Витселю вновь не везёт
Витсель и Халк
8-й тур чемпионата России завершился двумя волевыми победами, Витсель из-за травмы не поможет "Зениту" в матче с "Малагой", а Сильва подписал новый пятилетний контракт с "Манчестер Сити". Об этом — в обзоре дня.

Владелец ЧФР считает, что «Кубань» намеренно не возвращает 10% от продажи Траоре

Владелец румынского ЧФР Арпад Пашкань в интервью румынской прессе разразился критикой в адрес краснодарской «Кубани», которая, по его мнению, намеренно не возвращает 10% от продажи форварда Ласины Траоре в «Анжи». Отметим, что в трансферном договоре Траоре был пункт, согласно которому «Кубань» обязана была выплатить ЧФР 10% от суммы следующего трансфера, если Траоре будет продан больше, чем за € 4 млн.

«Я получил уведомление о том, что Траоре был продан в „Анжи“ ровно за € 4 млн. Конечно, я сделаю запрос в руководство лиги, но мы знаем, как делается бизнес в таких странах, как Россия. Там ничего не докажешь. Мы должны получить 10% от продажи Траоре, так как он был продан больше, чем за € 4 млн», — сказал Пашкань.

Сильва подписал новый пятилетний контракт с «Манчестер Сити»

Полузащитник Давид Сильва сегодня подписал новый пятилетний контракт с «Манчестер Сити». Таким образом, соглашение испанского полузащитника теперь рассчитано до 2017 года.

Напомним, в английский клуб 26-летний Сильва перешёл в июне 2010 года из «Валенсии» за £ 24 млн. В составе «горожан» футболист сборной Испании провёл 71 матч и забил 10 мячей. В прошлом сезоне он помог команде впервые с 1968 года выиграть чемпионский титул.

«Я чувствую себя счастливым здесь. Я рад, что мой контракт продлён. Наша команда растёт, и сейчас мы ставим перед собой серьёзные цели в Лиге чемпионов. Это ещё одна причина того, почему я хочу остаться в „Манчестер Сити“, — признался Сильва в интервью официальному сайту клуба.

Витсель не полетел на матч „Зенита“ против „Малаги“

Футболисты и тренерский штаб питерского „Зенита“ рано утром в понедельник отправились в Испанию на матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов против „Малаги“. Как сообщает официальный сайт команды с берегов Невы, главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти взял на матч следующих футболистов: голкиперов Вячеслава Малафеева, Юрия Жевнова и Егора Бабурина, защитников Александра Анюкова, Бруну Алвеша, Николаса Ломбертса, Александара Луковича, Рената Янбаева, Игоря Чеминаву и Микаэля Лумба, полузащитников Романа Широкова, Константина Зырянова, Владимира Быстрова, Виктора Файзулина и Игоря Денисова, нападающих Александра Бухарова, Александра Кержакова, Халка, Луку Джорджевича и Максима Канунникова.

Обращает на себя внимание тот факт, что бельгийский новичок „Зенита“ полузащитник Аксель Витсель в Испанию не полетел. Сегодня вечером „Зенит“ проведёт в Малаге предматчевую тренировку.

»Мордовия" — «Крылья Советов» — 2:3. Самарцы увезли волевую победу из Саранска

В рамках восьмого тура российской Премьер-Лиги в Саранске местная «Мордовия» принимала «Крылья Советов». Встреча завершилась волевой победой гостей из Самары — 3:2.

Счёт в матче открыли гости на 27-й минуте, когда Епуряну выпрыгнул вышел всех и замкнул подачу Себальоса. Отыгралиcь хозяева через несколько минут — Осипов нанёс мощнейший удар, вогнав мяч под перекладину ворот Веремко.

На 60-й минуте впервые в этом матче вперёд вышли хозяева. Свою бывшую команду огорчил Бобёр, который реализовал пенальти, назначенный за фол в штрафной Мухаметшина.

Тем не менее победу в этом матче одержали «Крылья Советов». На 83-й минуте Немов послал мяч в левый угол ворот «Мордовии», а уже в добавленное время гостей вывел вперёд Григорян.

«Амкар» — «Волга» — 3:2. Пермяки одержали волевую победу

В рамках восьмого тура российской Премьер-Лиги в Перми местный «Амкар» принимал нижегородскую «Волгу». Матч завершился волевой победой хозяев со счётом 3:2.

Первый гол в матче зрители увидели в добавленное к первому тайму время, когда Пеев реализовал пенальти за фол в штрафной площади на Игнатовиче.

Гости смогли отыграться сразу после перерыва. На 47-й минуте Сапогов в касание переправил мяч в ворота, замыкая передачу Максимова.

В середине второго тайма «Волга» вышла вперёд, когда Григалава, исполняя стандартное положение, с левой ноги перекинул стенку.

Отыгрываться теперь уже пришлось хозяевам, и им это удалось на 75-й минуте. Снова реализовал пенальти Пеев — на этот раз за снос в штрафной площади Мияйловича.

Казалось, что матч идёт к ничьей, но «Амкар» смог вырвать победу. На 89-й минуте Пикущак нанёс навесной удар по воротам — и мяч оказался в сетке ворот гостей.

Гаджиев: в этом сезоне «Волге» дали четыре пенальти, которых не было

Главный тренер нижегородской «Волги» Гаджи Гаджиев после поражения со счётом 2:3 от пермского «Амкара» в рамках восьмого тура Премьер-Лиги выразил недовольство судейством.

«Двухнедельный перерыв пошёл команде на пользу. Стали играть лучше, разнообразнее в атаке. Не все получаемся, но стремимся. Два пенальти полностью необоснованны. В первом случае Плешан играет в мяч, во втором — Харитонов тоже никого не трогает. В этом сезоне нам дали четыре пенальти, которых не было. Два таких пенальти могут быть случайностью, а четыре — это уже система», — цитирует Гаджиева «Комсомольская правда Пермь».