Денисов из дубля пробился в сборную
Игорь Денисов
Игорь Денисов будет готовиться к ближайшим отборочным матчам ЧМ-2014, а БАТЭ сотворил очередную сенсацию в ЛЧ. Об этом — в обзоре дня.

Денисов, Григорьев и Гранат вошли в окончательный состав сборной России

Тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Капелло определился с окончательным составом футболистов, которые будут готовиться к ближайшим отборочным матчам чемпионата мира — 2014. В список вошли 24 игрока, сообщает официальный сайт РФС.

Файзулин: Глушакову был бы рад больше, чем Витселю

Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин заявил, что его больше обрадовало бы, если бы питерский клуб купил хавбека «Локомотива» Дениса Глушакова, а не Акселя Витселя.

«Никаких эмоций покупка Витселя не вызвала. Стараюсь не думать о том, что от меня никак не зависит. Играю, тренируюсь по-прежнему. Нужно воспринимать жизнь такой, какая есть. И делать своё дело.

Глушакову был бы рад больше. Но разница только в том, что я знаю его лично и с ним общаюсь. Это не значит, что Витсель — плохой парень или плохой игрок. Просто существует языковой барьер и общие темы для разговора. Либо их отсутствие», — сказал Файзулин газете «Спорт-экспресс».

«Спартак» интересуется голкипером «Манчестер Сити» Пантилимоном

Голкипер сборной Румынии и английского «Манчестер Сити» Костел Пантилимон может пополнить состав московского «Спартака», сообщает газета «Известия».

О возможном переезде 25-летнего Пантилимона из стана действующих чемпионов Англии в Россию поведал официальный представитель футболиста Александр Сигал.

«Представители „Спартака“ общались со мной на тему возможного переезда Пантилимона в Россию. Однако пока это на уровне разговоров, о чём-то конкретном можно будет говорить только в январе, когда откроется трансферное окно.

Костел находится в самом расцвете сил и не может так много времени проводить на скамейке запасных. Главный тренер „Сити“ Роберто Манчини полностью доверяет Джо Харту, а Пантилимон может рассчитывать лишь на матчи Кубка английской лиги.

Зимой мы всерьёз подумаем о смене клуба. В летнее трансферное окно мне поступало множество предложений, но тогда существовала вероятность поиграть в аренде в одном из клубов АПЛ, однако „горожане“ отказались от данного варианта», — подытожил агент.

«Динамо» нацелилось на Беленова, а «Кубань» — на Нарубина

Как стало известно «Чемпионат.com», в зимнее трансферное окно московское «Динамо» по просьбе главного тренера Дана Петреску намерено приобрести голкипера «Кубани» Александра Беленова. По информации источника, трансфер 26-летнего вратаря, ранее выступавшего за столичный «Спартак», оценивается в $ 7 млн. При этом в краснодарском клубе готовы одобрить сделку по продаже вратаря только в случае успешных переговоров с голкипером «Амкара» Сергеем Нарубиным, чью стоимость в пермском клубе оценили в $ 2 млн.

Баллак объявил о завершении профессиональной карьеры

В возрасте 36 лет о завершении профессиональной карьеры объявил бывший капитан сборной Германии Михаэль Баллак. Последним клубом полузащитника был «Байер», который он покинул по окончании прошлого сезона. Баллак также известен по выступлению за «Баварию» и «Челси». В составе бундестим он провёл 98 матчей и забил 42 мяча.

«Сейчас я могу оглянуться назад, чтобы увидеть, какую замечательную карьеру в футболе я провёл. Ребёнком я даже мечтать не мог о таком.

Для меня было честью играть рядом с фантастическими игроками и работать под руководством великих тренеров. Я с нетерпением жду новой главы своей жизни», — прокомментировал своё решение Баллак.

«Анжи» стал лучшим клубом России по версии IFFHS

Махачкалинский «Анжи» стал лучшим клубом России в рейтинге по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Клуб из столицы Дагестана за прошедший месяц поднялся с 95-го на 73-е место в рейтинге.

Сотню лучших клубов мира покинул питерский «Зенит», переместившийся с 75-го на 105-е место. Несколько позиций утратил и казанский «Рубин», опустившийся с 83-го места на 95-е.

Из клубов российской Премьер-Лиги, относящихся к грандам, наиболее низкое место занимает московский «Спартак» — 276-e.

«Спартак» — «Селтик» — 2:3. Красно-белые потерпели поражение в Москве

В рамках второго тура группы G Лиги чемпионов «Спартак» на стадионе «Лужники» принимал шотландский «Селтик». Матч завершился победой гостей со счётом 3:2.

Счёт в матче открыли гости, которые лишь на 12-й минуте смогли организовать первую серьёзную атаку. Хупер удачно сыграл на опережение после прострела Лустига, направив мяч в ворота. Отыграться красно-белые смогли перед самым перерывом, когда Эменике чётко замкнул скидку в касание от Ари. В начале второго тайма хозяева сумели выйти вперёд — де Зеув выкатил мяч на пустые ворота, а Эменике переправил снаряд в сетку ворот «кельтов». Через некоторое время «Спартак» остался вдесятером — с поля был удалён Инсаурральде, по сути, за фол последней надежды. Гости смогли использовать численное большинство и сравнять счёт — мяч в результате затяжной атаки оказался в воротах рикошетом от Д. Комбарова. В концовке «Селтику» удалось вырвать победу, когда Самарас головой точно переправил мяч в угол ворот Песьякова.

Таким образом, у «Спартака» осталось ноль очков, а «Селтик» после ничьей с «Бенфикой» и победы сегодня имеет в своём активе четыре балла.

«Манчестер Юнайтед» обыграл «ЧФР Клуж», «Галатасарай» уступил «Браге»

Состоялись матчи второго тура группы H Лиги чемпионов. Английский «Манчестер Юнайтед» на выезде встречался с румынским «ЧФР Клуж» и одержал волевую победу со счётом 2:1. В другом матче группы турецкий «Галатасарай» дома потерпел поражение от португальской «Браги».

«Челси» на выезде разгромил «Норшелланн»

Лондонский «Челси» на выезде нанёс разгромное поражение датскому «Норшелланну» со счётом 4:0 в матче второго тура группового турнира Лиги чемпионов.

Счёт в матче был открыт на 33-й минуте: Лэмпард передачей низом на правый край чужой штрафной вывел Мату один на один, а испанцу не составило труда переиграть голкипера и поразить ворота датской команды.

«Норшелланн» на протяжении всего матча пытался отыграться, но за 10 минут до финального свистка окончательно посыпался. В течение 10 минут, с 79-й по 89-ю, лондонцы забили дебютанту Лиги чемпионов три мяча.

Сначала Давид Луис прямым ударом со штрафного попал в штангу ворот «Норшелланна», от которой мяч очутился в воротах. Через три минуты мяч оказался у Маты, который первым касанием прокинул себе его на ход, а вторым нанёс мощный и неотразимый удар, забив третий гол.

На 89-й минуте Оскар ворвался в штрафную хозяев по левому флангу и отличной передачей нашёл Рамиреса, который поставил точку в матче.

«Барселона» в Лиссабоне победила «Бенфику»

В рамках второго тура группы G Лиги чемпионов португальская «Бенфика» принимала испанскую «Барселону». Сине-гранатовые в Лиссабоне добились победы со счётом 2:0 благодаря голам Алексиса Санчеса и Сеска Фабрегаса. Этот успех позволил подопечным Тито Вилановы выйти в лидеры своей группы.

БАТЭ победил «Баварию» и вышел в единоличные лидеры группы

Состоялись матчи второго тура группы F Лиги чемпионов. Немецкая «Бавария» в Минске встречалась с белорусским БАТЭ и потерпела сенсационное поражение в гостях со счётом 1:3. Подопечные Виктора Гончаренко одержали вторую победу подряд. В другом матче этой группы испанская «Валенсия» дома переиграла французский «Лилль» — 2:0.

«Шахтёр» сыграл вничью с «Ювентусом» в Турине

Донецкий «Шахтёр» сыграл вничью в выездном матче второго тура группового турнира Лиги чемпионов с «Ювентусом» со счётом 1:1.

«Горняки» активно начали матч, захватив центр поля и начав поиски счастья у ворот «Ювентуса». На 23-й минуте одна из стремительных атак «Шахтёра» завершилась голом: после неудачной попытки удара Виллиана последовала передача Алексу Тейшейре, который пробил под перекладину и сделал счёт 1:0 в пользу донецкой команды.

Однако туринцам хватило двух минут для того, чтобы отквитать этот гол. «Ювентус» удачно низом разыграл угловой, и Бонуччи без проблем пробил под перекладину ворот «Шахтёра».

После перерыва на поле продолжилась обоюдно-остроатакующая игра. На 64-й минуте во время контратаки Виллиан бил с линии штрафной и чуть-чуть не попал в угол ворот итальянской команды.

На 60-й минуте Джовинко прорвался левым краем и выдал передачу на Матри, который пробил чуть выше ворот гостей.

Ближе к концовке встречи темп игры значительно упал, имевшие опасные моменты у ворот соперников Джовинко, Виллиан и Мхитарян их реализовать не сумели.