Стартовал седьмой сезон ЛЛ "Чемпионат.сom"
В преддверии осени на полях футбольной академии "Спартак" стартовал новый сезон Любительской лиги "Чемпионат.com".

С каждым годом турнир становится популярней, а следовательно привлекает внимание всё большего числа футболистов. Количество команд-участниц Любительской лиги «Чемпионат.com» увеличилось до 15, что на три больше в сравнении с предыдущим сезоном. Однако структура проведения игр при этом нисколько не изменилась. По-прежнему есть два дивизиона – Льва Яшина и Игоря Нетто, в которых участникам предстоит сразиться друг с другом. В первой группе помимо старых знакомых — «Восток-Сервис» и «Чемпионат.com» — представлены новички турнира: «Mitre», «Москва 24», «Еврострой», «Red Bull», «Галфинд», «Softline». В дивизионе Игоря Нетто болельщики смогут увидеть борьбу между «FC Cerfy», «Синей молнией», «FC Mozjinka United», «Скалой» и уже известными «Бастионом», командой «Optimism.ru» и «Дизайн-Патентом».

Ещё одним приобретением нового сезона стала компания «Mitre» — генеральный технический спонсор турнира, предоставившая футбольные мячи, разработанные по новейшим технологиям. Основанный в 1817 году британский бренд за почти 200-летнюю историю уже успел зарекомендовать себя во всём мире. Продукция «Mitre» совмещает в себе высокое качество и удобный дизайн, что, безусловно, добавит яркости играм.

Открытия турнира и футболисты, и организаторы ждали с нетерпением. Команды стали появляться задолго до стартового свистка с многочисленными группами поддержки. Болельщицы так и вовсе активно участвовали в подготовке матчей: кто-то помогал отклеивать двусторонний скотч, а кто-то раздавал всем присутствующим баночки энергетического напитка «Red Bull».

В 21:00 состоялось официальное открытие лиги. Руководитель отдела спортивных проектов АКМ «ИнтелСпорт» Виктор Вшивцев обратился к футболистам с приветственной речью, в которой пожелал всем удачи и представил судей, статистов и остальных участников организационной стороны чемпионата. Игры, как и положено, начались чуть раньше, так что к этому моменту уже стали известны результаты двух матчей.

«FC Cerfy» – «Скала» — 9:2

Двум новичкам предстояло открывать седьмой сезон Любительской лиги «Чемпионат.com», поэтому болельщики были вправе ожидать от них не самую результативную и качественную игру. Но с первых же минут зрелище захватило всех. Заслугами Дмитрия Гришаева, игравшего под 13-м номером, хозяева распечатали ворота соперника уже на 2-й минуте. И в дальнейшем игра развивалась преимущественно в атакующем ключе.

Пропущенный мяч заставил «Скалу» попытаться перехватить инициативу, но «FC Cerfy» и не думал упускать преимущество, а потому действовал внимательно и аккуратно. Как правило, на старте сезона в таких случаях принято говорить, что проигрывающая команда просто не смогла как следует подготовиться к чемпионату. Но в данной ситуации будет правильней сказать, что хозяева наголову превзошли своего оппонента, причём не в плане физической подготовки, а в умении играть и понимать друг друга. Как следствие – второй пропущенный мяч до перерыва. Отличился Игорь Маркин на 18-й минуте. Чтобы не пропустить ещё, футболистам «Скалы» приходилось стелиться в подкатах в центре поля и играть на отбой.

Вторая половина встречи начинается точно под копирку первой. Ровно через две минуты после свистка «FC Cerfy» забивает очередной мяч. На этот раз грамотно сыграл Александр Гусев. Но уже следом, в ответной атаке, «красные» открывают счёт и своим голам. Артём Афонин с паса Дмитрия Терехова сокращает разрыв в счёте и, казалось бы, возобновляет интригу. Только хозяева в течение трёх следующих минут ответили на пропущенный мяч тремя забитыми и довели счёт до разгромного – 6:1. Гостям ещё удалось провести несколько быстрых атак и даже забить один гол. Уйти же от поражения в этот вечер не было никаких шансов. Итог – 9:2.

Нападающий «FC Cerfy» Александр Гусев, оформивший дубль, поделился впечатлениями от нового для себя турнира: «Так как у нас была первая игра, не обошлось без косяков. Пропустили два необязательных мяча, хоть и сыграли в целом нормально. Решающим в матче стал быстро забитый гол, который заставил соперника растеряться и раскрыться. Несмотря на такой результат, уверен, что сезон получится сложным, так что будем рады попасть в тройку призёров».

«Бастион» — «Optimism.ru» — 2:7

Ещё один матч-открытие свёл в борьбе старых друзей – команды «Бастион» и «Optimism.ru». Встреча началась на высоких скоростях, так что мяч не задерживался надолго в центре поля, но и до опасных моментов дело не доходило. Было заметно, что футболистам требуется какое-то время на раскачку. Посему гол, обрушившийся в ворота хозяев на 4-й минуте, вызвал некоторое удивление как у болельщиков, так и у футболистов «Бастиона». Отличился Валентин Сериков. Натиск «синих» заметно поутих после обескураживающего мяча. Команда норовила сыграть в атакующий футбол, за что поплатилась очередной пробоиной. Артём Полянский на 12-й минуте увеличил отрыв своей команды. Гостям постоянно удавались результативные контратаки. На перерыв «Optimism.ru» ушёл с разницей в четыре мяча, благодаря хет-трику Артёма Полянского.

Во втором тайме хозяева попытались завладеть инициативой и если не забить, то хотя бы провести один мяч в ворота соперника. Команда играла, что называется, на характере. Тем не менее первыми во второй 25-минутке снова забили гости, и снова Артём Полянский. А ровно через минуту отличился Алексей Рябинин, забивший также второй мяч под занавес матча. Именно его два гола не позволили уйти «Бастиону» с поля с совсем уж опущенными головами. Его команда перегорела на старте сезона. Футболисты торопились и допускали много брака в передачах.

«Что от соперника ждали, то и он и преподнёс. Мы с „Бастионом“ давно уже играем, ребята, конечно, молодцы и всегда достойно проводят матчи, но сегодня они оказались не готовы. Да и мы ходили вразвалочку – старт сезона всё же сильно сказался на атмосфере игры», — заметил вратарь победителей Евгений Родионов.

«Восток-Сервис» — «Москва-24» — 11:0

Ещё одному новичку ЛЛЧ 7-го сезона крайне не повезло. «Москва-24» встречалась с командой, занявшей в минувшем розыгрыше второе место в своём дивизионе. Хозяева хоть и начали не спеша, но целиком и полностью завладели территорией и мячом. Каждая их атака была опасной, во многом, из-за действий гостей. «Москва-24», кажется, уже задолго до стартового свистка успела испугаться своего оппонента, поэтому в действиях футболистов было много сумбура. На 6-й минуте, раскачавшись, «Восток-Сервис» вышел вперёд. После чего и вовсе стал играть в своё удовольствие. Но до перерыва смог забить ещё лишь раз. На 12-й минуте отличился Крылов.

В том, что счёт станет крупнее, не приходилось сомневаться. Но то, что гости достойно ушли на перерыв, также можно записать им в актив. Редко гостям во второй половине встречи удавалось атаковать. Команда всем составом сидела в обороне. Лишь изредка выдвигался вперёд единственный форвард, но ему так и не удалось порадовать своих болельщиков. «Восток-Сервис» довел счёт до разгромного. Пять мячей во втором тайме забил Доронин, ещё три – Крылов. Пискунов оформил дубль.

Капитан команды «Москва-24» Руслан Мамедов объяснил, почему его команде не удалось отличиться в своём первом матче: «Соперник на уровень выше нас. Ребята играют быстро, хорошо открываются, взаимодействуют друг с другом. Мы проиграли им по все критериям, так что результат закономерен. В первом тайме пропустили меньше, потому что были силы возвращаться назад. Думаю, дальше будет чуть легче. Попробуем прибавить и побороться за второе место».

«Еврострой» — «Softline» — 2:10

Не успели зрители толком присмотреться к командам, как сразу же стали симпатизировать футболистам в чёрных футболках. Гости на 3-й минуте открыли счёт под радостные визги своих болельщиц. Ещё через три минуты удвоили преимущество, вскрыв точными и тонкими передачами оборону соперника.

К середине первого тайма темп игры спал, хозяева всей пятёркой сели в оборону, помогая своему голкиперу, трудившемуся в поте лица. Его визави, напротив, далеко выходил из ворот, едва не вступая в атаку. Но и без него партнёрам удалось забить до перерыва ещё один мяч – 0:3.

Передохнув, хозяева начинают активно штурмовать ворота «Softline». Гости же легко справляются с натиском и стараются подловить «оранжевых» на контратаке. Несколько раз им это удается. При счёте 1:5 футболисты уже играют на красоту и упускают хорошие возможности, что не мешает им при этом забить еще ровно такое же количество мячей. Лучшим игроком матча стал Д. Гудей, оформивший покер. В составе хозяев отличились Александр Жестков и Виктор Селиверстов, но и они должны быть недовольны итоговым результатом.

«Red Bull» — «Чемпионат.com» — 0:8

Прошлый сезон «Чемпионат.com» завершил на четвёртом месте. В этом плане «быкам» повезло больше, чем «Москве-24». Но недооценивать соперника хозяевам было категорически запрещено. Гости – постоянный участник лиги, лицом которой они и являются, и ждать от них проходного отношения к матчу не приходится.

«Чемпионат.com» с первых минут прессингует соперника и заставляет его нарушать правила. Один из стандартов заканчивается уверенным взятием ворот. Митин демонстрирует искусное умение пробивать стенку. Следующий эпизод остался за хозяевами поля, закрепившимися на несколько минут на чужой половине. Навес с углового закончился опасным ударом, но голкипер гостей оказался к нему готовым. Последовавшая за этим контратака в исполнении нападающих «оранжевых» завершились голом Чаадаева – 0:2.

Игра продолжала идти на встречных курсах до свистка на перерыв с той лишь только разницей, что «Red Bull» не реализовывал свои моменты, а «Чемпионат.com», напротив, не упускал возможностей у чужих ворот и добился преимущества в пять мячей.

Один из героев встречи, голкипер гостей Алексей Журавлев, прокомментировал исход поединка: «Наша команда выглядела собранней соперника, а игра более отлаженной. „Red Bull“ проиграл нам в моральной подготовке, позволив пойти в отыгрыш и подловить себя на контратаках. Нам остается и дальше продолжать играть в свой футбол, ведь планы у нас грандиозные – занять призовое место».

В конце встречи хозяева перехватили инициативу и пытались дожать соперника, но гости настолько чувствовали себя уверенно, что шли в обводку в собственной штрафной площади. «Red Bull» потерпел крупное поражение, но, несмотря на счёт, стало очевидно, что команда имеет высокий потенциал и ей вполне по силам бороться за место в верхней части турнирной таблицы.

«Дизайн-Патент» — " FC Mozjinka United" — 10:1

Казалось, что ничья для этих команд в первом туре станет приемлемым результатом. Ещё в прошлом сезоне мы убедились, что «Дизайн-Патент» может показывать временами неплохую игру, но дно в таблице во многом проясняет потенциал команды. «FC Mozjinka United» по своим физическим данным и первым действиям на поле заставила провести между соперниками знак равенства. Но, видимо, хозяева сделали вывод по прошлым выступлениям и начали встречу запредельно агрессивно. Уже к 11-й минуте «белые» успели отличиться трижды. Голы на свой счёт записали Максим Чивилев, Владимир Котельников и Алексей Семенихин. Гостям удавались

лишь редкие и неопасные позиционные атаки. Знаменательным стал эпизод, когда футболисты «FC Mozjinka United» всем составом обосновались на чужой половине поля, потеряли мяч и остались смотреть, как двое нападающих «Дизайн-Патента» без особого труда расправляются с их голкипером.

На протяжении всей игры хозяева выглядели хорошо подготовленными технически, гостям не хватало скорости и мастерства. Футболисты, не стесняясь, путались в собственных ногах. В последние минуты стал допускать ошибки и вратарь «зелёных» Артем Тамбовцев, выбивая мяч точно на ногу сопернику. И всё же последнее слово осталось за Иваном Дубинином из «FC Mozjinka United» — 10:1.

«Неплохо сыграли для первого раза, — прокомментировал исход матча Михаил Дворников, — рассчитывали выиграть за счёт мастерства и опыта. У соперника, к сожалению для зрелищности, ничего не получилось. Мы же сделали первый шаг на пути к чемпионству».

Спонсоры турнира:

Информационный партнёр – «Чемпионат.com»
Партнёры турнира – Спортивный комплекс в Сокольниках, Агентство корпоративных мероприятий – ИнтелСпорт
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
Генеральный технический партнёр турнира – компания «Mitre».