"Зенит" в Европе не похож на себя
Анатолий Романов
В комментариях по окончании матча "Базель" — "Зенит" игроки обеих команд признавали закономерность победы швейцарцев.

Матч в Базеле сложился для «Зенита» совсем не так, как рассчитывали болельщики петербургской команды. Несмотря на плохую статистику выездных игр еврокубков при Лучано Спаллетти, была надежда на то, что в Швейцарии чемпионы России победят. Однако первый тайм «Зенит» проиграл по всем статьям, а во втором, когда, казалось, ситуация стала налаживаться, пропустил два гола. Подшефные Мурата Якина сделали отличный задел перед визитом в Петербург.

Семак не вспоминал про Евро-2008

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак, наверняка, выходил на поле «Санкт-Якоб Парка» с особыми эмоциями. Именно здесь на Евро-2008 сборная России победила в четвертьфинале Нидерланды – 3:1, а Семак был капитаном той команды и записал на свой счет голевую передачу. Но новое свидание со стадионом в Базеле принесло опытному полузащитнику сплошное разочарование: «Зенит» потерпел болезненное поражение, а самого Семака заменили ещё в перерыве.

«Думаю, результат матча закономерен, — признался зенитовец. Надо отдать должное сопернику. Они сегодня играли лучше нас и заслуженно победили. Соглашусь, что игроки „Базеля“ превосходили нас в движении. Поле для них привычное, они играли быстрее. К сожалению, выездные матчи еврокубков складываются для нас не так, как хотелось бы. Постараемся отыграться в Петербурге, хотя задача, конечно, очень сложная. Пока шансы есть, будем сражаться. Навевало ли приятные воспоминания поле „Санкт-Якоб Парк“? Да нет, никаких особых воспоминаний перед игрой не было. Все-таки со времени тех матчей за сборную прошло уже много лет. Для „Зенита“ игра здесь сложилась неудачно».

Отвечая на вопрос про назначение одиннадцатиметрового в ворота Вячеслава Малафеева, полузащитник «Зенита» выразил мнение, что судья принял решение по совокупности двух эпизодов:

«Мне сложно рассуждать по поводу назначения пенальти. Судья все-таки был ближе. До этого произошел момент, когда Рома Широков успел выбить мяч, но это тоже, наверное, повлияло на решение арбитра. В двух похожих ситуация судья, очевидно, решил один раз принять решение в пользу „Базеля“. Если бы произошел только один такой эпизод, то, как мне кажется, пенальти бы не было», — сказал Семак.

Португальский защитник «Зенита» Луиш Нету ещё на предматчевой пресс-конференции призвал не недооценивать «Базель», а отнестись к сопернику со всей серьезностью. И так вышло, что именно Нету оказался главным антигероем встречи. В концовке он заработал пенальти в свои ворота и был удален с поля. Нету не уверен, что судья принял верное решение.

«Первый тайм нам не удался. „Базель“ же играл очень хорошо. Вторая половина складывалась для „Зенита“ значительно лучше, мы выглядели более солидно. Тем неожиданнее был пропущенный мяч. Мое удаление в концовке и пенальти? Судья принял плохое решение. Не знаю, было ли нарушение с моей стороны, нужно ещё посмотреть видео. Наверное, лучше избежать комментариев по поводу пенальти, хотя в целом мне стоило оставаться более спокойным в том моменте. Возможно, играя в мяч, я задел ногу соперника. Теперь нам придется сделать больше, чтобы выйти в следующий раунд. На „Петровском“ мы всегда играем сильно, так что все возможно. Нам по силам добиться победы с нужным счетом. Трудно сказать, была ли эта встреча сложнее, чем игра на „Энфилде“. Еще раз подчеркну, что мы провели два разных тайма. Во второй половине мы имели шансы, чтобы выйти вперед, но вместо этого пропустили сами», — посетовал Нету.

Соммер удивлен слабой игре «Зенита»

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев не стал комментировать происходившее на поле. Признав, что команда сыграла не в свою силу, Малафеев дал понять – он по-прежнему верит в общий успех. По мнению стража ворот сине-бело-голубых, на своем поле «Зенит» способен взять реванш с нужным счетом.

«Не буду давать комментарии по игре, а просто скажу, что все в наших руках. Помню, как много лет назад „Зенит“ проиграл „Грассхопперсу“ в гостях со счетом 3:1, но дома мы перевернули ситуацию и вели – 2:0. Правда, в конце, к сожалению, пропустили. Футбол – непредсказуемая игра. Известно, как плохо мы выступаем на выезде, и как хорошо дома. Конечно, нельзя сказать, что сегодня мы показали тот футбол, на который способны. Но, повторюсь, все еще в наших руках. Дома нужно стремиться к победе, обыгрывать „Базель“. Эта команда нам в принципе по зубам», — сказал Малафеев.

Швейцарский коллега зенитовского голкипера Ян Соммер признался, что давно не видел такого сильного отрезка в исполнении своей команды. Соммер порадовался второму голу «Базеля» и удивился слабой игре чемпионов России: «Очень рад этой победе. В первом тайме мы играли здорово. Это один из лучших отрезков, которые я помню в исполнении нашей команды. Конечно, и „Зенит“ играл очень плохо. Соперника просто не было видно на поле. Мы создали много моментов и должны были забивать больше одного мяча. Так и получилось».