Италия vs Германия
Леонид Волотко
Перед матчем "Бавария" — "Ювентус" "Чемпионат.com" решил освежить в памяти последние встречи итальянских и немецких команд в плей-офф ЛЧ.

Сезон-2010/11, 1/8 финала. «Интер» — «Бавария»
Последняя встреча представителей бундеслиги и серии А произошла два года назад. Миланский «Интер» под руководством нынешнего спортивного директора «Пари Сан-Жермен» Леонардо встречался в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов с подопечными Луи ван Гала. В первом матче на «Сан-Сиро» всё шло к нулевой ничьей, как вдруг напомнил о себе Марио Гомес – форвард пробил Жулио Сезара на 90-й минуте. Разумеется, для того чтобы отыграться, у нерадзурри оставалось слишком мало времени. Впрочем, миланцев домашнее поражение не подкосило. Уже в ответном поединке Самуэль Это`О открыл счёт на четвёртой минуте, а во втором тайме дважды ассистировал своим партнёрам. «Интер» в итоге победил 3:2 и оставил «Баварию» за бортом самого престижного клубного трофея Европы.

Сезон-2010/11, 1/4 финала. «Интер» — «Шальке-04»
Одолев в двухматчевом противостоянии «Баварию», на пути «Интера» оказался ещё один представитель бундеслиги. «Шальке-04», в отличие от мюнхенцев, одним голом на «Сан-Сиро» не обошёлся. В сетку ворот Жулио Сезара влетело пять мячей, а нерадзурри, в свою очередь, сумели отличиться только дважды. В ответной встрече в Германии всё закончилось намного скромнее – гельзенкирхенцы победили 2:1 и шагнули в полуфинал.

Сезон-2009/10, 1/8 финала. «Бавария» — «Фиорентина»
«Фиорентина» в 2010 году оказала достойное сопротивление «Баварии». В первой встрече в Германии мюнхенцы добыли победу лишь на 89-й минуте – незадолго до финального свистка отличился Мирослав Клозе. А в ответном поединке подопечные ван Гала и вовсе проиграли. Правда, со счётом 2:3. Этот результат в итоге позволил немецкому гранду выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов за счёт двух голов на чужом поле.

Сезон 2009/2010, 1/8 финала. «Бавария» — «Фиорентина»

Сезон-2009/10, финал. «Бавария» — «Интер»
Расправившись с «Фиорентиной», «МЮ» и «Лионом», «Бавария» в 2010 году вышла в финал Лиги чемпионов, где уступила «Интеру» под руководством Жозе Моуринью. Диего Милито распечатал ворота Бутта уже в первом тайме, а после перерыва установил окончательный счёт – 2:0 в пользу нерадзурри.

Сезон-2005/06, 2006/07. 1/8, 1/4 финала. «Милан» — «Бавария»
В 2006 году жребий свёл итальянского и немецкого грандов уже в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов. «Бавария» тогда уступила по сумме двух матчей с общим счётом 2:5, хотя первая встреча завершилась вничью – 1:1. В следующем сезоне «Милан» и «Бавария» снова встретились в Лиге чемпионов. На этот раз в четвертьфинале. Из Италии мюнхенцы увезли вполне комфортную ничью – 2:2. А в Германии справиться с россонери не смогли. Кларенс Зеедорф и Филиппо Индзаги добыли для «Милана» гостевую победу со счётом 2:0, которая выбила немцев из плей-офф Лиги чемпионов.

Сезон-1996/97, финал, «Боруссия» Д – «Ювентус»
16 лет назад финал Лиги чемпионов проходил в Германии, на стадионе «Олимпиаштадион». В полуфинале «Боруссия» завершила оба матча с «МЮ» с одинаковым счётом – 1:0 в свою пользу. «Ювентус», в свою очередь, в первом полуфинальном матче с «Аяксом» также победил с разницей в один мяч – 2:1, зато в ответном поединке разгромил голландский клуб – 4:1. В финале, впрочем, «Боруссия» при своей публике не оставила «Ювентусу» никаких шансов. Уже к перерыву на табло горели 2:0 в пользу дортмундцев. Во втором тайме дель Пьеро сократил отставание, но Риккен спустя несколько минут установил окончательный счёт – 3:1 в пользу «Боруссии».

Сезон 1996/1997, финал, «Боруссия» Д – «Ювентус»

Сезон-1988/89, 1/4 финала. «Вердер» — «Милан»
«Вердер» и «Милан» выдали два упорных поединка. За 180 минут зрители увидели только один забитый мяч. «Милан» праздновал победу и отправился в полуфинал, где россонери ожидало двухматчевое противостояние с «Реалом». Оно, к слову, оказалось куда более результативным – «Королевский клуб» легко расправился с красно-чёрными, наколотив по сумме двух игр аж шесть мячей.

Сезон-1983/84, 1/4 финала. «Рома» — «Динамо» (Берлин)
Встретить дуэль этих команд в наше время возможно разве только на PlayStation. А почти 30 лет назад «Рома» и берлинское «Динамо» сошлись в реальном розыгрыше Лиги чемпионов – в Риме сильнее оказались «волки», разгромив «Динамо» со счётом 3:0. В ответной встрече в Берлине хозяева сумели обыграть римлян, но сделали это куда скромнее. Поражение «Ромы» 1:2 позволило итальянцам пройти дальше.

Сезон-1982/83, финал. «Ювентус» — «Гамбург»
Годом ранее финал самого престижного клубного турнира Старого Света разыгрывали представители серии А и бундеслиги. «Ювентус» и «Гамбург» в полуфинале обыграли, соответственно, «Видзев» и «Реал Сосьедад» и в очном противостоянии решали судьбу трофея. Кубок чемпионов в итоге достался немецкому клубу. «Гамбург» одержал над туринцами минимальную победу – 1:0.

Сезон-2004/05, 2005/06. Групповые этапы. «Бавария» — «Ювентус»
Наконец, предлагаем вспомнить историю очных встреч сегодняшних соперников по четвертьфиналу Лиги чемпионов. В своей истории два обладателя Кубка чемпионов играли между собой четыре раза. По два – в рамках группового этапа в сезонах-2004/05, а также 2005/06. Матч в Турине в 2004 году завершился минимальной победой «Старой синьоры» — единственный гол забил Павел Недвед. В Мюнхене бьянконери сумели повторить свой успех, снова обыграв «Баварию» с аналогичным счётом. В следующем сезоне мюнхенский клуб сумел одержать первую победу над «Ювентусом», правда, затем снова проиграл – в третий раз в истории – и уступил первое место в группе итальянцам.