Бисиклета Мексеса вывела "Милан" в плей-офф
Александр Служаков
Филипп Мексес
Очередной игровой день в Лиге чемпионов определил всех участников плей-офф от групп А, В, С и D. "Зенит" поборется только за Лигу Европы.

Группа А

В квартете А вновь обошлось без сенсаций. Самая первая группа, если руководствоваться алфавитным порядком, получилась самой скучной. Киевское «Динамо» сейчас не в том состоянии, чтобы затормозить звёздный «ПСЖ». Сумасшедшая поддержка помогла динамовцам на старте встречи создать 1-2 момента, самый яркий из которых не использовал Гармаш. С 4 метров он умудрился пробить выше створа. Неплохо исполнял стандарт Велозу, однако снаряд разминулся с рамкой. А ближе к концу тайма спохватились парижане. Им хватило нескольких минут, чтобы найти брешь в хозяйской обороне. Ибрагимович выполнил тонкую передачу, и Лавесси, ускользнув от Хачериди, перебросил Коваля на завершающей минуте первого тайма. А сразу после паузы аргентинец красной пастой поставил крест на надеждах Олега Блохина и его парней. Помогли Лавесси Хачериди и Матюйди. Первый совершил безалаберную ошибку в собственной штрафной, а второй переадресовал мяч Лавесси. На этом французский клуб угомонился. Он выходит в 1/8 финала еврокубка. Киевляне попробуют свои силы в Лиге Европы.

Манчестер Сити — Реал — 1:1

«Порту» сохранил за собой первую строчку. Он обязан был обыгрывать загребское «Динамо» и обыграл. В первом тайме отличился любимец фанатов Лучо с передачи Моутинью. Во второй 45-минутке Жуан уже сам блистательно использовал штрафной. В последние 5 минут «драконы» радовали болельщиков «красивостями», и Варела забил третий мяч после красивой передачи пяткой. Что ж, разница загребского «Динамо» после пяти встреч – 0:13… Жуткое зрелище. Хотя в сегодняшней встрече хорваты имели две отличные возможности, было даже попадание в стойку.

Ну а в последнем туре в Париже «ПСЖ» и «Порту» побьются за первую строчку.

Группа В

«Шальке» и «Арсенал» в очередной раз доказали своё превосходство над «Олимпиакосом» и «Монпелье». Успехи греков в матчах с французами обеспечили им путёвку в турнир рангом пониже, не более того. Шансов обыграть «Шальке» на «Фелтинс Арене» пирейцы не имели. Впрочем, держались они довольно долго и теоретически могли надеяться на улыбку госпожи фортуны. Но во втором тайме после скидки Джонса Фукс нанёс удар метров с 30, Кэрролл не поверил, что мяч летит в створ, а тот всё-таки юркнул в уголок. Североирландский кипер был в шоке. Но ничего не попишешь – австриец Фукс мастер таких фокусов. Благодаря победе «кобальтовые» остаются на первом месте.

«Арсенал» вполне мог крупно обыграть «Монпелье». От французского чемпиона нынче осталось лишь звание. Оливье Жиру, один из творцов прошлогодней сказки, сегодня очень хотел поразить ворота бывших партнёров, но чрезмерное желание сыграло с ним злую шутку. Ему пришлось ограничиться попаданием в перекладину. «Канониры» решили судьбу встречи после перерыва, когда сначала Уилшир, а затем и Подольски забили два красивых мяча после передач Жиру. Всё-таки форвард сборной Франции насолил тренеру, который его вырастил.

Группа С

«Зенит», не выиграв у «Малаги», отдал инициативу в руки «Андерлехта» и «Милана», и итальянцы этим воспользовались. Нельзя сказать, что они провели яркий матч в Брюсселе, но класс исполнителей проявился в нужный момент. Неутомимый Эль-Шаарави на старте второго тайма подкараулил промах обороны «Андерлехта» и с близкого расстояния отправил «круглого» в цель. Хозяева попытались огрызнуться, но их усмирил арбитр Дамир Скомина, в спорной ситуации решивший выгнать с поля Брама Нуйтинка. И буквально тут же россонери решили свою судьбу. Они разыграли штрафной, мяч оказался на углу штрафной, Мексес неожиданно подбросил мяч и нанёс удар ножницами через себя – по замысловатой траектории снаряд облетел Прото и приземлился за ленточкой. Вот такие чудеса случаются!

«Андерлехт» и в меньшинстве продолжил биться. Де Суттер даже возродил интригу, а спустя несколько мгновений Дешахт мог сравнять счёт, но ему не хватило навыков форварда. Заигравшись, брюссельцы пропустили контратаку, в ходе которой Эль-Шаарави вывел Пато на пустые ворота. 3:1 – «Милан» вслед за «Малагой» выходит из группы, а «Зенит» и «Андерлехт» заочно поборются за Лигу Европы. Россиянам в последнем туре нужно в сыграть не хуже, чем бельгийцы. Естественно, речь идёт только о результате.

Группа D

Окончательно всё прояснилось и в группе D. «Боруссия» неожиданно легко преодолела сопротивление «Аякса». Видимо, амстердамцев изрядно подкосил быстрый гол в исполнении Ройса. Затем отличился герой встречи Марио Гётце, плотно пробив в ближний угол. Затем после удара Супермарио мяч в сетку добил Левандовски. Он же во втором тайме замкнул кросс всё того же Гётце… И лишь на 86-й минуте Хусену удалось забить гол престижа. «Боруссия» смилостивилась над соперником и зрителями, заполнившими знаменитую «Арену».

Матч в Манчестере получался более напряжённым, хотя поначалу казалось, что «Реал» забьёт в ворота «Сити» мячей 7-8. Мадридцы ограничились лишь одним взятием ворот: прострел Ди Марии довёл до ума Карим Бензема. А вот Роналду беспардонно транжирил вернейшие шансы. Оставалось только диву даваться, какие моменты он портил. Картина вызывала недоумение у Жозе Моуринью и саркастическую улыбку на лице Роберто Манчини. Лишь когда Хедира не реализовал выход один на один, «горожане» заставили слегка потрудиться Касильяса. Но в первом тайме ничего толкового хозяева так и не произвели.

А уже после 15-минутного брейка «Ман Сити» всё-таки решил дать настоящий бой «Реалу». Задвигались все многомиллионные части драгоценного механизма. Совершенно нереальный сейв сотворил Касильяс, когда Агуэро бил в упор с метра. И всё же английский чемпион счёт сравнял. Арбелоа слегка зацепил Сильву, итальянский рефери Рокки указал на точку и удалил за вторую жёлтую Арбелоа. Агуэро реализовал пенальти, но вырвать три очка хозяева не смогли. Моуринью выпустил вместо Варана Бензема, потянул время с помощью других замен. Никаких реальных возможностей победить «Реал» и сохранить интригу до последнего тура у «Сити» не было. Команда Манчини покидает Лигу чемпионов. Посмотрим, что будет с тренером.