Идейе начал с ничьей
"Севастополь" пригласил трёх "канониров", Милевский забил гол в "Динамо-2", Идейе стартовал на КАН – об этом и многом другом в обзоре дня.

Нигерия — Буркина Фасо — 1:1. Идейе отличился результативным пасом

21 января в группе C на Кубке африканских наций — 2013, который проходит в ЮАР, встречались сборные Нигерии и Буркина Фасо. Нигерийцы открыли счёт на 23-й минуте – после передачи киевского динамовца Идейе отличился московский спартаковец Эменике. Однако, оставшись в меньшинстве на 74-й минуте, «суперорлы» не смогли удержать победу. Соперник нигерийцев сравнял счёт на 94-й минуте. Идейе провёл на поле 78 минут, уступив затем место Омеруо.

Кубок африканских наций
Группа C. 1-й тур

Нигерия – Буркина Фасо – 1:1
Голы: Эменике, 23 (1:0); Траоре, 90+4 (1:1).
Предупреждения: Огуде, 24; Амброус, 38; Игьебор, 73 – нет.
Удаления: Амброус, 74 – нет.

Юношеская сборная Украины (U-17) обыграла Молдавию

21 января юношеская сборная Украины (U-17) одержала свою первую победу на Международном турнире на призы Белорусской федерации футбола. Украинские юноши одолели своих сверстников из Молдавии со счетом 6:0, сообщает пресс-служба ФФУ.

В первой половине игры украинцы забили два мяча. На 17-й минуте отличился Денис Арендарук из донецкого «Шахтера», а на 21-й — его одноклубник Бека Вачиберадзе.

После перерыва украинская команда наращивали своё преимущество. Сначала дубль оформил «горняк» Виктор Коваленко (56-я и 62-я минута), а затем отмечались киевский динамовец Павел Ореховский и еще один представитель «Шахтера» Артем Меркушев.

Уже 22-го января состоится второй матч в группе «В»: Украина будет противостоять Латвии. 24 января наши юноши встретятся с россиянами.

Севастополь" подписал Миколюнаса, Ковпака и Симоненко

На официальном сайте «Севастополя» появилась информация, подтверждающая факт подписания соглашений с тремя футболистами, которые покинули киевский «Арсенал» на правах свободных агентов. Речь идёт о форварде Александре Ковпаке, полузащитнике Саулюсе Миколюнасе и защитнике Сергее Симоненко. Ковпак получил 11-й номер, Миколюнас будет играть с цифрой 15 на спине, а Симоненко достался 44-й номер. О сроках этих соглашений, а также о каких-либо иных подробностях информации не подано.

Перед тренировкой игроки «Шахтёра» поздравили с днём рождения Мхитаряна

Утром 21 января, сразу после завтрака, «Шахтёр» отправился на теоретическое занятие. Продлилось оно около часа, вместив в себя анализ сыгранных матчей и беседу о стратегических и тактических аспектах подготовки, сообщает пресс-служба клуба.

После этого команда сделала командной фото и отправилась на последнюю, по сути, полновесную тренировку Абу-Даби. Перед её началом нашлось время для приятного момента – команда тепло поздравила Генриха Мхитаряна с днем рождения. На вторую половину дня Мирча Луческу запланировал для футболистов свободное время.

Уже завтра, 22 января, день для «Шахтера» начнётся с завтрака и продолжится переездом в Дубай. «Шахтер» разместится в отеле рядом со стадионом, на котором состоится товарищеский поединок с санкт-петербуржским «Зенитом». Начало матча – в 15:00 по киевскому времени.

Для футболистов, которые не примут участия в матче с «Зенитом», запланирована отдельная тренировка. Сразу после игры «Шахтер» отправится в аэропорт. В районе 18:30 – 19:00 команда возьмёт курс на Донецк.

Милевский отличился в матче «Динамо-2» против «Колоса»

Киевское «Динамо-2» вышло в 1/4 финала Мемориала Макарова, разгромив «Колос» со счетом 7:2.

Разгром начался уже на 6-й минуте, когда Милевский красиво пробил под перекладину ворот из района полукруга штрафной. На 15-й минуте Воронков забил второй мяч, но на 25-й «Колос» отыграл один гол после удара Рудюка.

После перерыва всё тот же Воронков забил третий мяч «Динамо», однако Семенко на 57-й снова счет сократил.

После серии замен Темиле, дважды Хобленко и Суарес отметились голами в ворота «Колоса».

«Динамо-2» — «Колос» — 7:2
Голы: Милевский, 6, Воронков, 15, 53, Темиле, 73, Хобленко, 75, 81, Суарес, 87 – Рудюк, 25, Семенко, 57

«Динамо-2»: Кичак (Волынец, 46), Черноморец (Остапенко, 68), Лухтанов, Симович (Козлов, 60), Кушниров (Прокипчук, 75), Фаворов (Боровик, 46), Медынский (Бутенин, 46), Исраилов (Шевчук, 46, Ермаченко, 65), Коркишко (Суарес, 65), Воронков (Темиле, 65), Милевский (Хобленко, 60).

Луцкая «Волынь» пропустила четыре гола в матче с «Динамо» из Загреба

Луцкая «Волынь» потерпела второе разгромное поражение на первом учебно-тренировочном сборе в Турции.

После поражения 0:5 от турецкого «Генчлербирлиги» украинская команда получила четыре «сухих» гола от чемпиона Хорватии — загребского «Динамо».

Поединок проходил под диктовку именитых хорватов, которые практически не почувствовали сопротивления со стороны «Волыни». Мячи Чопа, Рукавина, Крстановича и автогол Олега Шандрука определили итоговый результат встречи.

Лучане начали встречу в таком составе: Недилько, Симинин, Занев, Шиков, Иванов, Изворану, Скоба, Рамон Лопес, Щедрый, Суботич, Савич. На замену у «Волыни» выходили Шандрук, Масло, Стевич, Пилипчук, Павлов, Панас.

Днепропетровский «Днепр» с минимальным счётом обыграл «Янг Бойз»

Днепропетровский «Днепр» на сборе в Испании сыграл второй контрольный матч. После ничьией с «Лиененсе» (1:1), команда Хуанде Рамоса встретилась со швейцарским клубом «Янг Бойз».

Единственный гол в концовке первого тайма с пенальти забил Евгений Селезнёв. Во втором тайме на 67-й минуте Инкум получил вторую жёлтую карточку за откидку мяча. Вместо него на поле вышел Блезниченко. На 75-й минуте у днепрян судья выгнал с поля Матеуса, и на его место вышел Горбунов. Украинцы во втором тайме создали несколько моментов, но счёт в матче так и не изменился.

«Днепр» (1 тайм): Шелихов, Инкум, Мазух, Олейник, Бохашвили, Стринич, Кобахидзе, Селезнёв, Матуку, Шахов, Ротань.

Первыми голевой момент создали украинцы. Селезнёв хорошей передачей нашёл на левом фланге Олейника. Денис выполнил подачу в штрафную на Шахова, который нанёс удар метров с семи. Мвого отбил мяч, Евгений попытался добить его в сетку, однако арбитр зафиксировал нарушение правил. На 39-й минуте судья назначил пенальти за фол в штрафной на Олейнике. «Приговор» чётко реализовал Селезнёв.

Во втором тайме состав «Днепра» выглядел так: Лаштувка, Федецкий, Мандзюк, Чеберячко, Инкум, Канкава, Кравченко, Кулаков, Матеус, Зозуля, Калинич.

Запорожский «Металлург» и «Кайзерслаутерн» сыграли вничью — 0:0

Запорожский «Металлург» на сборе в Турции провёл первый спарринг.

Соперником «металлургов» выступил немецкий клуб «Кайзерслаутерн». В нынешнем сезоне «Кайзерслаутерн» борется за путёвку в первую Бундеслигу. После 19-ти туров команда занимает третью строчку, уступая «Айнтрахту» и «Герте». «Металлург» в свою очередь занимает последнее место в премьер-лиге и с тремя очками практически потерял шансы остаться в классе сильнейших.

Игра состоялась в Белеке и закончилась вничью – 0:0.

Напомним, что в команде на просмотре находится большая группа потенциальных новичков. В Турцию с «металлургами» отправились Андрей Гайдаш («Титан»), Максим Лавренюк («Ворскла»), Бесарт Ибраими («Севастополь»), Виталий Гавриш («Александрия»), Артур Западня («Ильичёвец»), права на которого принадлежат донецкому «Шахтёру», Владимир Коробка («Волгарь»), Кирилл Дорошенко («Олимпик»), а также 22-летний вратарь Владислав Леонидов («Одесса»).

Киевское «Динамо» уступило «Стяуа»

Киевское «Динамо» уступило во втором контрольном матче в испанской Марбелье. Соперником бело-синих был румынский клуб «Стяуа», который забил по одному мячу Ковалю и Шовковскому – 2:0.

На 32-й минуте Русеску, которого упустил Вида, получил мяч на линии штрафной и из-под Хачериди пробил в правую «девятку» ворот без шансов для вратаря. На 66-й минуте Костеа, который только вышел на поле, отличился после сольного прохода к воротам «Динамо».

В последние 10 минут два отличных момента было у полузащитника киевлян Безуса, однако сперва его подвела точность, затем мяч из пустых ворот вынес защитник «Стяуа».