте игры с Чехией, выигранной со счётом 4:1.

Греческий голкипер Халкиас со сборной России не сыграет

Голкипер сборной Греции Костас Халкиас, заменённый из-за травмы в первом тайме матча чемпионата Европы — 2012 против cборной Чехии, не сможет сыграть с Россией 16 июня. Вратарь получил повреждение задней поверхности бедра, и его восстановление займёт 10 дней, сообщает «Спорт-экспресс».

Место в воротах сборной Греции теперь, скорее всего, займёт Михалис Сифакис, а его сменщиком будет Александрос Тзорвас.

Результативная ничья в игре Испания — Хорватия не пустит в плей-офф Италию

Ничья с обилием забитых мячей в заключительном матче группового раунда Евро-2012 между Испанией и Хорватией выведет обе команды в четвертьфинал, оставив за бортом сборную Италии. Для этого испанцам и хорватам необходимо забить друг другу как минимум по два гола.

В случае исхода игры со счётом 1:1 многое будет зависеть от того, насколько крупной окажется победа Италии над Ирландией. Если команда Чезаре Пранделли выиграет с разницей в три и более мяча (или же в два мячa со счётом 4:2, 5:3 и более), то именно она вместе с испанцами выйдет в плей-офф. Если нет, то дальше пройдут Испания и Хорватия.

При счёте 0:0 в игре Испания — Хорватия итальянцам будет достаточно победить ирландцев с любым счётом. В тaком случaе дальше пройдут Итaлия и Испaния.

Победитель матча между испанцами и хорватами гарантирует себе участие в четвертьфинале, а проигравшему останется надеяться на невыигрыш Италии у Ирландии.