Лидер новый, серии – прежние
Максим Сырин
Лидер новый, "серии" – прежние
"Зенит" вновь не выиграл у себя дома, "Спартак" не проигрывает в Перми, ЦСКА опять не побеждает "Динамо" — всё это в итоговых цифрах тура.

* Ровно треть чемпионата уже позади. В 10 турах забито 243 мяча (137 – хозяевами и 106 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 194, ударом головы – 48, другой частью тела — 1;
— с игры –161, с пенальти – 20, со штрафного – 29, после розыгрыша углового – 24, после вброса аута – 3, автоголов — 6;
— из штрафной площади – 153, из вратарской – 44, из-за штрафной площади – 46.

* 140 мячей забито игроками-легионерами и 103 – футболистами с российским паспортом.
* Интересно, что хозяева полей и гости чаще всего забивали мячи на 90-й минуте и в компенсированное время – по 8 раз.
* 11 из 25 назначенных 11-метровых состоялись в последние 30 минут матчей.
* Алексей Николаев чаще прочих назначал 11-метровые. Он это сделал 5 раз.
* Всего командами проведено 439 замен («счёт» между хозяевами полей и гостями — 220:219).
* Основная причина замен – усиление игры (349), значительное число замен по причине травмы (33).
* 25 из 439 состоявшихся замен были проведены командами в первых таймах.
* За 80 матчей командам предъявлено 410 «горчичников» (196 и 214 хозяевам и гостям соответственно) и 33 красных карточки (14 и 19 хозяевам полей и гостям).
* 410 жёлтых карточек получили 208 разных игроков. Марек Сухи – лидер по числу полученных жёлтых карточек. Их у него 6.
* Эдуард Малый чаще других арбитров показывал «горчичники» — 46 раз.
* Чаще всего предупреждения в 80 матчах выносились за грубую игру – 247.
* За 2 жёлтых карточки игроки удалялись 15 раз, 8 раз – за прямые красные карточки по причине грубой игры, 7 раз – за фол «последней надежды», 3 раза – за неспортивное поведение.
* Вот как распределились 243 забитых в 10 турах мяча по 15-минутным интервалам матча:

* Больше всех 11-метровых за 10 туров пробили футболисты «Рубина» — 4 штуки.
* В первых таймах больше всех забил «Амкар» — 11 мячей.
* «Мордовия» 12 мячей пропустила в первых таймах – больше других.
* А вот во вторых таймах больше других забил «Спартак» — 14 мячей.
* Пропустили же больше других команд во вторых таймах футболисты «Волги» – 16 мячей.
* Реже других проводил замены Курбан Бердыев – 23 раза в 10 матчах.
* ЦСКА получил меньше всех предупреждений – 15, а лидеры по этому показателю – «Терек» и «Спартак» (по 34 «горчичника»).
* В матчах против «Алании» соперники больше всего получали предупреждения – 42 раза и удалялись 4 раза.
* Вообще самая корректная команда по итогам 10 туров – «Краснодар» (146 фолов), самая грубая – «Алания» (210 нарушений правил).
* На футболистах же владикавказского клуба чаще всего фолили соперники – 212 раз.
* Больше всех угловых (78) подали за 10 матчей футболисты ЦСКА, меньше других – «Мордовия» (26).
* «Армейцы» же реже всех позволяли соперникам подавать угловые у своих ворот – всего 30 раз.
* ЦСКА реже всех попадал в офсайды – 17 раз, чаще других это происходило с «Тереком» (45 раз).
* А вот соперников на офсайдные ловушки заманивали чаще других опять «армейцы» — 55 раз, реже прочих – «Локомотив», всего 9 раз.
* В абсолютном выражении ЦСКА нанёс больше всех ударов по воротам (207) и в створ (76); 82 и 30 – таковы худшие показатели 10 туров, и принадлежат они «Волге».
* А вот реже других позволяли бить по своим воротам футболисты «Зенита» — всего 88 раз.
* 211 046 человек посетили матчи с участием «Спартака». И это лучший показатель. Худшая посещаемость у «Ростова» — 93 198 человек.
* Больше всех игроков (28) в 10 матчах задействовал «Амкар», меньше прочих – «Крылья Советов» и ЦСКА (по 19).
* Всего же в 64 матчах участвовали 364 игрока.
* Мячи забивали 123 футболиста. Единоличный лидер бомбардирской гонки определился — это Юра Мовсисян. На его счету 9 мячей и 1 голевая передача.
«Зенит» — «Локомотив», 29 сентября 2012 года.
* Ничья в матче стала 11-й ничьей между соперниками именно со счётом 1:1 в 35 матчах. Это самый популярный исход матчей между «Зенитом» и «Локомотивом».
* «Зенит» не одерживал победу уже в 3 домашних матчах. Последний раз такая серия была у «Зенита» в 2009 году – 2 домашних ничьи и поражение. А вот 2 поражения и ничья в 3 домашних матчах – такое в последний раз было в 2004 году.
* Мяч Д. Кришито стал 120-м суммарным, если считать все домашние встречи «Зенита» и «Локомотива» в чемпионатах, начиная с 1938 года.
* Этот же мяч «Зенита» стал 820-м для команды в Премьер-Лиге.
* В 11 последних очных противостояниях «Зенит» забивал в ворота «Локо» хотя бы один мяч.
* 11 из 18 матчей между соперниками в Питере завершались ничейными результатами.
* Ничья в матче стала 80-й домашней для «Зенита» в чемпионатах России и одновременно 100-й выездной для «Локомотива».
* 4 последних матча чемпионата (и 3 гостевых) «железнодорожники» не проигрывают.
* 10 туров подряд «Локомотив» забивает мячи в ворота соперников.

«Амкар» — «Спартак», 29 сентября 2012 года.

* Победа «Спартака» продолжила невесёлую серию «Амкара» в его домашних матчах с красно-белыми. В 9 состоявшихся в Перми матчах хозяева не смогли одержать ни одной победы, сумев только дважды сыграть вничью и забив за 9 матчей лишь 4 мяча.
* В последних 10 очных встречах со «Спартаком» «Амкар» обязательно пропускал в свои ворота хотя бы 1 мяч.
* Поражение стало 100-м для «Амкара» в Премьер-Лиге.
* Мяч пермяков стал 150-м, забитым ими в домашних матчах Премьер-Лиги.
* «Амкар» проиграл впервые за 12 последних матчей чемпионата на своём поле.
* «Спартак», напротив, впервые выиграл за 5 выездных матчей.
* Треть суммарных мячей (15 из 47) команды забили друг другу в последние 15 минут встреч.
* «Амкар» в текущем чемпионате не забивал пока в первые полчаса вторых таймов, а «Спартак» впервые распечатал ворота соперников в последние 15 минут перед перерывом.

«Кубань» — «Терек», 29 сентября 2012 года.

* «Кубань» одержала 4-ю победу над «Тереком» в Премьер-Лиге в 5 матчах и по-прежнему не знает от него поражений: +4=1-0, 8:4.
* 16 домашних туров подряд «Кубань» не знает поражений в Краснодаре. 10 из этих 16 встреч краснодарские футболисты завершили вничью.
* Команды пока не забивали друг другу мячей в стартовых 15-минутках матчей и с 61-й по 75-ю минуты.
* В каждом из 14 последних матчей чемпионата на своём поле краснодарские футболисты обязательно забивали в ворота соперников хотя бы один мяч.
* 7 из 13 забитых в сезоне мячей проведены «Тереком» в последних 15-минутках матчей.

ЦСКА — «Динамо», 30 сентября 2012 года.

* «Динамо», победив, сравнялось с «армейцами» по числу побед в своём противостоянии, отставая немного лишь по разнице мячей: +15=13-15, 58:62.
* «Динамо» не знает поражений от ЦСКА на протяжении 7 матчей чемпионатов (4 ничьи и 3 победы). Это самая длинная беспроигрышная серия «Динамо» в матчах против ЦСКА за всю историю российских чемпионатов.
* В 22 домашних встречах ЦСКА смог обыграть динамовцев всего 5 раз.
* С 2009 года «армейцы» не могут одолеть земляков-динамовцев в домашних встречах.
* Поражение ЦСКА стало для клуба 60-м домашним в Премьер-Лиге.
* Из 14 совокупных красных карточек, показанных командам в 43 матчах, 10 – на счету «Динамо».
* ЦСКА впервые за 10 матчей пропустил мяч во втором тайме.

«Анжи» — «Волга», 30 сентября 2012 года.

* Победа в матче вывела «Анжи» на первое место в чемпионате.
* Все 3 очных матча в Премьер-Лиге выиграли махачкалинцы.
* В 10 матчах текущего чемпионата «Волга» пока не пропускала мячей в интервале между 16-й и 30-й минутами.
* Пропущенный мяч стал 200-м, пропущенным «Анжи» в Премьер-Лиге.
* Дома «Анжи» не проигрывает уже 6 туров подряд.
* «Волга» не выигрывала уже 8 последних туров.
* На выезде у волжан дела обстоят ещё хуже: 9 последних выездных матчей чемпионата «Волга» проиграла.

«Ростов» — «Рубин», 30 сентября 2012 года.

* Состоялась первая крупная победа «Рубина» в чемпионате.
* В Ростове в 5 последних очных поединках хозяева не смогли выиграть ни разу.
* Сложилось некое правило домашних игр «Ростова» с «Рубином»: команда, открывшая счёт в матче, не проигрывает встречу.
* «Ростов» не смог забить в ворота соперников впервые за 18 последних домашних матчей.
* «Рубин» впервые не пропустил в свои ворота в 7 последних выездных турах.
* «Рубин» особенно много забивал ростовчанам в первые и последние 15-минутки матчей – 15 из 27 мячей забиты в начале и концовке встреч.
* Казанские футболисты в текущем чемпионате пока не забивали мячей в стартовых 15-минутках.
* Ростовчане не делали этого до сих пор в середине первых таймов (между 16-й и 30-й минутами).

«Крылья Советов» — «Краснодар», 1 октября 2012 года.

* Ничья в матче означает, что «Крылья Советов» не побеждали в домашних матчах уже на протяжении 4 домашних туров.
* Юра Мовсисян оторвался в споре бомбардиров от преследователей. Теперь на его счету 9 мячей и 1 голевая передача.
* За 5 состоявшихся между соперниками матчей «Крылья» не проигрывали пока «Краснодару»: +2=3-0, 7:4.
* В первые полчаса очных встреч только «Краснодар» отметился забитым мячом.
* Это был 660-й домашний матч для «Крыльев» за всю историю их выступлений в высших эшелонах советского и российского футбола.
* На выезде «Краснодар» не выигрывал уже 7 матчей подряд.
* В 11 матчах подряд самарский клуб пропускал в свои ворота хотя бы 1 мяч.

«Мордовия» — «Алания», 1 октября 2012 года, 20:15.

* Впервые за 5 последних встреч между собой команды разошлись миром.
* «Алания» впервые за 10 матчей забила в первые 15 минут после перерыва.
* «Мордовия» больше других клубов Премьер-Лиги пропустила в первых таймах – 12 мячей.
* «Мордовия» впервые за 6 матчей не проиграла.