Невнятная игра ЦСКА приводит к тому, что обновляются всё новые и новые клубные антирекорды.

* Во 2-м туре чемпионата забит 21 мяч. Мячи забивались так:
— ударом ноги – 16, ударом головы – 5;
— с игры –13, с пенальти – 4, со штрафного – 3, после розыгрыша углового — 1;
— из штрафной площади – 14, из вратарской площади – 3, из-за штрафной площади – 4.

* Основная причина замен – усиление игры (36), вторая по значимости – замены по причине травмы (6). В первом туре только одна замена была вызвана медицинскими причинами.
* 18 из 30 предупреждений тура вынесено в последние 30 минут матчей.
* Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 15 раз; почти столько же (14) «горчичников» было показано за неспортивное поведение на поле.
* Вот как распределился 21 забитый в туре мяч по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах второго тура

* 1:0 — самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 31 раз он был зафиксирован (больше четверти от всех результатов).
* После 2 проведённых туров сложилось примерное равенство между хозяевами и гостями: угловые – 97:96; офсайды – 47:49; фолы – 265:264.
* И только в количестве ударов по воротам хозяева полей превзошли гостей – 213:183.

«Кубань» — «Мордовия»

* Мяч краснодарских футболистов стал 90-м домашним для них в Премьер-Лиге.
* «Кубань» впервые выиграла за 11 последних встреч в рамках чемпионата России.
* А у себя дома уже 13 игр подряд «Кубань» не проигрывает.
* В Премьер-Лиге 63 домашних матча подряд начиная с 1 мая 2004 года, «Кубань» не проигрывала встречу, когда открывала счет.

«Зенит» — «Динамо»

* 8 матчей чемпионата подряд москвичи не могут выиграть у питерских футболистов. 24 мая 2009 года «Динамо» в последний раз обыграло «Зенит» (1:0 в Москве, гол забил Дмитрий Хохлов).
* 11 домашних встреч подряд «Зенит» не проигрывал «Динамо».
* Александр Кержаков улучшил свои же показатели лучшего бомбардира дуэли. Теперь на его счету 12 мячей в ворота «Динамо» и 2 результативные передачи (в чемпионате).
* Только один раз, когда забивал или же отдавал результативную передачу Кержаков, «Зенит» проиграл динамовцам – 10 мая 2003 года А. Кержаков забил гол престижа в концовке матча, который завершился разгромным поражением «Зенита» 1:7.
* Преодолён полумиллионный рубеж посещаемости — 508 926 человек наблюдали 35 матча команд на трибунах стадионов.
* 24 матча в составе «Зенита» провёл на поле против москвичей Вячеслав Малафеев – больше всех.
* В 39 домашних матчах, начиная с сезона 2010 года, у «Зенита» в пассиве лишь 2 поражения – техническое от ЦСКА и в последнем туре минувшего первенства от «Спартака».
* «Зенит» регулярно забивал в ворота соперников в 15 последних матчах чемпионата подряд.
* «Динамо» не может победить в 5 подряд выездных матчах чемпионата и в 6 турах подряд.

«Амкар» — ЦСКА

* Впервые за 17 проведённых друг с другом матчей чемпионатов России «Амкар» обыграл ЦСКА.
* «Амкар» был единственным клубом в составе Премьер-Лиги, которому «армейцы» не проигрывали в официальных матчах. Теперь таких клубов нет.
* В 9 домашних матчах «Амкар» уступил «армейцам» всего дважды.
* Сухая серия «армейцев» в матчах с «Амкаром» оборвалась на отметке 598 минут.
* Пермяки впервые забили «армейцам» в чемпионате в первые 30 минут матчей.
* В гостевых поединках между 46-й и 60-й минутами москвичи по-прежнему не могут поразить ворота пермского клуба.
* Футболисты ЦСКА в истории чемпионатов России получали в одном матче 2 красные карточки в 4 матчах, но проиграли при этом только «Амкару» в последнем матче.
* Ещё один антирекорд ЦСКА: если считать все матчи предыдущего чемпионата и 2 матча текущего, то в случае, когда после первого тайма красно-синие проигрывали, они ни разу не смогли одержать итоговую победу. Такого не было ни в одном сезоне начиная с 2001 года.

«Локомотив» — «Крылья Советов»

* Подтвердилось правило: за 39 матчей в чемпионатах России между соперниками, если «Локомотив» забивал первым, то никогда не проигрывал «Крыльям».
* «Крылья» проиграли впервые за 12 последних матчей чемпионата.
* «Локомотив» впервые забил «Крыльям» за 4 последних очных поединка.
* В 20 домашних матчах в рамках Премьер-Лиги «Локомотив» уступил «Крыльям» только два раза. Последний раз это произошло более 5 лет назад – 19 марта 2006 года.
* Более половины (20 из 39) всех очных поединков «Локо» и «Крыльев» заканчивались сухими победами одной из команд.
* 498 минут игрового времени продолжалась голевая засуха «железнодорожников» в домашних матчах, пока её не прервал удар Романа Павлюченко.
* «Локо» по-прежнему не проигрывает 28 июля — 3 победы и 2 ничьи. «Крылья» в этот день только проигрывали – 3 раза.

«Рубин» — «Алания»

* «Рубин» одержал над «Аланией» свою 5-ю победу и забил 20-й мяч.
* «Алания» никогда ранее не забивала мячей в ворота «Рубина» в стартовые 15 минут. Не произошло этого и в прошедшем матче.
* В 5 домашних встречах с «Аланией» «Рубин» одержал 5 побед.
* Вообще, эта пара команд относится к категории «домашних»: «Алания» ни разу не выиграла в Казани, но и «Рубин» никогда прежде не выигрывал у «Алании» во Владикавказе.
* Во всех 5 встречах в Казани счёт открывали хозяева и всегда в первых таймах встреч.
* «Рубин» не проигрывал на своём поле 10 последних встреч чемпионата.
* Мяч «Алании» стал 670-м, забитым командой за всю историю выступлений в высшем эшелоне первенств СССР и России.

«Спартак» — «Волга»

* Во всех 3 встречах между собой в рамках чемпионата победы одерживали спартаковцы.
* До 1200 мячей в чемпионатах России «Спартаку» осталось забить 5.
* Московский клуб 5 последних игр чемпионата провёл без поражений, при этом забивал в ворота соперников в 6 матчах подряд.
* «Волга» 8 последних туров играла без ничейных исходов.
* «Спартак» одержал 210-ю домашнюю победу в чемпионатах.
* Рафаэл Кариока провел свой 60-й матч в Премьер-Лиге.

«Ростов» — «Анжи»

* Первый мяч махачкалинского клуба стал 180-м их мячом в Премьер-Лиге.
* Ничья стала 90-й домашней для ростовчан.
* Играя в Премьер-Лиге именно 29 июля, «Ростов» в 6 матчах потерпел только 1 поражение. «Анжи» играла 3 раза в этот день и пока обходится без побед.
* В 6 домашних матчах с «Анжи» ростовчане проиграли только однажды, в самой первой игре – 22 мая 2000 года.
* Между соперниками ни разу не было нулевых ничьих.
* 9 последних домашних матчей в чемпионате «Ростов» не проигрывал, забивая при этом в каждой игре.
* Только 3 раза в 23 последних домашних встречах ростовчане не смогли распечатать ворота соперников.
* В последних 42 выездных играх чемпионатов, начиная с 25 августа 2002 года, если футболисты «Анжи» открывали счёт, то не проигрывали.

«Терек» — «Краснодар»

* В 4 матчах из 5 между «Тереком» и «Краснодаром» победа была на стороне грозненского клуба.
* «Терек» не проигрывал 6 матчей чемпионата подряд.
* Почти половина (15 из 34) домашних побед за всю историю выступлений грозненского клуба в Премьер-Лиге одержаны со счётом 1:0.
* 1:0 – самый популярный счёт в домашних матчах «Терека»; всего он встречался более чем в четверти всех матчей в Грозном, — в 23 из 83.
* «Краснодар» проиграл впервые за 8 последних выездных туров.
* Соперники не забивали друг другу мячей в интервале между 31-й и 60-й минутами своих матчей. Не произошло этого и в отчетной встрече.
* «Терек» 3 раза играл матчи Премьер-Лиги именно 30 июля. Причём не только не проиграл, но и не пропустил в этот день ни одного мяча.