Приговор судьям
Комитет арбитров ФФУ вынес наказания двум судьям, "Динамо" купило португальца, клубы УПЛ провели несколько контрольных игр. Подробнее об этих и других новостях — в обзоре дня.

«Заря» проиграла «Партизану» в товарищеском матче

Луганская «Заря» проиграла сербскому «Партизану» в товарищеском матче со счётом 0:1 на учебно-тренировочном сборе в Словении.

Единственный гол в матче был забит перед перерывом, когда мяч после удара Илича и рикошета дезориентировал вратаря Козаченко и оказался в сетке.
Товарищеский матч

«Заря» (Луганск, Украина) – «Партизан» (Белград, Сербия) – 0:1

Гол: Илич, 45 (0:1)

Донецкий «Металлург» сыграл вничью с «Ростовом» в контрольном матче

Донецкий «Металлург» сыграл вничью с «Ростовом» со счётом 1:1 в контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Австрии.

Первым счёт в матче открыл «Металлург» усилиями Белоусова, который отметился в конце первого тайма. Украинскому клубу удалось отыграться перед самым финальным свистком: на 89-й минуте Димитров вышел один на один с голкипером «Ростова» и восстановил паритет в матче.

Контрольный матч

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) – 1:1
Голы: Белоусов, 41 (1:0); Димитров, 89 (1:1).

«Ворскла» в товарищеском матче разгромила «Александрию»

Полтавская «Ворскла» в товарищеском матче в рамках подготовки к новому сезону разгромила «Александрию» со счётом 5:0.

Голы в составе команды Вадима Евтушенко в этом матче забили Сапай, Ерёменко, Будник, Янузи и Чеснаков.

Напомним, в конце июня «Ворскла» завершила учебно-тренировочный сбор в Крыму и вернулась в Полтаву, где продолжает подготовку к новому сезону.

Полузащитник Кулаков вернулся в общую группу «Днепра»

Полузащитник днепропетровского «Днепра» Денис Кулаков, который весной получил травму колена, вернулся в общую группу.

Как сообщает официальный сайт «Днепра», во вторник, 3 июля, Кулаков побывал в Валенсии на консультации у оперировавшего его доктора, который отметил положительную динамику восстановления колена футболиста.

По возвращении Кулакова в расположение «Днепра» полузащитник принял участие в тренировке на учебно-тренировочном сборе команды Хуанде Рамоса в Австрии.

Киевское «Динамо» купило у «Дженоа» полузащитника Велозу

Киевское «Динамо» приобрело у «Дженоа» полузащитника сборной Португалии Мигела Велозу.

Как стало известно «Чемпионат.com», украинский клуб подписал с 26-летним футболистом четырёхлетний контракт. Подробности трансфера уточняются и станут известны в ближайшее время.

Напомним, ранее президент «Дженоа» Энрико Прециози заявил, что Велозу уже не является игроком «Дженоа» и отправился в Киев для подписания контракта с «Динамо».

Арбитр Вакс отстранён от работы на матчах УПЛ на 12 туров

Комитет арбитров федерации футбола Украины принял решение отстранить рефери Юрия Вакса от обслуживания матчей премьер-лиги на протяжении первых 12 туров сезона-2012/13. Обвинение в адрес Вакса звучит так: «Назвал в своём рапорте факты, которые отличались от произошедшего на поле».

Напомним, в матче 26-го тура минувшего чемпионата Украины «Шахтёр» — «Динамо» Вакс ошибочно показал вторую жёлтую карточку полузащитнику киевлян Денису Гармашу в конце первого тайма. В меньшинстве киевляне уступили со счётом 0:2 и пропустили «Шахтёр» вперёд, на первую строчку в турнирной таблице.

Арбитр Швецов отстранён от работы на матчах УПЛ до 31 июля

Комитет арбитров федерации футбола Украины принял решение отстранить арбитра Виктора Швецова от обслуживания матчей премьер-лиги до 31 июля 2012 года. Судья понесёт наказание за то, что он «не сообщил об изменении плана поездки на матч 33-го тура первой лиги „Севастополь“ — „Металлург“ (Запорожье)».

Украина поднялась на шесть позиций в рейтинге ФИФА

Сборная Украины по итогам Евро-2012 поднялась на шесть позиций в рейтинге ФИФА и теперь занимает 46-е место. Отметим, что финалист чемпионата Европы — сборная Италии — также поднялась на шесть строчек и занимает теперь шестую позицию. Четыре позиции потеряла провалившаяся на Евро сборная Нидерландов.