"Днепр" — "Краснодар": обошлось без трагедии
Андрей Майдебура
Встреча "Днепра" и "Краснодара" на сборах в Испании завершилась потасовкой и скандалом, из-за чего спарринг пришлось прервать досрочно.

На следующий день после победы над «Рубином» (1:0) в программе «Днепра» значился матч с «Краснодаром». Ещё одним представителем российской Премьер-Лиги, который, несмотря на 10-е место в турнирной таблице на промежуточном финише, находится всего на четырёхочковой дистанции от четвертой позиции.

Зная таланты хорошо известного на Украине и в России специалиста Славолюба Муслина успешно работать с коллективами разного калибра, несложно было предположить, что кубанцы постараются весной улучшить свое положение.

Прямым указанием на этот факт можно считать пятиматчевую победную серию «Краснодара» во время подготовительного периода: были обыграны сборная Узбекистана, «Нефтчи» из Ферганы, румынская «Конкордия», чешская «Спарта» и китайский «Гуанчжоу».

Но и «Днепр» не лыком шит – подопечные Хуанде Рамоса могли похвастаться циклом из шести викторий кряду, так что у кого-то из соперников серия должна была прерваться. В итоге — ни рыба ни мясо. Спарринг пришлось завершить досрочно – соперники даже не дождались перерыва, до которого оставались считаные минуты.

Противостояние с первых же минут показалось более жёстким, чем предыдущая встреча украинцев с «Рубином». Возможно, здесь присутствует элемент субъективизма, поскольку на казанцев довелось смотреть с трибуны, а в тренировочном центре в Сотогранде, куда пришлось в прямом смысле пылить по грунтовке мимо апельсиновых садов, максимум удовольствия — в присутствии у бровки. Ближе к сцене всегда всё кажется гиперболизированным.

Но тут впечатления не обманули – страсти постепенно накалялись. Вспомнить хотя бы, как ставший прихрамывать после одного из столкновений Исаэл, как показалось, намеренно, при следующей стычке рухнул прямо на голову лежавшему на газоне Федецкому. Обошлось. Игра шла своим чередом, «Краснодар» больше владел мячом, имея на одного полузащитника больше (4—5—1 против 4—4—2), плюс за счёт очень активных фланговых бразильцев Жоаозиньо (слева) и Исаэла (справа), не стеснявшихся брать инициативу на себя, нагнетал давление по всему фронту атаки. Хорошо смотрелся игравший на позиции опорного хавбека Марсио, грамотно ассистировал партнёрам этнический украинец с венгерским паспортом Коман (экс-игрок «Сампдории» и «Монако», основной полузащитник сборной Венгрии).

«Днепр», по сравнению с поединком против «Рубина», основательно поменял состав. В воротах – Лаштувка вместо Шелихова, в защите — Дуглас с Мазухом (Чеберячко — в резерве), слева — Федецкий, и только справа – Мандзюк, как и с первых минут с казанцами. В центре полузащиты – полностью пропустивший игру с «Рубином» Ротань, а также Канкава, на флангах – молодые Близниченко (справа) и Бабенко, добавившие скорости во втором тайме предыдущего спарринга, а впереди – дуэт из украинской сборной Селезнёв и Зозуля.

Краснодарцы начали резвее и, высоко встречая соперника, захватили инициативу, которую выпустили из рук только ближе к середине тайма. Именно подопечные Муслина создали первый голевой момент в матче – минуте на третьей Исаэл за счёт финтов справа ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Лаштувка был начеку. Чешский кипер «Днепра» вообще провёл поединок очень уверенно – громогласно руководил обороной и даже полузащитой, отменно выполнял основные обязанности.

Впрочем, «Днепр» тоже не отсиживался в обороне. Очень активно действовали на передовой Зозуля и Селезнёв (его удар на 15-й минуте из-за штрафной только порывом ветра, дувшего весь тайм, вынесло из ближней девятки), мог забить Мазух, но после штрафного в исполнении Ротаня он не успел сориентироваться у чужих ворот, головой замыкал подачу с угловой отметки Дуглас. У «Краснодара» моментов тоже хватало, но к перерыву команды шли с нулём в графе «забитые мячи».

А потом началась коллективная драка, из-за которой пришлось прекратить матч. Серия жёстких стыков в центре поля с обоюдной грубостью завершилась подкатом Ротаня под Комана. Последний отреагировал – и понеслось. На поле побежали запасные и обслуживающий персонал, начались разборки и взаимные толчки. А когда ситуация вроде бы улеглась, кто-то из резервных игроков «Краснодара» (по свидетельствам участников событий, №6, под которым был заявлен Нахушев) исподтишка ногой ударил Джулиано. Бразилец едва не отправился на тот свет после удара в живот – заглотнул язык, но быстро получил первую помощь от врачей. Слава Богу, обошлось…

На поле кипели нешуточные страсти

Официальные сайты двух клубов после событий, развернувшихся в пригороде Эстапоны, изложили каждый свою позицию. "…Завершился же тайм великолепным сейвом Яна Лаштувки, парировавшего удар в дальний угол вездесущего Исаэла, и… массовой потасовкой, начавшейся с того, что Владимир Коман толкнул руками Руслана Ротаня, пошедшего в подкат, — говорится на сайте ФК «Днепр». — На сборах коллективные стычки периодически случаются. Вполне вероятно, что, успокоившись, команды продолжили бы матч. Но после того как один из краснодарцев ударил в корпус Джулиано, мирное продолжение встречи было исключено. Игру решили не продолжать".

По мнению краснодарцев, стычку спровоцировали действия на поле Руслана Ротаня. «В том, что матч не был доигран, виноваты двое. В меньшей степени — испанский судья Карранка, чья низкая квалификация или элементарная трусость оставила безнаказанными многочисленные проявления грубости и откровенного хамства со стороны 29-го номера „Днепра“. Достань судья хотя бы раз из кармана жёлтую карточку и покажи её Ротаню, глядишь, тот бы и успокоился. Но этого не случилось…» — констатирует в специальном сообщении пресс-служба российского клуба.