"Спартак" проигрывает в концовке
Максим Сырин
Кирилл Комбаров
Московский "Спартак" проиграл второй матч подряд, ведя по ходу встречи. Максим Сырин — языком цифр о матчах 7-го тура чемпионата России.

* В стартовых 7 турах чемпионата забито 162 мяча (95 – хозяевами и 67 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 125, ударом головы – 36, другой частью тела — 1;
— с игры – 101, с пенальти – 17, со штрафного – 18, после розыгрыша углового – 18, после вброса аута – 2, автоголов — 6;
— из штрафной площади – 108, из вратарской площади – 27, из-за штрафной площади – 27.

* 88 мячей забито игроками-легионерами и 74 – футболистами с российским паспортом.
* Интересно, что хозяева поля чаще всего забивали мячи на 90-й минуте – 7, а гостям «нравилась» 65-я минута – 5 мячей.
* 10 из 21 назначенных 11-метровых состоялись в последние 30 минут матчей.
* Алексей Николаев чаще прочих назначал 11-метровые. Он это сделал 5 раз.
* Всего командами проведено 308 замен (по 154 хозяевами полей и гостями).
* Основная причина замен – усиление игры (244), значительно число замен по причине травмы (26).
* Только 15 из 308 состоявшихся замен были проведены командами в первых таймах.
* За 56 матчей командам предъявлено 245 «горчичников» (141 и 144 хозяевам и гостям соответственно) и 21 красная карточка (8 и 13 хозяевам полей и гостям).
* 245 жёлтых карточек получили 167 разных игроков.
* Эдуард Малый чаще других арбитров показывал «горчичники» — 33 раз.
* С. Боккетти – «лидер» по удалениям, за 7 матчей его удаляли уже дважды.
* Почти половина, 9 из 21 удалений первых 7 туров, состоялись в последние 15 минут матчей.
* Чаще всего предупреждения в 56 матчах выносились за грубую игру – 171; вторая причина – различные проявления неспортивного поведения — 109.
* За 2 жёлтые карточки игроки удалялись 8 раз, 7 раз – за прямые красные карточки по причине грубой игры, 4 раза – за фол «последней надежды».
* Вот как распределились 162 забитых в 7 турах мяча по 15-минутным интервалам матча:

* Второй мяч А. Кержакова стал 8000-м мячом, которые совместно забили нынешние участники чемпионата за все годы их выступлений в Премьер-Лиге.
* Больше всех 11-метровых за 7 туров пробили футболисты «Рубина» — 4 штуки.
* Им же и чаще других били – 3 раза.
* В первых таймах больше всех забили 2 команды – «Зенит» и «Алания», по 9 мячей каждая.
* «Алания» и «Мордовия» по 8 мячей пропустили в первых таймах – больше других.
* А вот во вторых таймах больше других забил «Рубин» — 10 мячей.
* Пропустили же больше других команд во вторых таймах динамовцы – 11 мячей.
* Реже других проводил замены Курбан Бердыев – 15 раз в 7 матчах.
* «Мордовия» получила меньше всех предупреждений – 9, а «лидер» по этому показателю – «Терек» (27 «горчичников»). «Терек» вместе с «Динамо» — 2 коллектива, в составе которых было больше всего удалений – по 3.
* В матчах против «Алании» соперники больше всего получали предупреждения – 33 раза и удалялись 4 раза.
* Вообще самая корректная команда по итогам 7 туров – «Краснодар» (93 фола), самая грубая – «Алания» (151 нарушение правил).
* На футболистах же владикавказского клуба чаще всего фолили соперники – 155 раз.
* Больше всех угловых (54) подали за 7 матчей футболисты ЦСКА, меньше других – «Мордовия» (15).
* «Армейцы» же реже всех позволяли соперникам подавать угловые у своих ворот – всего 21 раз (по 3 за матч).
* ЦСКА реже всех попадал в офсайды – 8 раз, чаще других это происходило с «Тереком» (37 раз).
* А вот соперников на офсайдные ловушки заманивали чаще всех опять же «армейцы» — 35 раз, реже прочих – «Локомотив», всего 4 раза.
* В абсолютном выражении ЦСКА нанёс больше всех ударов по воротам (121) и в створ (52); 52 и 20 – таковы худшие показатели 7 туров, и принадлежат они «Волге».
* А вот реже других позволяли бить по своим воротам футболисты «Зенита» — всего 54 раза, из которых только 22 удара пришлись в створ зенитовских ворот.
* 124 849 человек посетили матчи с участием «Спартака». И это лучший показатель. Худшая посещаемость – у «Ростова», 54 900 человек.
* Больше всех игроков (24) в 7 матчах задействовал «Амкар», меньше прочих – «Крылья Советов» и «Ростов» (по 18).
* Всего же в 56 матчах участвовали 327 игроков.
* Мячи забивали 93 футболиста. Лидеров бомбардирской гонки четверо: А. Кержаков, Ю. Мовсисян, Д. Неко и Б. Натхо. На счету каждого из них – по 6 мячей. Однако у Кержакова ещё одна голевая передача.

«Мордовия» — «Зенит», 31 августа 2012 года.

* Победой в матче «Зенит» открыл счёт второй сотне выездных побед в Премьер-Лиге.
* В 20 матчах чемпионата подряд «Зенит» забивал в ворота соперника хотя бы по одному мячу.
* Одержав крупную победу над «Мордовией», «Зенит» достиг равного показателя крупных побед и поражений за всю историю чемпионатов СССР и России – по 143.
* На выезде «Зенит» не проигрывал 14 матчей подряд, забивая в каждом из этих матчей.
* Вообще же в 21-м последнем выездном матче питерский клуб обязательно забивал в ворота соперника хотя бы один мяч.

«Рубин» – «Терек», 1 сентября 2012 года.

* «Терек» всего во второй раз выиграл у «Рубина» за 11 матчей, проведённых между ними в Премьер-Лиге.
* С. Рыжиков и Г. Карадениз – лидеры по числу проведённых в противостоянии матчей. Каждый из них участвовал в 9 матчах против «Терека».
* «Терек» выиграл 4-й матч подряд, в каждом из этих матчей грозненский клуб забивал по 2 мяча.
* «Терек» впервые забил «Рубину» в стартовые 15 минут матча.
* Почти треть (8 из 27) мячей команды забили друг другу в последние 15 минут встреч.
* В Казани «Терек» выиграл впервые за 4 последних матча, причем забил впервые за эти последние 4 матча.
* В 11 последних матчах казанские футболисты неизменно забивали в ворота соперника хотя бы один мяч.
* В Казани «Рубин» проиграл впервые за 12 туров.

«Волга» — «Ростов», 1 сентября 2012 года.

* Равновесие сил в этом противостоянии по итогам 5 матчей сохранилось. Каждый клуб одержал по 2 победы, только волжане впереди по разнице мячей — 6:4.
* «Ростов» впервые забил волжанам не в последнюю 15-минутку матчей.
* Команды не забивали друг другу мячей в интервале с 16-й по 30-ю минуту. Была возможность сделать это у ростовчан, но Д. Блатняк не реализовал пенальти.
* За 5 матчей соперникам было предъявлено 5 красных карточек.
* Впервые в этом противостоянии не выиграл тот, кто открыл счет в матче.
* «Волга» впервые за 13 туров сыграла вничью.
* Впервые за 6 последних туров «Волга» не проиграла.
* Только в 7 из 26 домашних матчей, которые «Волга» сыграла в Премьер-Лиге, мячи забивали обе команды.
* Закономерность опровергнута: впервые в Нижнем Новгороде, открыв счёт, соперник волжан не смог победить.
* Начиная со старта минувшего сезона если в выездных матчах «Ростов» открывал счёт, то не проигрывал встречу. Напротив, если счёт открывали соперники ростовчан, то «Ростов» не выигрывал.

«Алания» — «Амкар», 1 сентября 2012 года.

* «Алания» ни разу за 7 очных встреч не обыграла «Амкар»: +0=3-4, 2:6.
* За 5 последних очных встречах владикавказский клуб впервые забил в ворота «Амкара».
* Мяч владикавказских футболистов стал 620-м, забитым ими в Премьер-Лиге.
* Это была 40-я гостевая ничья «Амкара» в Премьер-Лиге.
* В 26 последних выездных матчах пермяки одержали только 5 побед.

«Краснодар» — ЦСКА, 2 сентября 2012 года.

* В третьей очной встрече ЦСКА наконец победил «Краснодар». В каждой из 3 встреч красно-синие забивали в ворота южан по одному мячу.
* 8 последних матчей «армейцы» сыграли без ничьих, причём во всех 8 обязательно забивали.
* Все 5 побед «армейцев» в чемпионате были сухими.
* ЦСКА 4 матча чемпионата подряд не пропускал в свои ворота.
* 419 игровых минут длится сухая серия И. Акинфеева в чемпионате. Рекорд самого Игоря в чемпионате России – 718 сухих минут (в 9 матчах).
* Это был 101-й «сухарь» И. Акинфеева в чемпионате и 169-й – в карьере.
* «Краснодар» потерпел 10-е домашнее поражение в Премьер-Лиге.

«Динамо» — «Кубань», 2 сентября 2012 года.

* Это была 2-я победа «Кубани» над «Динамо» в гостях (в 6 матчах).
* «Кубань» не забивала динамовцам в интервале между 16-й и 30-й минутами и впервые забила в последние 15 минут матча.
* Впервые в чемпионатах России «Кубань» смогла одержать победу сразу после своего крупного выигрыша в предыдущем матче.
* «Кубань» впервые победила за 11 последних выездных матчей.
* «Динамо» потерпело 6-е поражение в 7 матчах чемпионата.
* 11 туров подряд «Динамо» обязательно пропускало в свои ворота хотя бы по одному мячу.
* Впервые, начиная с прошлого сезона, в выигранном выездном матче счёт открыли не футболисты «Кубани».

«Крылья Советов» — «Анжи», 2 сентября 2012 года.

* Это был только второй матч между соперниками в Самаре (из 6), в котором мячи забили обе команды.
* «Анжи» одержал первую в 4 последних выездных турах победу.
* Третье подряд поражение «Крыльев Советов» в чемпионате.

«Локомотив» — «Спартак», 2 сентября 2012 года.

* Победа в матче позволила «Локомотиву» прервать 7-матчевую серию поражений в играх чемпионата со «Спартаком».
* 2:1 – самый популярный счёт дуэли. Он встречался уже 10 раз.
* Кроме того, «Локо» размочил наконец сухой счет по итогам прошлого сезона (все 4 матча были проиграны «железнодорожниками» с общим счётом 0:9).
* Обе команды сыграли свои 630-е матчи в Премьер-Лиге.
* Первый мяч «Локо» стал 530-м, забитым на домашнем поле.
* Е. Титов провёл больше всех матчей в этой паре команд – 23.
* Р. Павлюченко догнал в споре бомбардиров этой пары команд Е. Титова и А. Тихонова. У каждого из них теперь по 7 забитых мячей.
* «Локомотив» превосходит красно-белых в забитых мячах только в одном интервале – стартовый отрезок вторых таймов.
* «Спартак» проиграл 3 своих последних выездных матча и потерпел второе поражение подряд, ведя в счёте.