День гостевых триумфов
"Крылья Советов" — "Спартак"
"Спартак" и "Кубань" крупно выиграли в Самаре и Перми, а "Рубин" победил в Саранске — главные события минувшего дня.

«Крылья Советов» — «Спартак» — 0:5. Спартаковцы добились разгромной победы

В рамках 14-го тура российской Премьер-Лиги в Самаре местные «Крылья Советов» принимали московский «Спартак». Красно-белые в день рождения своего главного тренера Унаи Эмери забили в гостях пять безответных мячей.

Красно-белые открыли счёт на 12-й минуте, когда Хурадо пробил аккурат впритирку с ближней штангой. Ближе к концу первого тайма спартаковцы отличись вновь — Пареха вколотил мяч головой под перекладину ворот Веремко. На 69-й минуте гости забили третий гол — Д. Комбаров переправил мяч в сетку ворот головой, замыкая навес Ари. В дальнейшем Дзюба, вышедший один на один с Веремко, сделал счёт 4:0, а точку поставил Жано, пробивший на исполнение в девятку ворот Веремко.

Таким образом, столичный клуб вернулся на четвёртую строчку и сейчас имеет в активе 25 очков. Волжане под руководством Андрея Кобелева занимают в общем зачёте 12-е место, имея 13 очков на своём счету.

«Амкар» — «Кубань» — 0:3. Краснодарцы крупно победили в Перми

В рамках 14-го тура российской Премьер-Лиги в Перми местный «Амкар» принимал краснодарскую «Кубань». Гости смогли забить на поле стадиона «Звезда» три безответных мяча.

Счёт в матче был открыт на 60-й минуте, когда Бальде пробил в касание, а Нарубин на этот удар не среагировал. На 72-й минуте краснодарцы удвоили счёт — пенальти за фол Нарубина на Ионове чётко реализовал Озбилиз. Ближе к концу игры команда Красножана довела счёт до крупного — Пиззелли с линии вратарской переправил мяч в ворота «Амкара». Отметим, что заканчивали хозяева матч вдесятером, потому что уже в добавленное время прямую красную карточку получил Волков.

Таким образом, «Амкар» пока сохранил за собой девятую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги, имея в своём активе 18 очков. «Кубань», победив в Перми, поднялась на четвёртую строчку с 25 очками.

«Мордовия» — «Рубин» — 1:3. Казанцы победили в Саранске

Матч 14-го тура чемпионата России «Мордовия» — «Рубин» завершился победой казанского клуба. Финальный свисток арбитра зафиксировал в Саранске на стадионе «Старт» счёт 1:3.

Первый гол в матче был забит уже на 10-й минуте — отличился нападающий «Рубина» Владимир Дядюн. В начале второго тайма «Мордовия» отыгралась — точный удар удался Кириллу Панченко. На 75-й минуте «Рубин» вновь вышел вперёд — навесную передачу Кристиана Ансальди с левого фланга головой замкнул Дядюн, оформивший тем самым дубль. Под занавес встречи казанцы упрочили своё преимущество — голом отметился Хосе Саломон Рондон.

«Мордовия» по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице чемпионата России, имея в своём активе лишь восемь очков. У «Рубина» в настоящее время 24 очка. Любопытно, что казанцы в нынешнем сезоне ни разу не сыграли вничью.

В следующем туре «Мордовия» сыграет в гостях с грозненским «Тереком», а «Рубин» примет на своём поле самарские «Крылья Советов». Эти матчи состоятся на следующей неделе.

Кобелев: если для «Крыльев Советов» будет лучше, я готов уйти в отставку

Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Андрей Кобелев выступил на пресс-конференции, посвящённой матчу 14-го тура чемпионата России с московским «Спартаком», прошедшему в Самаре и завершившемуся поражением руководимой им команды со счётом 0:5.

«Проиграли – 0:5. Как говорится, высылайте деньги на обратную дорогу. Били в угол, били в штангу. Конечно, „Спартак“ класснее. И пока мы выполняли тактику, избранную на игру, были какие-то шансы. Как только побежали вперёд, попались на контратаках. И счёт мог бы быть больше. К сожалению, не можем никак забить. Уровень „Спартака“, конечно, выше», — сказал Кобелев.

Кобелева в числе прочего спросили, думает ли он об отставке в связи с последними неудачными результатами. «Меня уже спрашивали перед игрой. Я отставки не боюсь, чтобы вы понимали. Мне тоже хочется, чтобы команда играла. Естественно, если для команды будет лучше, я готов уйти в отставку. Я же не держусь за это место. Хочется сделать здесь команду, и есть объективные причины и субъективные. Если выпадают четыре человека основного состава, как можно играть. У нас же некем заменить. Если некем заменить, что я могу сделать?» — ответил главный тренер «Крыльев Советов» на вопрос журналистов.

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 2:1. Ван Перси сумел огорчить бывшую команду

В центральном матче 10-го тура английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд» принимал «Арсенал». Подопечные сэра Алекса Фергюсона добились победы со счётом 2:1.

Cчёт в матче уже на 3-й минуте открыл Робин ван Перси, огорчивший свою бывшую команду, за которую он выступал на протяжении восьми лет. В добавленное к первому тайму время манкунианцы могли удвоить счёт, но Уэйн Руни пробил мимо с одиннадцатиметровой отметки. Тем не менее на 67-й минуте Патрис Эвра, переправивший мяч в ворота «канониров» головой, сделал счёт 2:0.

Отметим, что у «Арсенала» на замену на 81-й минуте вышел российский полузащитник Андрей Аршавин, но за отведённое ему время успел отметиться лишь жёлтой карточкой. В то же время уже в добавленное время Санти Касорла счёт размочил — 2:1.

Матчи 19-го и 20-го туров могут перенести на март по просьбе Капелло

Главный тренер сборной России Фабио Капелло станет инициатором переноса двух туров российской Премьер-Лиги, запланированных на декабрь, сообщает «Советский спорт».

Последний тур Премьер-Лиги запланирован на 19 мая. Отборочный матч чемпионата мира — 2014 со сборной Португалии в гостях сборная России сыграет лишь 7 июня. А значит, пауза между официальными матчами у «сборников» может затянуться на 18 дней. Именно это, видимо, и не устраивает итальянца.

По данным издания, речь идёт о потенциальном переносе матчей 19-го и 20-го туров на март, и чемпионат в этой ситуации возобновится 3 марта, а завершится 26 мая.

Финальный же матч Кубка России состоится 1 июня. Таким образом, в отпуск в 2012 году футболисты могут уйти пораньше, а календарь весны может быть очень плотным.