"Барселона" всё-таки проиграла
Новым главным тренером "Волги" стал Юрий Калитвинцев, а "Барселона" потерпела первое поражение в чемпионате — главные события дня.

«Реал Сосьедад» нанёс «Барселоне» первое поражение в Примере-2012/13

«Барселона» потерпела первое поражение в нынешнем сезоне чемпионата Испании. Каталонская команда проиграла в гостях клубу «Реал Сосьедад» — финальный свисток арбитра зафиксировал на табло стадиона «Аноэта» в Сан-Себастьяне счёт 3:2. «Барселона» к 25-й минуте выигрывала 2:0 благодаря голам Лионеля Месси и Педро Родригеса. На 41-й минуте Гонсало Чори Кастро отквитал один мяч, а на 63-й он же сделал счёт равным. За семь минут до этого «Барселона» осталась в меньшинстве в связи с удалением Херарда Пике.

Автором решающего гола стал Иманоль Агирече, поразивший ворота соперника в добавленное ко второму тайму время.

«Зенит» проиграл египетскому «Замалеку»

Петербургский «Зенит» проиграл египетскому клубу «Замалек». Состоявшийся в Абу-Даби матч завершился с минимальным счётом, а единственный гол был забит в первом тайме — отличился Ахмед Самир.

Matchworld Cup Dubai 2013
2-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Замалек» (Гиза, Египет) – 0:1

Голы: Самир, 35 (0:1).
Предупреждения: Евсеев, 66; Халк, 71; Иванов, 86 – Самир, 27.

Стартовый состав «Зенита»: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Губочан, Лукович, Широков, Зырянов (капитан), Семак, Витсель, Халк, Бухаров.

«Манчестер Сити» победил «Фулхэм» — 2:0, «Ливерпуль» разгромил «Норвич» — 5:0

Завершились шесть матчей 23-го тура чемпионата Англии среди команд премьер-лиги. Занимающий в турнирной таблице второе место «Манчестер Сити» обыграл на своём поле «Фулхэм». Матч завершился со счётом 2:0, оба гола забил испанский полузащитник Давид Сильва.

«Ливерпуль» разгромил дома «Норвич Сити» — 5:0, а «Суонси Сити» на родном стадионе взял верх над «Сток Сити» — 3:1.

Замыкающий турнирную таблицу «Куинз Парк Рейнджерс» в гостях отобрал очки у «Вест Хэм Юнайтед» — 1:1, а «Рединг» покинул зону вылета благодаря выездной победе над «Ньюкасл Юнайтед» со счётом 2:1.

Матч «Уиган Атлетик» — «Сандерленд» завершился со счётом 2:3.

«Рубин» согласовал с «Ренном» трансфер М'Вила

Казанский «Рубин» согласовал с французским «Ренном» детали сделки по трансферу 22-летнего полузащитника Янна М'Вила, утверждает издание «БИЗНЕС Online». По информации источника, сумма трансфера составит € 19 млн. Официальной информации по этому поводу на данный момент нет.

Специализированный интернет-портал Transfermarkt оценивает М'Вила в € 15 млн. Рост футболиста — 182 см, вес — 80 кг. В нынешнем сезоне чемпионата Франции М'Вила принял участие в 15 матчах и забил один гол в составе «Ренна», который в настоящее время занимает в турнирной таблице шестое место.

Калитвинцев сообщил, что завтра подпишет контракт с нижегородской «Волгой»

44-летний украинский специалист Юрий Калитвинцев сообщил, что завтра подпишет контракт с нижегородской «Волгой», по которому он станет новым главным тренером команды.

«Завтра я вылетаю из Киева в Турцию, где команда проводит сборы, и там должно состояться подписание контракта», — сказал Калитвинцев в интервью агентству «Р-Спорт».

Напомним, без главного тренера нижегородская команда осталась нынешней зимой после ухода Гаджи Гаджиева в самарские «Крылья Советов».

РФС не разрешил Писареву совмещать посты в молодёжной сборной и «Волге»

РФС не разрешил главному тренеру молодёжной сборной России Николаю Писареву совместить посты и возглавить нижегородский клуб «Волга», и поэтому основным кандидатом на роль тренера волжан стал украинский специалист Юрий Калитвинцев.

«Писарев встречался с руководством как РФС, так и министерства спорта. Ему дали ясно понять, что там против совмещения постов в сборной и клубе, так как это негативно скажется на „молодёжке“. Поэтому почти нет шансов, что Писарев перейдёт в „Волгу“. Так что теперь клуб рассматривает другие варианты, приоритетным из которых является кандидатура Юрия Калитвинцева», — сообщил источник в интервью агентству «Р-Спорт».

Путин обсудил с Блаттером подготовку России к чемпионату мира — 2018

Президент России Владимир Путин сегодня переговорил по телефону с президентом ФИФА Йозефом Блаттером, который находится в России в связи с проведением Кубка Содружества в Санкт-Петербурге.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Блаттер рассказал президенту о проведённых им в эти дни контактах с представителями футбольных команд стран-участниц турнира, а также о контактах с российскими представителями, задействованными в подготовке к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году.

«Путин отметил, что присутствие президента ФИФА на соревнованиях Кубка по футболу стран СНГ и Балтии придает ещё больший вес этому чемпионату», — сказал Песков.

Как сообщил пресс-секретарь российского президента, Путин и Блаттер также обменялись мнениями о текущих моментах, связанных с подготовкой к чемпионату мира по футболу в России.