Дома хорошо, а в России лучше?
Вагнер Лав и Роналдиньо
О возможном возвращении в Россию бывшего форварда ЦСКА, трёх матчах первенства РФПЛ, лазарете "Зенита" и другом – в обзоре главных новостей дня.

Вагнер Лав может вернуться в ЦСКА в январе 2013 года

Нападающий «Фламенго» Вагнер Лав в скором времени может покинуть бразильский клуб, который имеет серьёзные финансовые проблемы. При этом, по данным бразильской прессы, у форварда есть предложение от московского ЦСКА и он не против вернуться в Россию. Руководство красно-синих предложило Вагнеру Лаву заработную плату в размере € 5,7 млн, а также готово полностью выкупить его у «Фламенго» за $ 5 млн. При этом известно, что «Фламенго» ещё не полностью расплатился с «армейцами» за трансфер 28-летнего игрока.

ЦСКА — «Алания» — 2:0. «Армейцы» одержали пятую победу подряд

В рамках восьмого тура российской Премьер-Лиги московский ЦСКА на стадионе «Арена Химки» принимал владикавказскую «Аланию». Красно-синие одержали победу со счётом 2:0.

Счёт хозяева открыли в начале второго тайма. На 49-й минуте Хонда после передачи Мусы нанёс отличный удар в правый нижний угол ворот Хомича. Окончательный результат установил Хонда. Японец оформил дубль на 85-й минуте, когда в падении замкнул прострел Мусы.

Таким образом, подопечные Леонида Слуцкого одержали пятую победу подряд и продлили серию без пропущенных мячей. Благодаря сегодняшней победе ЦСКА обошёл «Зенит» и вышел на вторую строчку в таблице.

«Анжи» — «Краснодар» — 5:2. Махачкалинцы — в тройке лидеров

Футболисты «Анжи» добились крупной победы над «Краснодаром» в матче 8-го тура чемпионата России. Игра в Махачкале завершилась со счётом 5:2 в пользу команды Гуса Хиддинка.

«Анжи» вышел вперёд уже на 35-й секунде, когда Шатов вошёл в штрафную и нанёс точный удар. Вскоре Жоао Карлос закрепил преимущество хозяев, головой переправив мяч в ворота после розыгрыша штрафного. На 14-й минуте Самуэль Это'О вошёл в штрафную и с левой ноги нанёс блестящий удар, доведя дело до разгрома. К концу тайма «Краснодару» удалось сократить отставание — Марсиу Абреу оказался первым на добивании.

После перерыва команды продолжили атаковать, однако лучше это получалось у махачкалинцев. Мбарк Буссуфа на 48-й минуте вошёл в штрафную, переложил мяч на левую ногу и пробил в ближний угол. «Краснодару» удалось быстро ответить точным ударом Огнена Враньеша, который оказался один перед воротами и в касание переправил мяч в сетку.

За три минуты до конца игры Это'О поставил точку, из-за пределов штрафной перебросив мяч через голкипера Ревишвили.

Благодаря этой победе «Анжи» набрал 17 очков и поднялся на третье место.

«Ростов» — «Динамо» — 1:0. Победу дончанам принёс гол Голенды

Футболисты «Ростова» одержали верх над московским «Динамо» в матче 8-го тура чемпионата России. Игра, прошедшая 16 сентября в Ростове-на-Дону, завершилась со счётом 1:0 в пользу подопечных Миодрага Божовича.

С самого начала игры хозяева стали создавать у ворот Романа Березовского опасные моменты. Сначала Ян Голенда ловко пробросил мяч мимо Шильденфельда и едва не вышел один на один с голкипером бело-голубых, а затем Калачёв в упор «расстрелял» Березовского, но тот выручил свою команду.

«Ростов» добился своего на 62-й минуте, когда Калачёв обыграл Нобоа на фланге и сделал отличный навес в штрафную на Голенду. Нападающий пробил головой в самый угол ворот, застав врасплох опытного кипера москвичей. В самом конце «Динамо» устроило штурм ворот Плетикосы, однако гостям так и не удалось достичь цели.

Палкин: нацелены на игры объединённого кубка России и Украины в новом сезоне

Генеральный директор «Шахтёра» Сергей Палкин рассчитывает воплотить в жизнь идею, связанную с проведением международного турнира, который объединит лучшие клубы России и Украины. В Донецке готовы завершить организацию этих соревнований к следующему сезону.

«Объединённый чемпионат провести нереально, но можно проводить объединённый Кубок. Нам он необходим для решения чисто спортивных задач. Нам нужно чаще проводить трудные матчи с сильными соперниками, нужно повысить наш уровень наигранности. Эта проблема стоит и перед украинскими клубами, и перед российскими. Мы уже получили реакцию всех предполагаемых участников первого турнира. Четыре украинских клуба „Шахтёр“, „Динамо“, „Днепр“ и харьковский „Металлист“, а с российской стороны „Зенит“, ЦСКА, „Спартак“, „Рубин“ и „Локомотив“, назначили своих представителей — это либо генеральные директора, либо их заместители. Мы предполагаем, что состав турнира определится по спортивному принципу – первые четыре команды, каждого чемпионата. В России с этим больше неопределённости.

Мы будем обсуждать календарь игр. Один из вариантов — проводить турнир в несколько стадий в паузах для матчей сборных и финальную часть в марте перед началом еврокубков. Да, каждый из предполагаемых участников отправляет в сборные пять-шесть игроков основы, но ведь в главной команде больше 20 человек, и все они должны иметь полноценную игровую практику при большом количестве зрителей на трибунах и хорошем уровне мотивации.

Мы играли товарищеский матч с московским „Спартаком“, не делали никакой промоушн, просто объявили за три дня о том, что состоится такая встреча. Все понимали, что игра ничего не решает, что приедут не основные составы – пришло 30 тысяч человек. И я, скажу, что мы ниже этого показателя и не опустимся. Мы нацелены на то, чтобы в следующем сезоне провести первый розыгрыш», — приводит комментарий Палкина издание «Известия».

Кришито, Данни и Семак не помогут «Зениту» в матче с «Малагой»

Игроки «Зенита» Доменико Кришито, Мигель Данни и Сергей Семак не смогут принять участия в стартовом матче команды на групповом этапе Лиги чемпионов c испанской «Малагой».

«Кришито травмировался на прошлой неделе и по этой причине пропустил матч с „Тереком“, он не успеет восстановиться. Восстановление Данни затягивается до конца месяца, а вернувшийся в строй Семак и вышедший на поле в матче против „Терека“ вновь травмировался на тренировке „Зенита“ в воскресенье», — сообщил источник в клубе в интервью «Р-Спорт».

Напомним, встреча «Малаги» и «Зенита» состоится на стадионе «Ла Росаледа» в Испании 18 сентября.

Газзаев: мне очень неприятно слышать оскорбления, особенно от болельщиков ЦСКА

Президент «Алании» и бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев после матча в Химках признался, что был разочарован поведением некоторых «армейских» болельщиков, которые позволяли себе скандировать оскорбительные речёвки в адрес владикавказского клуба.

«Почему болельщики тогда не скандируют это в адрес Дзагоева? Мне это очень неприятно слышать, особенно от болельщиков ЦСКА, к которым я отношусь не только с огромной симпатией, но и с большой любовью. Это говорит о культуре. Нельзя такие оскорбительные вещи допускать. Это портит наш футбол. Мы должны гордится всеми российскими клубами», — приводит слова Газзаева «Советский спорт».

Напомним, игра между ЦСКА и «Аланией» завершилась победой москвичей со счётом 2:0.