Первая кровь
Кирилл Дементьев
Роналду мстит обидчикам, Месси превосходит Пеле, а "Малага" проигрывает второй раз подряд. Самое интересное – об 11-м туре Примеры.

Плохая погода дошла и до Испании, только в отличие от других стран, здесь она обрела форму не холода, а проливного дождя. «Леванте» и «Реал» бегали по лужам, и выяснилось, что дренаж на стадионе «Сьютат де Валенсия», мягко говоря, не безупречен. Парой часов раньше в римском дерби дождь шёл не менее рьяно, но поле выдержало, в Валенсии же играть было очень тяжело. Главный итог тура – тройка лидеров одерживает победы, тогда как «Малага» вновь проигрывает. Таким образом, борьба за четвёртое место официально объявлена открытой.

Леванте — Реал М — 1:2.

Криштиану Роналду, не забивавший два матча кряду, уже на 3-й минуте получил подарочек: защитник «Леванте» Давид Наварро с пролетарской прямотой отоварил его локтем. Арбитр Муньис Фернандес случившееся прозевал и не показал Наварро даже жёлтой карточки. У португальца оказалась рассечена бровь, и доктора с большим трудом остановили кровотечение. Роналду, тем не менее, игру продолжил, в очередной раз посрамив тех, кто считает его балериной. Получилось, как в фильме «Кавказская пленница»: «Кто нам мешает, тот нам поможет». После подачи Хаби Алонсо со штрафного именно Наварро услужливо сбросил мяч под удар Роналду, и слегка мумифицированный португалец вложил в удар всю злость – 1:0. Во втором тайме болотный футбол продолжился, и поначалу игроки «Леванте» взяли верх – Анхель сравнял счёт. В том, что случилось дальше, хозяева целиком и полностью обвинили судью. По их мнению, не было ни пенальти (очень плохо пробитого Хаби Алонсо), ни штрафного, с которого «Реал» забил победный мяч. У мадридцев своё видение ситуации, в их глазах героем стал молодой нападающий Мората, отправивший мяч в ворота спустя минуту после выхода на поле. До этого Мората участвовал в матче с «Хетафе», но там он, что называется, не показался. Возможно, этот гол изменит его судьбу, ведь на данный момент травмированы и Бензема, и Игуаин.

«Барселона» таких приключений на Мальорке не переживала, матч складывался для каталонцев легко и просто до 55-й минуты. Сначала Хави великолепно исполнил штрафной, затем Месси добавил второй мяч, а в самом конце тайма отличился ещё и Тельо. Гол Месси вышел курьёзным: аргентинцу его, по сути, подарил вратарь Дуду Ават. В общем, не игра, а сказка. Однако после перерыва «Барса» совершенно расслабилась, и «Мальорка» показала зубы. Команды Капарроса никогда не бросают играть, а островитянам отступать было некуда. Благодушие каталонцев стоило им двух быстро пропущенных, так что исправлять ситуацию вновь пришлось Месси. Для аргентинца гол стал уже 76-м в 2012 году, и это новый рекорд: даже Пеле не забивал так много за один год.

Свой рекорд установили и футболисты «Атлетико» — с 1991 года они не одерживали семь домашних побед подряд на старте первенства. Диего Симеоне удалось убедить команду в том, что поражение от «Валенсии» досадный эпизод и надо продолжать играть как ни в чём не бывало. Преимущество хозяев было очевидно с первых же минут матча, так что для победы вполне хватило двух мячей. Показательно, что Фалькао даже не потребовалось забивать, на табло отметились его партнёры Адриан и Арда Туран. Видимо, голы в этот раз распределялись по алфавиту, и до буквы F дело не дошло. Больше всего Симеоне порадовала надёжная игра в обороне, в которой он видит основу успехов команды. «Хетафе» же откровенно разочаровал, коллектив Луиса Гарсии ровным счётом ничего на «Висенте Кальдероне» не показал.

Первая тройка уходит в отрыв, ибо следующие по списку команды, словно сговорившись, дружно проиграли в 11-м туре. У «Малаги» очевидный кризис, раз андалусийцы уступают дома такому сопернику, как «Реал Сосьедад».

Похоже, игра на два фронта всё-таки утомила не слишком привыкших к такому футболистов, и в последних матчах «Малаге» явно не хватает свежести. Хорошо, что в Лиге чемпионов «Малага» все проблемы уже решила и может теперь сосредоточиться на внутренних делах. Подсобили команде Пеллегрини и «Бетис» с «Валенсией». «Летучим мышам» очень хотелось выиграть у «Вальядолида» на классе, и во втором тайме соперник за это наказал. Правда, удаление автора первого гола Сиссоко не выглядело однозначным, но пенальти-то в ворота Диего Алвеса Веласко Карбальо назначил правильно. «Валенсия» теряет ещё два важных очка. Воспользоваться ситуаций могла «Севилья», но сама проиграла «Атлетику» на стадионе «Сан Мамес». В итоге аж на седьмое место поднялся «Райо Вальекано», одолевший в 11-м туре «Сельту».

Самый результативный матч тура получился у «Сарагосы» с «Депортиво». Забавно, что арагонцы, до этого забивавшие меньше гола за игру, отгрузили сопернику пятёрку. Однако главное событие тура в нижней части таблицы – это победа «Осасуны» над «Эспаньолом». Сехудо забил гол и сделал результативную передачу, что помогло команде из Памплоны немного ожить. «Эспаньол» же вновь погружается в пучину страха и неопределённости. Скоро в клубе выборы президента, и для нынешнего руководства поражение это пришло на редкость не вовремя.