Матчи дня: "Динамо" с поражением
Анатолий Янголь
"Динамо" проиграло бразильцам, "Металлист" перед вылетом в Англию разгромил земляков – обзор матчей седьмого февраля.

«Динамо»: удаление и поражение

В рамках второго тура Marbella Cup-2013 киевское «Динамо» встретилось с бразильским клубом «Атлетико Паранаэнсе», в котором когда-то выступал полузащитник донецкого «Шахтёра» Фернандиньо. Латиноамериканцы, оказавшись в Испании, тоже заявились на этот турнир и в первом туре разгромили болгарский «Людогорец» — 6:0.

К матчу с бразильцами в лагерь «Динамо» вернулись «сборники» и двое украинцев – Андрей Богданов и Роман Безус, выходившие вчера на поле в составе сборной в Севилье, сегодня отыграли против «Атлетико» весь матч.

В перерыве Олег Блохин обошёлся без замен, и только на 52-й минуте вместо Буяльского вышел Коркишко, две замены было проведено ещё на 65-й минуте. К этому моменту «Динамо» осталось в меньшинстве – Цуриков грубо сыграл на бровке и досрочно отправился в раздевалку.

Олег Гусев, как в сборной, так и в «Динамо», на поле не появился. Отдыхал также Андрей Ярмоленко, а Евгений Хачериди получил в матче с норвежцами болезненный удар по голеностопу и в перерыве уступил место на поле своему тезке Коноплянке. По возвращении в расположение «Динамо» клубные доктора диагностировали у защитника сильный ушиб голеностопного сустава. Футболисту была наложена тугая повязка, и пару дней ему придётся воздержаться от физических нагрузок. Весь матч в запасе с бразильцами провёл Евгений Селин, не игравший за сборную.

В итоге на поле на матч с бразильцами вышли игроки, которые готовились непосредственно к этому матчу. Бразильцы первыми попытались найти счастье у ворот Коваля, но вратарь сыграл надёжно. На восьмой минуте уже Харуна хорошей передачей вывел к воротам Цурикова, Андрей пробил с левой — мяч пролетел рядом со штангой. На 10-й минуте Буяльский попал в перекладину, но мгновением раньше судья зафиксировал офсайд. На 25-й минуте хороший шанс был у бразильцев, но снова блеснул Коваль, дважды отбивая удары в упор.

В перерыве Олег Блохин обошёлся без замен, и только на 52-й минуте вместо Буяльского вышел Коркишко, две замены было проведено ещё на 65-й минуте. К этому моменту «Динамо» осталось в меньшинстве – Цуриков грубо сыграл на бровке и досрочно отправился в раздевалку. После этого игра приобрела более жёсткий, а порой и грубый характер. Судья часто останавливал игру, а команды то и дело толкались друг с другом. В одном из эпизодов, после того как бразильцы «зацепили» Безуса, на поле едва не выбежал сам Олег Блохин.

Правда, по договорённости между командами, удаление было с правом замены и на поле вместо переборщившего с эмоциями Цурикова вышел Кравец. «Атлетико», тем не менее, в концовке матча всё же вырвал победу, реализовав перед финальным свистком пенальти, после того как корпус в штрафной бразильскому нападающему поставил Тарас Михалик. Прекратив борьбу за зимний трофей, в матче за третье место динамовцы сыграют против «Торпедо» из Кутаиси.

«Динамо»: Коваль, Вида, Михалик, Силва, Тайво (Селин, 85), Буяльский (Коркишко, 52, Люлька, 85), Харуна, Цуриков (Кравец, 65), Богданов, Безус, Рубен (Сидорчук, 66).
Удаление (с правом замены): Цуриков (65).

«Металлист»: разгром с неприятным привкусом

Харьковский «Металлист» продолжает громить своих соперников. Обыграв четвёртого февраля в последнем матче испанского сбора китайский «Далянь Аэрбин» со счётом 5:2, уже на следующий день подопечные Мирона Маркевича вернулись в Харьков. Правда, отдохнуть харковчанам, готовящимся к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы 14 февраля против английского «Ньюкасла», довелось недолго. В четверг на своей базе в посёлке Высокий был разгромлен традиционный соперник харьковчан в зимнее межсезонье купянский «Локомотив», выступающий в чемпионате среди любителей – 8:0.

Несмотря на, казалось, лёгкую победу, игра получилась действительно непростой для одного из лидеров украинской премьер-лиги. Открыв счёт усилиями Шавьера на шестой минуте, следующий гол пришлось ждать аж до 44-й. И хотя хозяева полностью доминировали на поле, за несколько минут до завершения первой половины встречи только мастерство Горяинова спасло «Металлист» от верного гола. Такая дерзость по-настоящему разозлила харьковчан, которые в течение двух минут довели счёт до разгромного: сначала Шавьер после передачи Марлоса в касание из района штрафной оформил дубль, а через минуту Эдмар ударом головой увеличил преимущество.

Во втором тайме купянцам считанные разы удалось перейти половину поля соперника, а вот «Металлист» забил ещё пять мячей. Уже в начале матча Виллиан вышел один на один с вратарём соперника, не оставив тому шансов.

И хотя хозяева полностью доминировали на поле, за несколько минут до завершения первой половины встречи только мастерство Горяинова спасло «Металлист» от верного гола. Такая дерзость по-настоящему разозлила харьковчан, которые в течение двух минут довели счёт до разгромного

После этого в подобном стиле дважды отметился Жажа, забил свой очередной мяч 18-летний воспитанник харьковской академии Артём Радченко, реализовав выход на рандеву с голкипером. Довершил разгром соперника на последней минуте Шелаев. Ложкой дёгтя в этом матче стали две красные на 80-й минуте матча, когда Бланко сцепился с игроком «Локомотива». Свой следующий матч харьковчане сыграют 10 февраля в гостях против английского клуба «Уитли Бэй», представляющий девятый английский дивизион. Президент «Уитли» Пол Маккилдафф отметил, что собирается выставить сильнейший состав, а сама игра принесёт пользу для его клуба. Также сообщается, что по просьбе харьковского клуба будет запрещён вход болельщикам с чёрно-белой символикой.

Состав «Металлиста» (первый тайм): Горяинов — Вильягра, Березовчук, Папа Гуйе, Фининьо, Торрес, Эдмар, Хавьер, Марлос, Соса, Кристальдо.
Состав «Металлиста» (второй тайм): Дишленкович – Шелаев, Кравченко, Торсигльери, Обрадович, Нагинайлов, Красноперов, Радченко, Виллиан, Бланко, Джексон.
Владимир Кравченко и Родион Нагинайлов находятся на просмотре.
Голы: Хавьер (6, 44), Эдмар (45), Виллиан (50), Жажа (67, 85), Радченко (70), Шелаев (89)
Удаление: Бланко (80)

«Металлист» — «Локомотив» — 8:0

«Черноморец»: домой с хорошим настроением

«Черноморец» на спарринг с чешской «Сигмой» вышел с приподнятым настроением, поскольку после матча полтавчане должны были отправиться домой, завершая второй сбор в Турции. Правда, из-за неблагоприятных метеоусловий в Одессе вылет был отложен – чартер одесситов отправится на родину около полуночи. Пока же команда вынуждена была вернуться в гостиницу.

Правда, досадная неприятность была нивелирована победой. Несмотря на то, что «Черноморец» владел инициативой практически всю игру, забить удалось только дважды. Сначала Бурдужан на шестой минуте воспользовался тонкой передачей Политыло, а во втором тайме Шацких на 61-й минуте после паса Зубейко удвоил счёт в матче. Правда, через 15 минут чехи воспользовались расслабленностью подопечных Григорчука и отквитали один мяч.

Настоящим героем матча мог стать всё тот же Бурдужан. Только в первом тайме форвард имел не менее четырёх возможностей уйти на перерыв с разгромным счётом, но голкипер соперника был надёжен. Мог забить свой мяч Лео Матос, который метров с 15-ти проверил на надёжность штангу ворот «Сигмы». Во втором тайме свои моменты упустили Шацких, Лео Матос, Диденко и Бобко. Правда, и чехи простили соперника, упустив на последней минуте реальный шанс на ничью.

«Черноморец»: Безотосный, Фонтанельо, П. Ковальчук, Сантана, Зубейко, Политыло, К. Ковальчук, Де Матос (Слинкин, 87), Джа Джедже (Шацких, 43), Риера (Бобко, 46), Бурдужан (Диденко, 62).

«Кривбасс»: поражение на последней минуте

Никак не может добыть свою первую победу криворожский «Кривбасс» на сборах в Турции. Ничья и поражение перед матчем с дебютантом чешской футбольный элиты «Высочиной», никак не могла добавить позитива ни тренерскому штабу, ни самим футболистам. Вот и в этот раз подопечные Олега Тарана уступили со счётом 1:2. На протяжении всей игры команды по очереди владели инициативой, но в первом тайме больше повезло сопернику украинцев – за несколько минут до свистка на перерыв «обрезкой» Елсинека сполна воспользовались чехи.

Во втором тайме своё слово сказал нигерийский легионер Мигель Бабатунде, получивший в нынешнее межсезонье едва ли не последний шанс закрепиться в составе. Полузащитник завершил практически образцовую атаку «Кривбасса» и реализовал выход один на один. Но удержать ничейный счёт украинцам не удалось: в компенсированное время чехи удачно разыграли угловой, поставив точку в матче – 2:1.

Последний спарринг криворожане проведут 10 февраля, в котором соперником станет молдавский клуб «Академия». А уже на следующий день криворожане вернутся в Украину, где получат несколько дней отдыха.

«Кривбасс» (Первый тайм): Штанько, Пашаев, Шершун, Гитченко, Сердюк, Валеев, Максимов, Еслинек, Приемов, Антонов, Самодин.
«Кривбасс» (Второй тайм): Боровик, Пашаев (Мирошниченко, 73), Лисицкий, Сердюк, Балич, Дедечко, Федорчук, Матич, Самодин, Бабатунде, Антонов (Иващенко, 61).

«Таврия»: сухая ничья

Получившая шанс на «оздоровление» симферопольская «Таврия» после вмешательства Председателя Совета министров Крыма и почётного президента клуба Анатолия Могилёва, провела свой второй матч в это межсезонье. Правда, он породил больше вопросов, чем ответов. Уступив в начале февраля армянскому «Титану» — 1:3, в этот раз «Таврия» на своей базе в Почтовом не смогла распечатать ворота «Десны» из Чернигова, представляющую вторую лигу Украины. При этом защитник крымчан Артур Новотрясов заработал красную карточку, но игрока заменили на Семёна Даценко, чтобы не портить спарринг численным преимуществом одной из команд.

Стоит отметить, что Лужный в этом матче задействовал ряд молодых игроков, приглашённых на сбор в связи с кадровыми проблемами. 18-летний защитник Семён Даценко, 20-летний полузащитник Максим Приходной и нападающий – 18-летний Григорий Калюжный. Как отмечает официальный сайт «Таврии», ещё один «молодой» — 19-летний Сергей Мельник — ещё полностью не оправился от травмы, полученной в заключительном матче осенней части сезона, и пока работает по индивидуальному плану. Ещё с осени с «основой» «Таврии» тренируется 20-летний защитник Дмитрий Матвиенко, вышедший в этом матче на замену. Следующий матч «Таврии» запланирован на 11 февраля, а соперником крымчан станет кировоградская «Звезда». Правда, всё в подготовке команды в сезоне может кардинально измениться — на следующей неделе запланирована очередная встреча Анатолия Могилёва с наставником клуба Олегом Лужным.

«Таврия»: Погорелый, Гуменюк (Матвиенко, 63), Езерский (Новотрясов, 46; Даценко, 74), Селио, Путраш, Гомес, Свенссон, Любичич (Габовда, 52), Фещук (Приходной, 82), Назаренко, Шиндер (Калюжный, 87).
Удаление (с правом замены): Новотрясов, 71.

«Волынь»: очередная победа

Свою вторую победу в нынешнее межсезонье добыла «Волынь». Очередной сбор, который лучане вновь проводят в Турции, команда Анатолия Демьяненко уже традиционно начала с минимального поражения самарским «Крыльям Советов» Гаджи Гаджиева. А вот матч в четверг против словацкой «Жилины» добавил позитивных эмоций лучанам — 2:1. Украинцы начали активно и уже на 19-й минуте заработали пенальти, который реализовал Павлов. Правда, уже через три минуты словаки восстановили статус-кво. Автором победного гола стал Даниэль Суботич, отличившийся на старте второго тайма.

«Волынь» (первый тайм): Недилько, Насонов, Масло, Приндета, Задерецкий, Стевич, Скоба, Щедрый, Павлов, Бабырь, Овоникоко.
Второй тайм: Литовченко, Симинин, Илиев, Шандрук, Занев, Изворану, Бикфалви, Лопес, Овоникоко (Кинаш, 61), Савич, Суботич.