Классический скандал
Кирилл Дементьев
"Предсезонный" футбол в "класико" и нулевая ничья в матче "Малага" — "Атлетико". Главное – о 26-м туре испанской лиги.

Вопрос: могут ли приесться матчи «Реала» и «Барселоны»? Ответ: могут, если команды показывают футбол предсезонного уровня. Первый тайм последнего на данный момент «класико» сильно смахивал на игру какого-нибудь там «Копа дель Соль». Во втором тайме гранды исправились, завелись, и всё закончилось непременным для «класико» скандалом. Судья Перес Ласа умудрился тишайший матч превратить в вулкан страстей всего одним решением. Назначь он чистый пенальти в ворота «Реала» на последних минутах, и вполне можно было бы сказать, что победила дружба. Турнирного-то значения матч практически не имел. Но нет – судья вышел на первый план, и понеслась. Тяжелее всех несправедливость судьбы переживал вратарь Виктор Вальдес. Оттащить разъярённого голкипера от судьи удалось только силами нескольких человек. Неудивительно, что сразу после матча в «твиттере» появилась новость: Вальдес избил судью в подтрибунном помещении и доставлен в полицейский участок. Как и многое в сегодняшнем мире, новость оказалась поддельной.

В футбольном отношении это было, наверное, худшее «класико» лет эдак за пять. Моуринью дошёл до того, что оставил в запасе даже Криштиану Роналду, не говоря уже о Хави Алонсо, Хедире, Озиле, Игуаине и прочих. Однако даже такой «Реал» Морат и Кальехонов переигрывал «Барсу», игравшую в оптимальном составе. Скорость деградации команды под «управлением» Жорди Роуры поражает: с каждым матчем сине-гранатовые, ещё недавно

вызывавшие всеобщее восхищение, играют всё хуже и хуже. В матче 26-го тура «Барса» даже мяч контролировала плохо, а уж с этим она прежде могла управиться и после трёхдневной беспробудной пьянки. Было множество фолов и – о ужас – длинных передач. Месси забил свой дежурный гол, продолжив рекордную серию, но на 82-й минуте Серхио Рамос головой отправил второй мяч в ворота Вальдеса. Уже с участием Роналду «Реал» уверенно контролировал ход встречи, а португалец мог забить красивый гол ударом со штрафного, но попал в крестовину. Ну а дальше настал звёздный час Переса Ласы. «Барселона» получила прекрасную возможность перевести разговор об игре в другую плоскость. Главное, чтобы с «Миланом» нашлись аргументы поубедительнее.

«Малага» и «Атлетико» провели предсказуемо осторожный матч, который победителя не выявил. Мадридцы больше владели мячом и провели изрядное время на чужой половине поля, но гостям не хватало последнего точного паса. У «Малаги» же игра в атаке вновь не заладилась: Иско и Хоакин почти ничего не могли придумать. В итоге опасных моментов было создано немного, и от вратарей не требовалось героизма. В первую очередь соперники не собирались рисковать, и счёт 0:0 – полностью по игре. Не таким было валенсийское дерби, где надёжностью команды явно пренебрегли. Было много ошибок и как следствие опасных моментов. Пропустив быстрый гол от Иборры, «Валенсия» сумела переломить ход матча усилиями Сольдадо и Жонаса, но ошибка Матье на последних минутах лишила «летучих мышей» победы. А вместе с ней и четвёртой строчки в таблице, которая досталась бы «Валенсии» в качестве бонуса. Матч показал, что и при Эрнесто Вальверде у команды сохраняются прежние проблемы. «Валенсия» слишком много дарит соперникам, что, разумеется, мешает ей набирать очки. В среду «мыши» полетят в Париж на ответный матч Лиги чемпионов с «ПСЖ».

Фалькао не сумел отличиться в матче с «Малагой»

Самый весёлый матч тура был сыгран в Сан-Себастьяне, где «Сосьедад» и «Бетис» расщедрились на шесть голов. Хозяева проявили характер и сумели не только отыграться со счёта 0:2, но и выйти вперёд, однако сами победу тоже не удержали. В составе «Бетиса» героем стал Пабон, забивший два гола, один из которых спас севильцев от поражения. Обе команды продолжают борьбу за места в еврокубках. Что касается нижней части таблицы, то там важную победу одержала «Мальорка», со счётом 2:1 переигравшая «Гранаду». Футболисты «Гранады» создали уйму моментов у ворот Дуду Авата, но за такую плохую реализацию должно было последовать наказание. Оно и пришло на самых последних секундах встречи, когда израильтянин Хемед отправил мяч в ворота «Гранады». «Мальорку» вновь вёл за собой Джовани дос Сантос, а в составе «Гранады» выделялся Буонанотте, остановить которого островитяне могли только ценой фола. «Мальорка» по-прежнему не производит впечатления, но по крайней мере сделала первый шаг в сторону от вылета. Совершенно безнадёжен «Депортиво», которому ничем не поможет нулевая ничья с «Райо Вальекано». «Мальорка» отстаёт на четыре очка от «Сарагосы», занимающей 17-е место, а «Сельта», идущая 18-й, в понедельник проводит матч против «Севильи». Учитывая ужасающую выездную статистику галисийцев, даже ничья на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» будет почти чудом, а победа – подвигом из репертуара Геракла. Что-то между похищением коней Диомеда и очисткой Авгиевых конюшен.

Голы
: Жонас, 27, Сольдадо, 45 – Иборра, 16, Баркеро, 89.

«Гранада» — «Мальорка» — 1:2 (1:1)
Голы
: Нолито, 9 – Альфаро, 13, Хемед, 90.

«Эспаньол» — «Вальядолид» — 0:0

«Малага» — «Атлетико» — 0:0

«Сосьедад» — «Бетис» — 3:3 (0:1)
Голы: Вела, 51, Мартинес, 56, Х. Прието, 62 (пен) – Х. Молина, 29, Пабон, 49, 66.