На свободу – с чистой совестью
Кирилл Дементьев
Атлетик Б — Атлетико М — 3:0
Месси и Роналду уделывают Испанию, "Атлетик" проводит операцию "чистые ноги", "Малага" догоняет "Бетис" — главное о 20-м туре Примеры.

Похоже, Роналду и Месси играют в футбол только друг против друга. Стоило португальцу забить три гола в ворота «Хетафе», как аргентинцу тут же потребовалось улучшить сие достижение. На «королевский» стрит у него нашлось ядрёное сине-гранатовое каре. Неплохо «Реал» и «Барса» размялись перед «класико» в полуфинале Кубка. Между тем, «Атлетико» неожиданно-предсказуемо оступился в Бильбао, а «Бетис» потерпел крушение матче с «Райо Вальекано». В первую очередь выиграли от этого «Малага» и «Валенсия». Борьба за четвёртое место обещает быть упорной, и «Валенсия» по-настоящему в неё включилась.

00:30 Севилья — Гранада.

Однако главное достижение тура – в красном углу «Атлетика» из Бильбао. Во втором тайме матча с «Атлетико» баски играли вообще без фолов. Даже «Барселоне», владеющей мячом 99,9 процента времени, иногда приходится нарушать правила, а тут команда Марсело Бьельсы наводит просто хирургическую чистоту. И именно после перерыва баски добились решающего преимущества над второй пока командой чемпионата. В первом тайме шла равная игра и голкипер Горка Ираисос вступал в дело даже чаще своего коллеги Тибо Куртуа. А во второй половине поля хозяева поднажали и трижды пробили бельгийца. Даже не скажешь, что главной причиной поражения «Атлетико» стало отсутствие Радамеля Фалькао. Просто «Атлетик» сумел соперника переиграть. Это был, несомненно, лучший матч команды Бьельсы если не во всём чемпионате, то за последний месяц точно.

«Реал» начал матч с «Хетафе» в 12.00 по испанскому времени и первый тайм благополучно продремал. Тем более что Жозе Моуринью уже, похоже, думал о Кубке, ибо оставил в запасе Варана, Хедиру и Хаби Алонсо. Зато с первых минут на поле вышли дисквалифицированные на «класико» ди Мария и Куэнтран, а также Карвалью, о существовании которого многие уже забыли. На результате всё это сказалось мало, так как «Хетафе» сейчас в явном кризисе. Стоило «Реалу» выпить в перерыве кофейку для бодрости, как голы пошли. ВратарьМойя, долго спасавший партнёров, выпустил мяч после подачи с углового (как показалось многим, не без помощи Карвалью), и Рамос с Валерой в тесном контакте затолкали снаряд в сетку. Дальше же на арену вышел Роналду. Сложно сказать, что именно мотивировало португальца – присутствие на трибунах матери и сына или 50-й день рождения Моуринью, бывший накануне, но Роналду не успокоился, пока трижды не положил мяч в ворота «Хетафе». Помогли ему Озил, ди Мария и пенальти. А Флорентино Перес как чувствовал: ещё до игры он назвал Роналду «ди Стефано XXI века».

С кем сравнивать Месси, не знает уже никто. Аргентинец забивает 11-й тур подряд – это новый рекорд чемпионата. В испанской лиге он уже собрал урожай в виде 201 гола, а сколько забьёт ещё – бог весть. 32 гола к 20-му туру – это тоже какой-то космос. Футболисты «Осасуны» выступили в роли подопытных кроликов на сеансе гипноза. Победа «Барселоны» сама по себе довольно рядовая, но в роли ассистента неожиданно удачно выступил Давид Вилья, неожиданно выпущенный тренером в основном составе. В остальном – типичный матч «Барсы» в этом сезоне.

Поражение «Бетиса» позволило «Малаге» догнать севильцев в таблице, хотя матч с «Мальоркой» никак не назовёшь простым. У островитян очень мало очков, но характера им не занимать. Пропустив уже к 16-й минуте два мяча, «Мальорка» нашла в себе силы переломить ход матча. «Малага», конечно, сама виновата, что расслабилась, но уж больно просто соперник давал забивать. Полное было впечатление, что команда Капарроса ни на что путное не способна. В концовке первого тайма голкиперу Кабальеро пришлось пережить много неприятных минут, и даже при счёте 3:1 в пользу «Малаги» «Мальорка» продолжила атаковать.

Надежда забрезжила на 71-й минуте: сначала Дос Сантос прекрасно исполнил штрафной, а буквально в следующем же эпизоде Демичелис заработал типичную для себя красную карточку. К несчастью для Капарроса, у него просто не нашлось хороших замен, в концовке хозяева смогли предложить только навал. «Малага» выдержала. И хорошо себя чувствует в борьбе за четвёртое место. Волновать андалусийцев должны не «Бетис» с «Райо» при всём к ним уважении, а «Валенсия», подобравшаяся совсем близко. В 20-м туре «летучие мыши» в свойственной им валидольной манере обыграли «Депортиво». Команда Домингуша доигрывала мяч вдевятером, и, конечно же, самой португальской команде лиги на последней минуте забил именно португалец – Рикарду Кошта. Его гол принёс «Валенсии» три очка, а «Депор» оставил на последней строчке в турнирной таблице.

Про матчи «Сарагоса» — «Эспаньол» и «Сельта» — «Сосьедад» много не скажешь – ничьи как ничьи. В первом случае команды страшно боялись проиграть, во втором «Сосьедад» два очка потерял, а «Сельта» одно приобрела. Ещё один результат – победа «Леванте» над «Вальядолидом». Матч закончился трагически для гостей: на последней минуте защитник Рукавина отправил мяч в собственные ворота. У «Вальядолида» не играл Эберт, а без него это немного другая команда.