Матчи дня: "Металлист" "оторвался" на испанцах
Артём Омельяненко
Харьковчане забили шесть голов испанцам, запорожцы сильнее "Сибири", "Черноморец" трижды огорчил "Кайрат" — спарринги команд УПЛ на сборах.

31 января команды премьер-лиги сыграли четыре матча и во всех своих встречах одержали победы. «Шахтёр» в Испании был сильнее ЦСКА, там же в Испании «Металлист» забил шесть безответных голов испанской команде «Гандия», запорожский «Металлург» перед возвращением домой выиграл у российской «Сибири», а «Черноморец» вдесятером был сильнее «Кайрата» из Казахстана.

«Металлург» З: домой с победой

Товарищеские матчи
31 января

«Металлург» (Запорожье) – «Сибирь» (Новосибирск) — 2:0
Голы: Писоцкий (14), Ибраими (20).

«Металлист» (Харьков) — «Гандия» (Испания) — 6:0
Голы: Виллиан (45), Бланко (58), Соса (74), Краснопёров (77), автогол, Шарпар (86).

«Черноморец» (Одесса) – «Кайрат» (Алма-Ата) – 3:0
Голы: Бакай (4), Сантана (54, с пен), Диденко (86).

Запорожский «Металлург» программу своего первого сбора в Турции завершил победой. Команда Сергея Зайцева встретилась с российской «Сибирью», которая занимает пятое место в чемпионате России среди команд первой лиги.

Домой украинцы возвращаются в приподнятом настроении и с положительной статистикой в контрольных матчах. Аутсайдер украинской премьер-лиги за 13 дней в Турции сыграл пять матчей, в которых добыл три ничьи и две победы. Сбор «металлурги» начали с ничьи с «Кайзерслаутерном» (0:0), потом была нулевая ничья с «Интером» из Азербайджана и «мировая» 1:1 с «Габалой» из Азербайджана.

Первую победу украинцы добыли в игре с «Глорией» из Румынии, а сегодня два мяча получила «Сибирь». Уже к десятой минуте встречи, которая проходила под аккомпанемент сильнейшего ветра, запорожцы обязаны были забивать, по крайней мере, трижды. Впрочем, то, что не получилось в первые минуты, удалось чуть позже Евгению Писоцкому. Развил успех Бесарт Ибраими – мяч после его удара с 24-х метров приняла девятка новосибирских ворот.

Впрочем, как и в чемпионате, результативность у «Металлурга» на сборах тоже была не слишком высокой: всего пять голов в пяти матчах. Причём во всех спаррингах голы забивали разные футболисты – Султанов, Гайдаш, Рудыка (с пенальти), Писоцкий и Ибраими.

«Доволен сбором и матчем. Хорошо, что нас миновали травмы. Костяк команды вырисовывается, всё по плану», — кратко оценил итоги сбора главный тренер «Металлурга» Сергей Зайцев.

«Металлист»: победа без Шавьера

Харьковский «Металлист», как и обещал Мирон Маркевич, на втором сборе делает акцент с подготовкой на матч с «Ньюкаслом». Об этом можно судить из стартового состава харьковчан на третий товарищеский спарринг. На матч с испанской командой «Гандия», занимающей четвёртое место в одной из низших лиг испанского чемпионата, Маркевич с первых минут выставил состав, в котором было всего два украинца – вратарь Шуст и полузащитник Эдмар. Из-за травмы матч пропускал нападающий Шавьер, у которого небольшое повреждение. Впрочем, уже через несколько дней аргентинец должен вернуться в строй. А его место в атаке занял новичок Жажа, который изменил на сборах причёску, решившись подстричься наголо по примеру своего партнёра Фининьо, который и выступил в роли парикмахера.

«Металлист» должен был в этот день сыграть со сборной Ассоциации футболистов Испании, однако в итоге спарринг партнёр поменялся на испанскую команду «Гандия», которую харьковчане не пожалели и забили ей шесть безответных голов. В первые минуты партнёры искали в атаке Жажу, но первым счёт мог открыть Соса – на 14 минуте его удар приняла на себя штанга. На 26 минуте за испанцев сыграла уже перекладина, когда Фининьо нашёл пасом в штрафной Виллиана. Бразилец, впрочем, свой шанс использовал, уже перед свистком на перерыв, получив мяч в штрафной и чётко расправившись с голкипером соперника.

С первых минут второго тайма на поле вышли Шуховцев, Шелаев, Березовчук, Краснопёров, Бланко и Кристальдо. А по ходу вторых 45 минут Маркевич выпускал на поле Шарпара, Азацкого, Обрадовича и Барилко. Второй гол харьковчане забили к середине второго тайма, когда Бланко замкнул пас Марлоса. После этого соперник развалился окончательно и за 15 минут «Металлист» провёл четыре гола (Соса, Краснопёров, Шарпар и один автогол). Это была первая победа харьковчан на втором сборе – перед этим «Металлист» сыграл вничью с польским «Пястом» и норвежским «Оддом» (1:1).

«Черноморец»: победа в меньшинстве

Одесситы продолжают свою победную серию в рамках подготовки к сезону. После побед над «Вислой», «Амкаром» и «Гандзасаром», «Черноморец» в Турции забил три гола в ворота казахстанского «Кайрата». Причём спарринг получился не только голевым, но и эмоциональным, из-за чего в середине второго тайма с нервами не справился Элис Бакай, и с красной карточкой отправился досрочно отдыхать в раздевалку.

Албанский легионер вообще стал одним из главных действующих лиц этого спарринга. Нападающий отличился уже на четвёртой минуте матча. После длинной передачи в штрафную Бакай вышел один на один с вратарём и хладнокровно поразил левый нижний угол. «Кайрат» мог сравнять счёт на 23 минуте. Но мяч после опасного штрафного в исполнении Сахалбаева пролетел рядом со штангой. Мог отличиться Джа Дже, а вот Бурдужан остался в тени и в перерыве уступил место Бобко. А в воротах появился Паст вместо Безотосного.

Буквально в начале второго тайма «моряки» увеличили своё преимущество. Джа Дже сбили в штрафной после выхода один на один (врачи даже оказывали ему помощь) и Сантана с пенальти был безупречен, разведя мяч и вратаря по разным углам. Через несколько минут форвард из Кот-д'Ивуара вынужден был попросить замену, и вместо него вышел Диденко, который и поставил точку в матче, реализовав красивую комбинацию с участием Риеры, Шацких и Старгородского, которые появились на поле на последние 15 минут спарринга. Малое количество времени, предоставленное Романом Григорчуком большой группе футболистов объясняется просто: первого февраля в планах «Черноморца» ещё один спарринг – против российского «Шинника».