Никто не хотел уступать
16 июля состоялись матчи очередного игрового дня Лиги чемпионов бизнеса по мини-футболу, организованной и проводимой компанией "РУСПОРТИНГ", в дивизионах "A" и "E".

16 июля на поле № 1 спартаковской футбольной академии, что в Сокольниках, состоялись матчи очередного игрового дня Лиги чемпионов бизнеса по мини-футболу, организованной и проводимой компанией «РУСПОРТИНГ», в дивизионах «A» и «E». Большинство игр прошли в упорной и бескомпромиссной борьбе, где победители выиграли по праву, а ничейные исходы в ряде матчей были закономерны. Те же, кому победы в этот вечер отпраздновать не удалось, наверняка постараются наверстать упущенное в следующих поединках, благо время для исправления текущей турнирной ситуации ещё есть. Пускай всего второй тур предстояло отыграть участникам «гласных» дивизионов, но уже к вечеру игрового понедельника стало ясно: многие команды долго раскачиваться себе в летней серии матчей позволять не станут, рванув, как говорят в таких случаях, с места в карьер.

Матчи в дивизионе «E» стартовали в 20:00 по московскому времени, и принесли они такие результаты: «Baker Hughes» и «KFC» подарили зрителям турнира сверхрезультативную ничью 6:6 – хет-триком в составе команды «Baker Hughes» отметился Ларионов, а у «KFC» также три мяча на свой счёт записал Зименц, «НПЦ Лидер» и «Смоленский Банк» тоже сыграли вничью — 3:3, у «банкиров» дубль в активе Жаналиева, «Аэропроект» — «Хенкель Рус» — и снова паритет, на сей раз 1:1, и только команде «Castorama» удалось в труднейшем поединке обыграть «РосЕвроБанк» 5:4, по два мяча забили Борщевский и Лунин у победителей и уступивших соответственно. После двух туров в этом дивизионе плотной группой идут целых четыре команды с четырьмя набранными очками.

Поединки в дивизионе «A», начавшиеся в 21.00, подарили следующие итоговые цифры: «МОРТОН» — «ВЭНТЭК ГРУПП» — 3:1, у победителей отличились Новиков, Артамонов и Н. Кликин; гол и результативная передача К. Ландина принесли футболистам «Энерготрансбанк» викторию над командой, представляющей «ССУ-160», со счётом 2:0, «ВРТ» по всем статьям переиграл соперников из «АЭТП» 7:1 (пять мячей в активе Савенко), а мини-футбольный коллектив «Технопул» оказался сильнее своих соперников из «Softline» с результатом 3:1, два гола за авторством Мельникова. «МОРТОН» и «Технопул» возглавляют таблицу Дивизиона, набрав стопроцентное количество очков.

Дивизион «E»

«Baker Hughes» — «KFC» — 6:6.

Голы на любой вкус влетали в ворота соперничавших команд. Пускай не всё получалось, пусть где-то подводили ошибки в обороне, но команды отдавались игре полностью, за что им огромное спасибо. На 5-й минуте Ларионов открыл счёт за «Baker Hughes», на что уже через две минуты точным выстрелом ответил Яков Зименц. Алим Хапачев вывел вскоре «KFC» вперёд – 2:1, но к 19-й минуте Игорь Лунегов забил дважды, перевернув всё с ног на голову. А после, и тоже дважды, «слово взял» Зименц, изменив ход поединка. Впрочем, Ларионов не позволил команде-сопернику долго вести в счёте – 4:4. Футболисты «KFC» попытались «оторваться», проведя ещё два мяча в ворота противника — их авторами стали Хапачев и Мундузов. Однако победе одной из команд не суждено было состояться в этом интереснейшем мини-футбольном спектакле: Ларионов и Лазарев сумели сравнять счёт: 6:6.

Никита Лазарев («Baker Hughes»): «Тяжело, не можем сыграться всё никак после перерыва. Недопонимание, новые игроки, сыгрываемся. Пропускаем „не свои“ голы. Отмечу Игоря Лунегова, Никиту Владимирова. Для победы не хватило сыгранности и сил. На этом турнире хотим „зацепиться“ за призы и достойно сыграть в плей-офф».

«НПЦ Лидер» — «Смоленский Банк» — 3:3.

Ещё один очень увлекательный поединок в дивизионе «E», в котором победитель так и не был выявлен. Здесь было всё: и череда голевых моментов у ворот обеих команд, и неиспользованные сверхлимитные фолы, предупреждения и даже удаление, и конечно — эффектные взятия ворот. На 18-й минуте игры Шаховцев вывел команду «НПЦ Лидер» вперёд – 1:0. Корнеев из команды «Смоленский Банк» на 24-й минуте счёт сравнял. Но Снегирёв уже после перерыва вновь сделал «НПЦ Лидер» «лидером» в этом матче. Однако их оппоненты на поражение явно были не согласны – Жаналиев восстановил равновесие в счёте на 35-й минуте – 2:2. Тот же Жанат Жаналиев установил окончательный результат этого захватывающего противостояния после того, как Колганов забил третий мяч в составе номинальных хозяев. 3:3 – закономерная боевая ничья.

Сергей Косенко («Смоленский Банк»): «Сегодня было намного тяжелее, чем в первом матче. Команда была сильнее явно, игра на встречных курсах, в первом тайме по пять фолов у обеих команд, что говорит о том, что было тяжело. И нам не удалось в конце реализовать пару моментов, и соперник нас пару раз „прощал“. Мы надеемся, что вместе с этой командой будем в первой тройке, по уровню примерно одинаковы. Вратарь нашей команды вторую игру провёл на высоком уровне, ну и в целом все играли неплохо».

«Аэропроект» — «Хенкель Рус» — 1:1.

Довольно редко бывает на нашем турнире, что в отдельно взятом матче суммарный итог предупреждений превосходит общее число забитых мячей. Но так произошло в отчётном поединке, и говорит это в первую очередь о боевом характере игры, в которой никто не хотел уступать, а не об излишней жёсткости. Настоящий, «мужской» футбол победителя не выявил, хотя по ходу этого матча чашу весов в свою пользу имела шансы склонить каждая из команд-участниц. Поначалу команда «Аэропроект» захватила преимущество, результатом которого стал мяч, проведённый Андреем Булат. Целых 33 минуты футболистам в синей форме удавалось вести в счёте, но всё-таки игроки коллектива, представляющего «Хенкель Рус», смогли забить ответный мяч — его автором стал Бриндаров. Безумно обидно упускать победу, ведя в счёте столь долгое время, но это футбол: 1:1.

Сергей Фомин («Хенкель Рус»): «Матч был тяжёлый, мы в прошлый раз выиграли, немного расслабились, и поэтому сегодня игра была непростой. Но удалось отыграть мяч. Не очень довольны судейством, потому что считаем, что был пенальти, который не назначили. Но игрой в целом довольны. Вся команда хорошо играла. Могли лучше, но — в следующий раз. Рассчитываем на первое-второе место в группе, и Кубок обязательно надо взять. Соперник – сильный и очень техничный, хорошо играет в пас, интересно было играть».

Евгений Володин («Аэропроект»): «Игра выдалась достаточно тяжёлая, потому что жарко, не удалось на этот матч собрать весь наш оптимальный состав, но, тем не менее, ребята хорошо „выложились“, считаю, что игра была достаточно ровной. Соперник создавал множество моментов, и нам удавались красивые атаки – два раза попали в штангу, забили красивый гол со штрафного. Ребята очень сильно постарались, но результатом недовольны. Считаю, что свои моменты мы могли реализовать и выиграть эту игру. По голевым моментам мы соперника превзошли, но это взгляд со стороны. Результат можно сказать „по игре“, но, тем не менее, считаю, что преимущество было всё-таки у нас».

«Castorama» – «РосЕвроБанк» — 5:4.

И этот захватывающий матч мог вполне завершиться мирным исходом, однако удача улыбнулась более опытным участникам — на один мяч больше соперника провели в итоге футболисты «Castorama». Но поначалу дважды выходили вперёд их оппоненты из мини-футбольного коллектива «РосЕвроБанк»: Попов и Лунин «меняли» своими точными ударами счёт на 1:0 и 2:1 соответственно, а между ними забивал Михаил Гершун из «Castorama». Борщевский, сделав «дубль», вывел футболистов в салатовой форме вперёд, но Мартьянов на исходе первого тайма восстановил равновесие – 3:3. Акишин, уже в тайме втором, снова делает «Castorama» фаворитом, однако игрок команды «РосЕвроБанк» Лунин забивает свой второй в матче мяч, вновь сравнивая результат. Решающим же стал точный удар Виталия Почечуева за девять минут до конца матча: 5:4 в пользу «Castorama».

Михаил Гершун («Castorama»): «Игра была тяжёлая, нам повезло, всю игру отыгрывались, в итоге в конце забили решающий гол и сели в защиту. Так, что считаю, соперник был нам равен по силам, но нам больше повезло в завершающей стадии. Сегодня как всегда Почечуев забил, и вратарь наш в „раме“ очень хорошо отстоял. Планы на турнир – попасть в „тройку“. Ну и в „плей-офф“ надеемся побороться за высокие места».

Дивизион «A»

«МОРТОН» — «ВЭНТЭК ГРУПП» — 3:1.

Реноме одного из фаворитов турнира вновь подтвердила команда «МОРТОН». Любо-дорого смотреть, как ребята в тёмно-красной форме стремятся играть в касание, грамотно открываются, заставляя соперников бегать за мячом, проводят интересные комбинации с эффектным завершением. Впрочем, их соперники по матчу второго тура тоже не лыком шиты. Не всё у них получалось, приходилось большую часть матча проводить в обороне, уповая на контратаки, но игрой своей футболисты «ВЭНТЭК ГРУПП» могут быть удовлетворены. Более того, именно они повели в счёте, когда на 12-й минуте встречи Уразаков забил свой мяч. Но вскоре Новиков восстановил равновесие, а затем игроки «МОРТОН» стали наращивать своё преимущество: ещё до перерыва Артамонов провёл второй мяч своей команды, а после отдыха Николай Кликин точным ударом поставил точку в матче – закономерная победа фаворита.

Николай Кликин («МОРТОН»): «Игра была поначалу очень сложной, пропустили первый гол, не использовали до этого много моментов, потом немного поправил нас тренер, внёс коррективы, и игра пошла. Реализовали моменты, выиграли и получили удовольствие от

футбола. Отмечу всех — у нас команда едина, все вносят вклад в победу, и защитники, и нападающие, и запасные, и тренер. У нас команда сыгранная, стараемся идти вперёд».

«Энерготрансбанк» — «ССУ-160» — 2:0.

Нанеся по воротам своего соперника 21 удар, два из которых оказались точными, футболисты коллектива «Энерготрансбанк» одержали заслуженную, пусть и трудную победу. Не всё у победителей в этом матче ладилось в завершающей стадии атак: их оппоненты из команды «ССУ-160» более чем полтора тайма не позволяли тревожить сетку собственных ворот. Так продолжалось вплоть до 40-й минуты, когда Клим Ландин с передачи Антона Гвоздухина забил первый в матче мяч. А вскоре состоялся и второй гол: теперь уже Ландин оказался в роли ассистента, записав на свой счёт голевую передачу, а автором забитого мяча стал Егоров. Очень непростая, хотя и абсолютно закономерная победа команды «Энерготрансбанк» со счётом 2:0.

Клим Ландин («Энерготрансбанк»): «Закономерная победа. Пусть мы ненамного, но сильнее этой команды. Мы с ними третий раз встречаемся, и третья победа подряд. Знали, что выиграем, но ребята в этот раз нам дали бой. В своей команде хочу отметить вратаря. В конце был момент — он нас спасал, вратарь лучший игрок сегодня».

«ВРТ» — «АЭТП» — 7:1.

Некоторым командам, чтобы по-настоящему «завестись», нужно иногда пропустить мяч в свои ворота. «Не буди лихо» — известная русская пословица вспомнилась по отношению в этом поединку. Команда «АЭТП» потревожила усилиями Кантора сетку ворот своего противника на десятой минуте игры, но это только по-хорошему разбудило их оппонентов. Савенко, Горячев, Свешников уже в первом тайме сделали необходимый задел для итоговой победы, а после отдыха целых четыре раза отличился Савенко, заставив вспомнить голевой подвиг футболиста сборной России на Чемпионате мира 1994-ого года в США с похожей фамилией. Как итог — заслуженная и очень уверенная виктория футболистов команды «ВРТ».

Валерий Агальцев («ВРТ»): «Продолжение прошлой игры. В начале, как обычно, немного не попадали, не использовали много моментов. Потом ребята из противоположной команды нас „отрезвили“, забили нам, а дальше уже получилось то, что должно быть. Входим в сезон очень удачно, потому что весной у нас такого не было — „кувырком“, и только третье место получилось. Сейчас надеемся, что такой нервотрёпки не будет. Единственное, что, так это есть у нас травмы – два человека выбыли, к сожалению, а также сезон отпусков может внести какие-то коррективы. Но настрой у всех хороший, то, что должно быть, то пока и есть. Отмечу Сашу Савенко – девятый номер, вратари наши оба шикарно сыграли. В принципе не хотелось бы никого выделять, но человека, который забил пять мячей не выделить невозможно. В связи с травмами, а также с тем, что ещё один человек не смог приехать по семейным обстоятельствам, ребята сегодня играли и за себя, и „за того парня“, что в общем меня очень радует. У нас всегда был хороший коллектив. Соперники – хорошие ребята, единственное, им не хватает пока опыта».

«Технопул» — «Softline» — 3:1.

Ещё один фаворит наших соревнований добился своей победы, решив все вопросы ещё в первой половине игры. На 22-й и 24-й минутах матча Мельников добыл для команды «Технопул» солидное преимущество – 2:0. Уже вскоре после перерыва Шуб сделал счёт 3:0, и сомнения в том, кто же всё-таки одержит здесь победу, начали таять со скоростью мороженого жарким летом. Тем не менее, игроки

«Softline», в составе которых выделялся их голкипер, отразивший немало опасных ударов, нашли в себе силы отквитать один мяч – его автором стал Максим Вологжанин. Итоговый результат – 3:1 в пользу команды «Технопул».

Денис Каширин (вратарь «Softline»): «Мы знали, куда шли, когда заявлялись в высший дивизион, хотелось почувствовать на себе мощь самых сильных команд лиги. Не сказать, что „завалили“, но „не сдали“. Проиграли 1:3, но я считаю, это всё равно достойно. В первом тайме немного испугались соперника, во втором играли уже на равных. В составе нашей команды лучшим был я (смеётся), отразил порядка 20 ударов. А так – ребята все бились, сражались, до конца доигрывали моменты. Цель в турнире одна: поднимать уровень нашей команды, а это можно делать только в матчах с сильными соперниками. Попробуем уже в этом сезоне „зацепиться“ за медали – почему бы и нет?»