"Динамо" — "Шахтёр": 7 городов, 10 стадионов
"Динамо" впервые примет донецкий "Шахтёр" на новом НСК "Олимпийский". "Чемпионат.com" вспомнил премьерные матчи клубов на разных стадионах.

Киев. Республиканский стадион
04.10.1992. Чемпионат Украины. «Динамо» — «Шахтёр» — 2:0

В восьмом туре чемпионата страны 1992/1993 киевляне и «горняки» встретились в Киеве, на тогда ещё Республиканском стадионе. «Динамо», которым тогда руководил Анатолий Пузач, добыло победу – 2:0, забив два гола в течении двух минут. Вначале на 36-й минуте отличился Панкратьев, спустя две минуты – Леоненко. В том матче, кстати, в составе киевлян играл нынешний тренер бело-голубых Сергей Ребров – был заменён на 73-й минуте, а в составе «горняков» всю встречу провёл наставник вратарей «Шахтёра» Дмитрий Шутков.

Донецк. Стадион «Шахтёр»
02.05.1993. Чемпионат Украины. «Шахтёр» — «Динамо» — 1:1

В ответном матче второго чемпионата страны, проходившем на майские праздники в Донецке, команды сыграли вничью.

Андрей Шевченко, становившийся лидером команды, уже на седьмой минуте открыл счёт, а на 46-й – его удвоил. За 16 минут до окончания основного времени матча Юрий Максимов сделал преимущество бело-голубых неприличным.

На гол Шкапенко, забитый полузащитником «Динамо» на 35-й минуте встречи, «горняки» ответили точным ударом Попова в начале второго тайма.

Киев. Стадион «Динамо»
13.04.1996. Чемпионат Украины. «Динамо» — «Шахтёр» — 3:1

Перебравшись с Республиканского стадиона на свою клубную арену, динамовцы в первом свидании с «горняками» на новом стадионе одержали уверенную победу. Андрей Шевченко, становившийся лидером команды, уже на седьмой минуте открыл счёт, а на 46-й – его удвоил. За 16 минут до окончания основного времени матча Юрий Максимов сделал преимущество бело-голубых неприличным. От «сухого» поражения «Шахтёр» спас вышедший на замену Осташов, отквитав один гол на 77-й минуте встречи.

Донецк. Олимпийский стадион
10.04.2004. Чемпионат Украины. «Шахтёр» — «Динамо» — 2:4

Донецкий клуб, завершив реконструкцию Олимпийского стадиона, переехал на новую арену. В первом «свидании» с бело-голубыми «горняки», возглавляемые Берндом Шустером, превзойдя соперника по всем статистическим показателям, уступили – 2:4. В первом тайме голы Верпаковскиса и Ринкона, казалось, обеспечили команде Михайличенко довольно спокойную вторую половину игры. Но на последней минуте основного времени тайма Левандовски сократил отставание «Шахтёра» — 1:2, а в дебюте второго – Тимощук счёт сравнял. Правда, уже через 13 минут Леко вновь вывел «Динамо» вперёд, а уже под занавес матча Чернат окончательно «убил» надежды хозяев на благоприятный результат.

Одесса. Стадион «Черноморец»
10.07.2004. Суперкубок Украины. «Динамо» — «Шахтёр» — 1:1, по пен. – 6:5

Дебютный розыгрыш Суперкубка Украины, как и три последующих, прошёл в Одессе. В первом матче сезона, который «Динамо» начинало в статусе чемпиона и обладателя Кубка страны, для определения сильнейшего пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. 34 тысячи зрителей стали свидетелями победы бело-голубых, которые завоевали трофей благодаря уверенной игре Шовковского.

Кривой Рог. Стадион «Металлург»
14.05.2006. Чемпионат Украины. «Шахтёр» — «Динамо» — 2:1

Игра в Кривом Роге была первым и пока что единственным «золотым матчем» в истории украинского футбола. «Динамо», имея равное количество очков с «Шахтёром», в последнем туре принимало «горняков» дома. По сути, бело-голубые сами отдали дончанам, если не чемпионский титул, то, по крайней мере, психологическое преимущество перед решающим матчем. 10 мая в Киеве подопечные Анатолия Демьяненко упустили победу, выигрывая после первого тайма 2:0 – точными ударами отметились Шацких и Милевский. Во второй половине встречи «горняки» усилиями Чигринского и Жадсона отыгрались, перенеся выяснения отношений в Кривой Рог.

Матч на «Металлуре» получился боевым, а чемпиона команды определили уже в дополнительное время. «Шахтёр», считавшийся номинальным хозяином поля, первым открыл счёт. На 59 минуте Шовковский «вытащил» из угла ворот удар Элано, добивание Марики пришлось в штангу, но мяч снова отскочил к Элано, который в этот раз сделал навесную передачу на румынского форварда. Удар Марики головой стал результативным. От поражения в основное время «Динамо» спас вышедший на замену Родолфо. А победу «горнякам» принёс точный удар Агаховы головой уже на 100-й минуте матча.

Харьков. Стадион «Металлист»
07.05.2008. Кубок Украины. «Шахтёр» — «Динамо»

Финал Кубка страны, проводившийся в Харькове из-за реконструкции НСК «Олимпийский», получился одним из самых скандальных в истории противостояния «Динамо» и «Шахтёра». Рефери матча – одессит Виктор Швецов – показал игрокам обеих команд шесть жёлтых и пять красных карточек, а встреча, запомнившаяся попыткой защитника «горняков» Владимира Езерского «поговорить по-мужски» с форвардом «Динамо» Исмаэлем Бангура, завершилась победой дончан.

Матчи «Динамо» и «Шахтёра» всегда отличались принципиальностью

Игру «Шахтёр» заканчивал ввосьмером, а «Динамо» — вдевятером. Судьбу матча решили точные удары Александра Гладкого на 44-й минуте и Алексея Гая на 78-й.

Полтава. Стадион «Ворскла»
15.07.2008. Суперкубок Украины. «Шахтёр» — «Динамо» — 1:1, по пен. – 5:3

Полтава впервые принимала матч за Суперкубок Украины, в котором чемпион – «Шахтёр» — встречался с обладателем Кубка страны – «Динамо». Обменявшись голами в первом тайме – у «Динамо» уже на шестой минуте отличился Милевский, а на 38-й – Чигринский счёт сравнял, победителя команды определяли в серии пенальти. Лучше её исполнили «горняки», реализовав все пять ударов, а у «Динамо» свой шанс упустил Диакате.

Донецк. «Донбасс Арена»
05.05.2010. «Шахтёр» — «Динамо» — 1:0

В первом матче против «бело-голубых» на «Донбасс Арене», собравшем более 50 тысяч зрителей, «Шахтёр» просто не имел права проиграть. Во-первых, перед встречей с «Динамо», за два тура до финиша чемпионата, «горняки» опережали киевский клуб всего на три очка, и в случае победы досрочно оформляли чемпионство. Во-вторых, подопечным Луческу надо было реабилитироваться за разгромное поражение в первом круге в Киеве – 0:3.
Реванш удался. Пусть не такой убедительный по счёту, но очень уверенный по игре. Вновь, злым гением «Динамо» стал бразилец Илсиньо, сезоном ранее «выбивший» бело-голубых из Кубка УЕФА. На «Донбасс Арене» бразильский хавбек забил уже на 15 минуте, а за три минуты до окончания основного времени матча земляк Илсиньо – Жадсон – ещё и не реализовал пенальти.

Сумы. Стадион «Юбилейный»
25.05.2011. Кубок Украины. «Динамо» — «Шахтёр» — 0:2

До матча в Сумах, чей красавец-стадион «Юбилейный» впервые получил право принять встречу такого уровня, «Динамо» и «Шахтёр» после харьковского финала в розыгрышах Кубка Украины пересекались дважды. В сезоне 2008/2009 «горняки», добыв победу на своём поле не пустили бело-голубых в финал, а спустя полгода выбыли киевлян на стадии ¼ финала турнира.

Игру в Сумах команды вновь заканчивали не в полных составах: у «горняков» был удалён Эдуардо, у киевлян – Бетао. «Шахтёр» же вновь победил, благодаря голам того же Эдуардо и Адриано, а Луческу вновь обыграл Сёмина.