Дважды уволенный
Зденек Земан
Второе увольнение тренера "Ромы", неожиданный новичок "Алании", ничья "Анжи" в матче с киевским "Динамо" и другие новости – в обзоре дня.

Земан уволен с поста главного тренера «Ромы»

2 февраля Зденек Земан уволен с поста главного тренера «Ромы». Руководство клуба приняло такое решение после поражения в Риме со счётом 2:4 от «Кальяри» в матче 23-го тура итальянской Серии A. Временно исполнять обязанности главного тренера команды будет член тренерского штаба Аурелио Андреадзоли.

Не исключено, что в ближайшее время столичный клуб возглавит кто-то другой. Ранее сообщалось, что основным кандидатом на пост главного тренера «Ромы» является французский специалист Лоран Блан.

65-летний Земан возглавил жёлто-красных летом 2012 года. В данный момент римская команда занимает в турнирной таблице восьмое место, имея в своём активе 34 очка.

Интересно, что впервые о возможности увольнения Земана стало известно ещё в конце января, но затем «Рома» приняла решение продолжить сотрудничество.

«Алания» подписала контракт с Дренте

Владикавказская «Алания» подписала контракт с голландским полузащитником Ройстоном Дренте. 2 февраля игрок присоединился к команде на сборе в Турции и начал подготовку к сезону.

«Желаем нашему новичку показывать отличный футбол и радовать болельщиков», — написано на официальном сайте «Алании».

Последним клубом Дренте был английский «Эвертон», за который он играл на правах аренды, тогда как его трансфер принадлежал мадридскому «Реалу». Специализированный интернет-портал Transfermarkt оценивает 25-летнего футболиста в € 1,5 млн.

В расположение «Крыльев Советов» прибыл защитник «Терека» Феррейра

В расположение «Крыльев Советов», проводящих сбор в Турции, прибыл бразильский защитник Антонио Феррейра. В российской Премьер-Лиге он дебютировал в «Спартаке-Нальчик», за который сыграл 13 матчей. В прошлом году он выступал за «Терек». За грозненский клуб 28-летний футболист провёл за три сезона 73 игры.

В Белек игрок добирался почти сутки – из Бразилии транзитом через Париж и Стамбул, поэтому после длительного перелёта он провёл только беседу с главным тренером самарцев Гаджи Гаджиевым. К тренировкам с «Крыльями» он приступит завтра, сообщает пресс-служба волжан.

При этом никакой официальной информации о его переходе в самарский клуб нет. Ранее сообщалось, что Феррейра не может согласовать с «Тереком» условия нового контракта.

«Динамо» Киев — «Анжи» — 2:2. Соперники сыграли вничью, заработав по удалению

В испанской Марбелье завершилась товарищеская встреча киевского «Динамо» и махачкалинского «Анжи» в рамках учебно-тренировочных сборов соперников. Команды показали результативный футбол и сыграли вничью со счётом 2:2.

Нико Кранчар вывел динамовцев вперёд на 20-й минуте, а ещё до перерыва Мбарк Буссуфа и Юрий Жирков успели провести по голу в составе «Анжи». Перед свистком на перерыв соперники устроили небольшую потасовку, и арбитр оставил команды в неполных составах, удалив с поля Лассану Диарра и Лукмана Харуну. На 70-й минуте Адмир Мехмеди провёл второй гол киевлян, установив окончательный результат игры.

Отметим, что в составе махачкалинской команды дебютировал бразильский полузащитник Виллиан, появившийся на поле на 71-й минуте.

Товарищеский матч
Динамо К (Киев, Украина) – Анжи (Махачкала, Россия) – 2:2
Голы:
Кранчар, 20 (1:0); Буссуфа, 40 (1:1); Жирков, 43 (1:2); Мехмеди, 70 (2:2).
Предупреждения: нет – Буссуфа, 30; Карлос, 58.
Удаления: Харуна, 45 – Диарра, 45.

Гана — первый полуфиналист Кубка африканских наций

2 февраля в ЮАР стартовали матчи плей-офф Кубка африканских наций. На стадионе в Порт-Элизабет встречались сборные Ганы и Кабо-Верде. На 54-й минуте в составе Ганы счёт открыл Мубарак Вакасо, реализовавший пенальти. Он же на 90-й минуте оформил дубль.

Таким образом, Гана поспорит за выход в финал с победителем пары Буркина Фасо — Того. Сегодня ещё в одном четвертьфинале встретятся сборные ЮАР и Мали.

Кубок африканских наций
1/4 финала
Гана – Кабо-Верде – 2:0
Голы:
Вакасо, 54 (1:0, пен); Вакасо, 90+4 (2:0).
Предупреждения: Рабиу, 27; Пейнтсил, 63; Аффул, 68 – Бабанку, 16; Карлитуш, 53; Рамбе, 87.

ЦСКА в контрольном матче проиграл «Металлисту» — 2:4

2 февраля на учебно-тренировочном сборе в Испании московский ЦСКА встречался с харьковским «Металлистом». Подопечные Леонида Слуцкого потерпели поражение со счётом 2:4. Отметим, что к 28-й минуте «армейцы» вели — 2:0 после голов Кейсуке Хонды и Зорана Тошича, но затем украинский клуб сумел забить четыре безответных мяча кряду.

Напомним, в следующем контрольном матче лидер российской Премьер-Лиги сыграет с норвежской «Волеренгой» 11 февраля.

Контрольный матч
Металлист (Харьков, Украина) – ЦСКА М (Москва, Россия) – 4:2
Голы:
Хонда, 27 (0:1); Тошич, 28 (0:2); Жажа Коэльо, 31 (1:2); Марлос, 45+1 (2:2); Гуйе, 64 (3:2); Фининьо, 82 (4:2).
ЦСКА: Чепчугов (Ревякин 46), Тен, Рахимич, Васин, Щенников, Вернблум (Эльм 46), Цауня (Безлихотнов 65), Тошич (Ефремов 65), Вагнер Лав (Засеев 65), Хонда (Нетфуллин 65), Панченко (Мамаев 46).

Сборная России начала подготовку к товарищескому матчу со сборной Исландии

Сборная России приступила к подготовке к товарищеской встрече со сборной Исландии. Первая тренировка в рамках сбора в Марбелье, где и состоится игра против исландцев, уже началась, передаёт специальный корреспондент «Чемпионат.com» Денис Целых.

В расположении команды — все вызванные на испанский сбор футболисты за исключением игроков «Анжи». По согласованию с тренерским штабом Владимир Габулов, Андрей Ещенко, Юрий Жирков, Олег Шатов и Фёдор Смолов присоединятся к сборной после контрольной игры махачкалинского клуба с киевскими динамовцами.

Стоит отметить, что зенитовский защитник Александр Анюков в настоящее время занимается по индивидуальной программе.