Слова ценой £ 220 тысяч
Джон Терри
Штраф Джона Терри, три матча РФПЛ, уголовное дело по факту нападения на футболистов московского "Динамо" и другое – в обзоре новостей дня.

«Анжи» — «Спартак» — 2:1. Махачкалинцы вырвали победу у красно-белых

В Махачкале на стадионе «Динамо» состоялся стартовый матч 12-го тура российской Премьер-Лиги. Местный «Анжи», до этого побеждавший в шести матчах кряду, принимал московский «Спартак». Встреча завершилась волевой победой хозяев со счётом 2:1.

Счёт в матче открыли гости на 35-й минуте, когда Веллитон из отличной позиции пробил в штангу, но не выключился из борьбы, подхватил мяч и сделал пас на Билялетдинова, который точным ударом поразил ворота Габулова. В начале второго тайма красно-белые остались в меньшинстве после удаления К. Комбарова, получившего вторую жёлтую карточку. Численным большинством хозяева смогли воспользоваться на 64-й минуте, когда Траоре принял мяч с левой ноги и направил точно в дальний угол. Уже в добавленное время «Анжи» забил победный мяч — хозяева разыграли штрафной, а Инсаурральде в падении головой направил мяч в собственные ворота — 2:1.

Таким образом, «Анжи» одержал седьмую победу подряд и продолжает уверенно лидировать в первенстве. Спартаковцы потерпели пятое поражение в сезоне и отстают от лидера уже на 10 очков.

Карпин: такое судейство без внимания не оставим — думаю, обратимся к Толстых

Генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин в разговоре с корреспондентом «Чемпионат.com» Денисом Целых высказался о судействе бригады арбитров во главе с Эдуардом Малым из Волгограда в гостевом матче с махачкалинским «Анжи» в рамках 12-го тура чемпионата России.

«В первом тайме сегодняшней встречи мы выглядели неплохо. Абсолютно спокойно контролировали ход игры. Всё хорошо, если бы не одно но — статистика судейских свистков. К перерыву арбитр Малый зафиксирован у наших игроков в четыре раза больше фолов, чем у соперников! Такого просто не бывает в футболе. Это нереально! Тем более что игра не была слишком грубой. Этот судья фактически посадил „Спартак“ на свисток. Я уже не говорю о тех карточках, которые он показал футболистам нашей команды. Иначе как беспределом я это назвать не могу.

Начало второго тайма – у нас удаляют игрока. Естественно, после этого ход матча изменился. В общем, повторюсь: то, что творил Малый на протяжении всей игры, – настоящий беспредел! Я только недавно говорил в интервью о том, что судейство в российском чемпионате стало лучше. Не было видно явной предвзятости. Но то, что сегодня творил Малый… Убеждён: просто так столь плохо судить нельзя!

Думаю, обратимся к президенту РФС Николаю Толстых. Хотелось бы, чтобы он не оставил такое судейство без внимания. Хочется пообщаться, провести серьёзный разговор. Если надо, и письмо напишем. Такое судейство без внимания мы точно не оставим», — сказал Карпин

«Зенит» — «Кубань» — 1:0. Петербург победил благодаря голу Кержакова с пенальти

В Санкт-Петербурге состоялся матч «Зенит» — «Кубань» в рамках 12-го тура российской Премьер-Лиги. Финальный свисток арбитра зафиксировал на стадионе «Петровский» победу хозяев — 1:0.

Единственный гол был забит в концовке первого тайма — Александр Кержаков реализовал пенальти, назначение которого вызвало большое количество споров.

После этой победы в активе «Зенита» 24 очка — на пять меньше, чем у лидирующего махачкалинского «Анжи». У «Кубани» в настоящее время 19 очков. В следующем туре чемпионата России «Зенит» сыграет в гостях с владикавказской «Аланией», а «Кубань» примет на своём поле «Ростов».

«Краснодар» — «Алания» — 2:0. Голы Шипицина и Дринчича принесли хозяевам победу

В Краснодаре состоялся матч «Краснодар» — «Алания» в рамках 12-го тура российской Премьер-Лиги. Финальный свисток арбитра зафиксировал на стадионе «Кубань» победу хозяев — 2:0.

Первый гол в матче был забит на 71-й минуте — отличился Евгений Шипицин. Удвоили своё преимущество хозяева в концовке встречи — точный удар удался Николе Дринчичу.

После 12 туров чемпионата России у «Краснодара» 15 очков, а у «Алании» — 10. В активе лидирующего в турнире махачкалинского «Анжи» в настоящее время 29 очков.

В следующем туре «Краснодар» сыграет в гостях с нижегородской «Волгой», а «Алания» примет на своём поле петербургский «Зенит». Обе встречи состоятся 27 октября.

«Челси» победил «Тоттенхэм» на «Уайт Харт Лэйн» — 4:2

«Челси» победил «Тоттенхэм» в рамках 8-го тура английской премьер-лиги. Лондонское дерби на стадионе «Уайт Харт Лэйн» завершилось со счётом 2:4. У победителей дубль сделал Хуан Мата, а ещё по голу забили Гари Кэхилл и Дэниел Старридж. В составе проигравших голами отличились Вильям Галлас и Джермейн Дефо. Любопытно, что «Челси» выиграл на «Уайт Харт Лэйн» в рамках английской премьер-лиги впервые с 2005 года.

После восьми туров чемпионата Англии в активе «Челси» 22 очка, и с таким показателем руководимая Роберто Ди Маттео команда занимает 1-е место в турнирной таблице. У «Тоттенхэма», главным тренером которого является Андре Виллаш-Боаш, в настоящее время 14 очков.

«Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» добились побед

Завершились шесть матчей восьмого тура чемпионата Англии. Оба манчестерских клуба добились побед. «Манчестер Юнайтед» обыграл на своём поле «Сток Сити» со счётом 4:2, а «Манчестер Сити» одержал в гостях волевую победу над «Вест Бромвич Альбион» со счётом 2:1. Самым активным в составе «Манчестер Юнайтед» был Уэйн Руни, забивший три гола: два — в чужие ворота и один — в свои. «Манчестер Сити» победил благодаря Эдину Джеко, вышедшему на замену на 78-й минуте при счёте 1:0 в пользу соперника и сделавшему дубль.

«Ливерпуль» одержал вторую победу в нынешнем сезоне премьер-лиги, выиграв дома у «Рединга» — 1:0. Единственный гол забил Рахим Стерлинг. Российский нападающий «Рединга» Павел Погребняк вышел на поле в стартовом составе, а на 74-й минуте был заменен.

«Вест Хэм Юнайтед» разгромил на глазах у своих болельщиков «Саутгемптон» — 4:1, «Фулхэм» с минимальным счётом обыграл дома «Астон Виллу», а «Суонси Сити» выиграл на своём поле у «Уиган Атлетик» — 2:1.

«Арсенал» уступил «Норвич Сити», для которого это первая победа в сезоне

«Арсенал» уступил «Норвич Сити» в рамках восьмого тура чемпионата Англии. Прошедшая в Норидже встреча завершилась с минимальным счётом, а автором единственного гола является Грант Холт. Любопытно, что это первая победа «Норвича» в нынешнем сезоне чемпионата Англии.

Российский полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин появился на поле на 73-й минуте, заменив Алекса Окслейд-Чемберлена, однако помочь своей команде избежать поражения не сумел.

«Бавария» установила новый рекорд бундеслиги, в рурском дерби победил «Шальке»

Завершились пять матчей восьмого тура чемпионата Германии. «Бавария» одержала восьмую победу кряду, разгромив в гостях «Фортуну» — 5:0. Восемь побед кряду на старте сезона — это рекордный результат в немецкой бундеслиге. Ранее рекордным результатом являлись семь побед кряду на старте сезона, а добивались подобного только три команды: «Бавария» в сезоне-1995/96, «Кайзерслаутерн» в сезоне-2001/02 и «Майнц» в сезоне-2010/11.

Рурское дерби завершилось победой «Шальке-04» над «Боруссией» в Дортмунде со счётом 2:1. В настоящее время у «Шальке-04» 17 очков — на семь меньше, чем у лидирующей «Баварии». В активе «Боруссии» пока только 12 очков.

Занимающий второе место «Айнтрахт» победил на своём поле «Ганновер-96» — 3:1. Отставание «Айнтрахта» от «Баварии» составляет по-прежнему пять очков.

«Байер» не смог обыграть дома «Майнц» — 2:2, а «Фрайбург» со счётом 2:0 выиграл в гостях у «Вольфсбурга», замыкающего турнирную таблицу чемпионата Германии.

«Ювентус» победил «Наполи» и стал единоличным лидером чемпионата Италии

«Ювентус» победил «Наполи» в рамках восьмого тура чемпионата Италии. Прошедшая в Турине встреча завершилась со счётом 2:0. Оба гола были забиты ближе к концу матча — отличились Мартин Касерес и Поль Погба.

Таким образом, «Ювентус» стал единоличным лидером чемпионата Италии. В активе туринского клуба после восьми матчей 22 очка, что на три больше, чем у занимающего второе место «Наполи».

В следующем туре «Ювентус» сыграет в гостях с «Катанией», а «Наполи» примет дома «Кьево».

Терри сохранит капитанскую повязку в «Челси», но заплатит внушительный штраф

Защитник «Челси» Джон Терри сохранит капитанскую повязку в лондонской команде, но будет дисквалифицирован на четыре игры и оштрафован не только футбольной ассоциацией на £ 220 тысяч за высказывания расистского характера в адрес защитника «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда в прошлом сезоне, но и клубом. Об этом сообщил президент «Челси» Брюс Бак.

По словам функционера, Терри не будет продан в январское трансферное окно при отсутствии достойного предложения, однако капитан заплатит самый большой штраф, из тех которым подвергались игроки до сегодняшнего дня.

«Вместе с капитаном Джоном Терри мы можем выйти из этой ситуации, нам нужно двигаться вперёд, но мы не забудем об инциденте. Джон Терри извинился перед всеми, и, на мой взгляд, это означает, что извинения были принесены и Антону Фердинанду. Я сидел в суде рядом с семьёй Фердинанда и видел, какое влияние на них оказывает этот процесс. Мы понимаем, что они пережили, футбольный клуб „Челси“ хотел бы извиниться. Мы сожалеем, ведь они не сделали ничего плохого и не должны страдать», — приводит позицию Бака английская пресса.

Футбольная ассоциация Англии начала расследование нападения фаната на Кирклэнда

Футбольная ассоциация Англии начала расследование инцидента, произошедшего на стадионе «Хиллсборо» во встрече «Шеффилд Уэнсдей» и «Лидс Юнайтед» в чемпионшипе. Напомним, вратарь хозяев Крис Кирклэнд был атакован выбежавшим на поле фанатом «Лидса», а представители руководящего футбольного органа сделали специальное заявление, в котором «абсолютно осуждают» действия того болельщика.

В то время как футбольная ассоциация рассчитывает завершить своё расследование как можно скорее, полиции ещё предстоит выявить и арестовать подозреваемого. С этой целью будут опрошены стюарды, работавшие на стадионе «Хиллсборо».

«Ведётся следствие. Футбольная ассоциация абсолютно осуждает сцены, которые мы видели в игре в пятницу, и находится в контакте с обоими клубами. Мы ожидаем, что любое лицо, признанное виновным в совершении какого-либо насильственного действия, понесёт серьёзное наказание, в том числе получит запрет на посещение футбольных соревнований», — озвучил официальную позицию представитель ассоциации в общении с английскими журналистами.