3:0 – фирменный штамп "Малаги"
Александр Служаков
Очередной игровой день Лиги чемпионов выявил фаворита группы С, где выступает "Зенит". Им стала "Малага", трижды забившая в Брюсселе.

Группа А

Киевскому «Динамо» не составило особого труда одолеть одноклубников из Загреба. Хорваты оказались не готовы к мощной фланговой игре украинского вице-чемпиона. На 3-й минуте Гусев замкнул кросс Вукоевича, а в середине первого тайма Пиварич срезал мяч в собственные ворота после прострела Тайво. 2:0, и у киевлян остаются шансы побороться за выход из группы. Всё-таки они на эмоциональном подъеме после прихода на тренерский мостик Олега Блохина.

В Португалии на «Драгао» «Порту» практически 90 минут штурмовал ворота «ПСЖ», но по большей части безрезультатно. Точнее, этот пресловутый результат не приходил из-за невероятной игры на «ленточке» Сальваторе Сиригу: итальянский кипер тянул мёртвые мячи после ударов Варелы, Родригеса и Ко. Французы в атаке смотрелись неубедительно – разве что Ибрагимович имел свой момент, но не попал в створ. «Порту» же давил и давил… Даже утратив Фалькао и Халка, эта команда обладает прекрасной атакующей линией, которая

Манчестер Сити (Англия) — Боруссия Д (Германия) — 1:1
Аякс (Нидерланды) — Реал М (Испания) — 1:4.

способна напугать любого соперника. Успех «драконам» принёс Хамес Родригес, который за 7 минут до финального свистка сумел придать мячу такую траекторию, что даже Сиригу остался не у дел. «Порту» после 2 игр набрал 6 очков и уверенно лидирует – впереди спаренные матчи с киевским «Динамо».

Группа В

После того как в стартовом туре «Арсенал» и «Шальке» одержали гостевые победы, почти не было сомнений в том, что эти клубы победной поступью пронесутся по всему групповому турниру. Однако же немцы сумели создать себе трудности. Они слишком вальяжно начали домашнюю встречу против «Монпелье», и на 13-й минуте Каим Аит-Фана наказал их. Он великолепно подкрутил мяч метров с 18, и «круглый», облетев Уннерсталла, затрепыхался в сетке.

Гол оживил хозяев, и вот уже Хунтелаар делает блистательную скрытую передачу, а Дракслер реализует выход один на один. С настроением «кобальтовые» начинают и вторую половину, тот же Дракслер убегает от опекунов, но в последний момент Бокали сбивает его. Сергей Карасёв удаляет французского защитника и назначает пенальти. Хунтелаар с «точки» не мажет. Казалось, весь расклад в пользу немцев, но они умудрились убаюкать сами себя. И за 2 минуты до финального свистка Камара сумел обвести неповоротливого Уннерсталла – 2:2. Гельзенкирхенцы упускают возможность уйти в отрыв вместе с «Арсеналом», и теперь им необходимо отбирать очки у «канониров».

Сам же «Арсенал» до поры до времени не мог убежать от «Олимпиакоса». Как обычно, моментов хватало – подводила реализация. Но стоило Жервиньо наконец-то попасть, как греки перед свистком на перерыв счёт сравняли. Митроглу откликнулся на подачу Греко – 1:1. Чудодейственный разговор с Венгером, и вот уже лондонцы снова несутся вперёд. Жервиньо проникает в штрафную, отдаёт мяч Подольски, и тот «прошивает» Медьери. В отличие от «Шальке», «Арсенал» был собран до самого конца, и в концовке Рэмси после передачи Жиру забил ещё. «Пушкари» становятся единоличными лидерами квартета В.

Группа С

О матче «Зенит» — «Милан» лишний раз вспоминать не хочется. А в Брюсселе «Малага», не заметившая в первом туре сопротивления «Зенита», вдоволь поиздевалась над «Андерлехтом». Просто фантастически выступает команда Пеллегрини. В первые 45 минут она легко переигрывала соперника, вот только Демикелис и Элизеу не сумели сразу же конвертировать территориальное преимущество в забитые мячи. Зато в компенсированное время португалец Элизеу подкараулил отскок на линии штрафной и нанёс могучий выстрел в девятку ворот Прото. Бельгийский кипер с открытым ртом взирал на то, как снаряд влетает под перекладину…

Этот мяч будто парализовал хозяев. Они уже не смогли на равных бороться с испанцами. Куйяте лишь ценой нарушения остановил прорыв Начо Монреаля. Хоакин реализовал пенальти, а следом убежал по правому флангу Элизеу и по очень красивой дуге перебросил Прото. Андалузцы вновь громят своего соперника и делают весомую заявку на выход в плей-офф.

Группа D

«Реал» частенько наведывается в Амстердам в последнее время и неизменно доставляет массу неприятностей «Аяксу». По давно избранному сценарию прошла очередная встреча давних соперников. Впрочем, «сливочные» истратили почти целый тайм, чтобы найти брешь в обороне хозяев. И всё-таки Роналду в сутолоке у ворот Вермера отправил снаряд в цель. На 48-й минуте после мягкой подачи Кака Бензема исполнил феерический акробатический этюд, наблюдая за которым застыл даже Криштиану. Ударом «ножницами» через себя француз увеличил перевес «Реала». Тут же довольно неожиданно амстердамцы вернулись в игру: после кросса Эриксена Мойсандер сумел пропихнуть мяч в сетку мимо Касильяса. Но ничего большего «Аякс» создать не сумел, зато тылы оголил и позволил Роналду сделать хет-трик. На 79-й минуте португалец отличился ударом из-за штрафной, а на 81-й красиво перебросил мяч мимо Вермера – 4:1.

А вот на «Сити оф Манчестер» разгромом и не пахло. Тут шло напряжённое перетягивание каната. Поначалу «Сити» чуть чаще тревожил гостей из Дортмунда, но тем удавалось снижать напряжение. Лишь ближе к финишу тайма случился большой провал в центре, но Сильва запустил мяч выше перекладины ударом с 3 метров. После 15-минутной паузы преимущество перешло к «Боруссии». Харту приходилось трудиться в поте лица, и до 61-й минуты ему удавалось всякий раз срывать аплодисменты, хотя удары Пищека и Гётце несли в себе угрозу. А лишь только миновал час, как Ройс подкараулил ошибку Родуэлла и умчался на рандеву с вратарём сборной Англии. Дуэль осталась за немцем. Едва ли не в следующей атаке Левандовски обязан был ставить точку, но умудрился промазать по пустым воротам. Лига чемпионов такой халатности не прощает, и англичане сумели спастись. На 90-й минуте мяч долго метался по штрафной «Боруссии», пока не нашёл руку Суботича. Серб не успел убрать конечность после удара Агуэро, и чех Павел Краловец решился назначить пенальти, который очень уверенно реализовал Балотелли. В группе D, как и ожидалось, идёт борьба между тремя клубами, которая ещё не вступила в решающую стадию.