Блохину нашли нападающего
"Динамо" взяло в аренду у "Карпат" Лукаса, "Арсенал" усилился новичками, Коноплянка травмирован – подробнее об этом и другом в обзоре дня.

«Шахтёр» — «Волынь». «Горняки» выиграли на «Донбасс Арене» в первом матче весны

Матчем на поле «Донбасс Арены» в Донецке стартовала программа весенних игр текущего сезона премьер-лиги Украины. Действующий чемпион страны «Шахтёр» в присутствии 37 729 болельщиков на трибунах нанёс поражение луцкой «Волыни» со счётом 4:1.

«Горнякам» удались два быстрых гола — на 10-й минуте Олег Шандрук срезал мяч в свои ворота, став автором первого автогола весны, а спустя четыре минуты Александр Кучер удвоил преимущество «Шахтёра» после подачи Дарио Срныс углового. На исходе первого тайма в одной из многочисленных атак хозяев получил повреждение голкипер «Волыни» Максим Старцев и был вынужден уступить место на поле Александру Литовченко.

Сразу после перерыва лучане сумели отквитать один мяч стараниями Эрика Бикфалви, но следом «Волынь» пропустила гол в исполнении Дугласа Косты. В середине второго тайма в составе «Шахтёра» дебютировал Эдуард Соболь, заменивший Рэзвана Раца, защитник стал автором голевой передачи на Эдуардо, поставившего точку перед финальным свистком.

Таким образом, главный претендент на золотые награды первенства Украины начал весеннюю часть сезона с победы, «Волынь», в свою очередь, сохранила представительство на седьмом месте турнирной таблицы.

Чемпионат Украины
Премьер-лига. 19-й тур

Шахтёр (Донецк) – Волынь (Луцк) – 4:1
Голы: Шандрук, 10 (1:0, автогол); Кучер, 14 (2:0); Бикфалви, 51 (2:1); Коста, 54 (3:1); Эдуардо, 90+3 (4:1).
Предупреждения: Адриано, 11; Кучер, 61 – Изворану, 40; Иванов, 59; Суботич, 67.

Киевский «Арсенал» заявил новичков на весеннюю часть сезона

Администрация киевского «Арсенала» подвела итоги зимнего трансферного окна, за этот период столичную команду покинули 15 игроков и главный тренер Леонид Кучук. В то же время «канонирам» удалось сохранить в составе Йонуца Мазилу, Вели Лампи, Майкла Одибе, Андрея Хомина, Владимира Аржанова, Сергея Валяева, Доминика Адийю и Владимира Гоменюка. Кроме того, «Арсенал» продолжит сотрудничество с опытным Виталием Ревой, а Александр Романчук и полузащитник Андрей Богданов пополнили состав киевлян на правах арендных соглашений.

По итогам тренировочного сбора в Турции тренерский штаб «канониров» принял решение пригласить в командузащитников Милана Обрадовича, Ярослава Мартынюка, Кирилла Сидоренко, а также полузащитников Вячеслава Шарпара, Сергея Старенького, Вячеслава Турчанова и Андрея Ткачука.

Кроме того, шанс в первой команде «Арсенала» получат такие молодые игроки, как Богдан Сарнавский, Николай Вечурко, Юрий Бушман, Александр Филиппов, Леван Гулордава, Денис Фаворов, Андрей Мостовой и Артём Шабанов.

Нападающий «Карпат» Лукас перешёл в киевское «Динамо» на правах аренды

Испанский нападающий «Карпат» Лукас Перес Мартинес ближайшие полгода проведёт в составе киевского «Динамо» на правах арендного соглашения. Как сообщает официальный сайт львовского клуба, согласно достигнутой договорённости, летом столичная команда сможет выкупить права на форварда.

Напомним, Лукас перешёл в «Карпаты» в начале 2011 года. В составе львовского клуба исполнитель провёл 51 игру и забил 14 голов, в текущем сезоне нападающий принял участие в 17 матчах «Карпат» в премьер-лиге и забил восемь голов.

«Карпаты» подписали экс-игрока «Блэкберна» Вукчевича

Львовские «Карпаты» подписали контракт с вингером национальной сборной Черногории Симоном Вукчевичем. Соглашение рассчитано до конца сезона, однако его могут продлить в случае возникновения взаимной заинтересованности.

Вукчевич является воспитанником «Будучности». С 2003 года играл в «Партизане», откуда в 2006-м перешёл в российский «Сатурн». В 2007—2011 годах Симон защищал цвета лиссабонского «Спортинга», в 2011—2013-м играл за «Блэкберн». В активе игрока 37 матчей за национальную сборную Черногории.

Коноплянка не сыграет с «Арсеналом»

Полузащитник Евгений Коноплянка пропустит матч премьер-лиги Украины против столичного «Арсенала». Лидера атак днепропетровцев продолжает беспокоить повреждение бедра, из-за чего Коноплянка вынужден тренироваться индивидуально, сообщает телеканал «Футбол».

Матч «Днепр» — «Арсенал» пройдёт 2 марта в Днепропетровске и начнётся в 17:30. «Чемпионат.com» проведёт текстовую трансляцию этой встречи.

«Арсенал» арендует у «Металлиста» Романчука и Шарпара

Игроки харьковского «Металлиста» Александр Романчук и Вячеслав Шарпар до конца текущего сезона будут помогать киевскому «Арсеналу» — трансферы состоятся на правах аренды. Об этом сообщает сайт FootBoom.com.

28-летний Романчук первую половину сезона провёл на правах аренды в симферопольской «Таврии», в составе которой сыграл 14 матчей. 25-летний Шарпар в осенней части сыграл 12 матчей, отметился одной результативной передачей.

Напомнм, что Романчук уже играл в «Арсенале» в 2006, затем в 2007—2010 годах. Тогда его конракт принадлежал «Динамо».