Англия против всех
Кирилл Дементьев
Сегодня четвертьфиналы Лиги Европы
"Бенфика" принимает "Ньюкасл", "Тоттенхэм" против "Базеля", "Лацио" в гостях у "Фенербахче". Лига Европы проводит четвертьфинальные матчи.

Национальный финал – уже почти традиция для Лиги Европы. В 2011 году трофей разыграли «Порто» и «Брага», через год в решающем матче встретились «Атлетик» и «Атлетико». По этой логике финал 2013 года должен стать чисто английским, благо до четвертьфинальной стадии дожили сразу три клуба из премьер-лиги – «Ньюкасл», «Тоттенхэм» и «Челси».

Лига Европы. 1/4 финала
Первые матчи

«БЕНФИКА» — «НЬЮКАСЛ»

4 апреля, «Да Луш», 23.05
Судья: Антони Готье (Франция)
Котировки: 1.50 – 4.30 – 7.90
Трансляция: «НТВ-Плюс Спорт Союз». Комментатор: Денис Казанский.

«ТОТТЕНХЭМ» — «БАЗЕЛЬ»

4 апреля, «Уайт Харт Лейн», 23.05
Судья: Милорад Мажич (Сербия)
Котировки: 1.39 – 5.00 – 9.40
Трансляция: «НТВ-Плюс Футбол-2». Комментатор: Александр Елагин.

«ФЕНЕРБАХЧЕ» — «ЛАЦИО»

4 апреля, «Шукрю Сараджоглу», 23.05
Судья: Уильям Коллум (Шотландия)
Котировки: 2.40 – 3.30 – 3.35
Трансляция: «НТВ-Плюс Спорт». Комментатор: Роман Гутцайт.

Более того, они ещё и избежали встречи друг с другом. Но есть и другая тенденция: Лигу Европы непременно выигрывает представитель Пиренейского полуострова. В этой связи главным фаворитом вполне может считаться «Бенфика». В пользу португальцев говорит ещё один факт: из всей восьмёрки только они раньше доходили до четвертьфинала Лиги Европы.

Команда из Лиссабона глушит в этом сезоне соперников, как рыбу в озере – динамитом. В четырёх последних матчах «Бенфика» забила 18 раз, разгромив в национальном чемпионате «Жил Висенте», «Виторию» и «Рио Аве». До сих пор «орлы» не потерпели в Португалии ни одного поражения, а в Лиге Европы последовательно выбили «Байер» и «Бордо». При всём уважении к «Ньюкаслу», этот соперник может оказаться команде Алана Пардью не по зубам. В Лиссабоне английский клуб, очевидно, попробует сыграть строго от обороны, минимизировав риски. Хорошая новость – в строй возвращается основной голкипер Тим Крул, пропустивший последний месяц из-за травмы. Можно не сомневаться, что нагрузка на него выпадет серьёзная. Жорже Жезус предостерегает своих игроков от недооценки соперника, но сама постановка вопроса уже предполагает то, что португальцы считают себя фаворитом противостояния. По идее «Ньюкасл» должен быть им удобен по стилю, так как игра на один-два мяча вполне устраивает «Бенфику». Это было видно, например, по матчам с «Байером», где португальцы оказались терпеливее и надёжнее соперника.

Если «Бенфика» единственная команда, ранее участвовавшая в четвертьфинале Лиги Европы, то «Тоттенхэм» может похвастать тем, что дважды выигрывал Кубок УЕФА. Правда, последний раз это случилось в 1984 году. Тогда этот трофей был, несомненно, престижнее, ибо сейчас Лига Европы не является для команды Андре Виллаш-Боаша приоритетом. «Тоттенхэм» ведёт упорную борьбу за место в четвёрке сильнейших чемпионата Англии и вряд ли будет жертвовать всем ради Лиги Европы. В конце концов, у тренера из Португалии этот трофей в коллекции уже имеется. С другой стороны, европейских успехов у клуба из Лондона не было уже очень давно. Соперник по четвертьфиналу у «Тоттенхэма» не самый приятный, так как «Базель» легко и просто недооценить. А команда у Мурата Якина боевая, в чём на своём примере убедились «Днепр» и «Зенит». «Тоттенхэм» наверняка попробует оглушить швейцарцев уже в первом матче, который пройдёт на «Уайт Харт Лейн». В предыдущих раундах «Базель» удачно проводит первые домашние матчи, а в гостях, по сути, играл на удержание. Сейчас швейцарцам придётся перестраиваться. В матче точно не сыграет опорный полузащитник Марсело Диас, удалённый с поля в Санкт-Петербурге. Состав «Тоттенхэма» предсказать сложнее, так как Виллаш-Боаш вполне может приберечь кого-то из лидеров команды. В последнем туре чемпионата лондонцы одержали трудную победу над «Суонси», а до этого проиграли «Ливерпулю» и «Фулхэму».

Характерно, что в этих матчах не забивал Гарет Бэйл. Зависимость «Тоттенхэма» от игры своего лидера чрезвычайная, и это проблема, которую Виллаш-Боаш пока решить не может.

Противостояние «Фенербахче» и «Лацио», в отличие от трёх других, не имеет явного фаворита. Итальянский клуб показал, что отношение к Лиге Европы в стране может быть очень разным. Несмотря на кадровые проблемы, «Лацио» последовательно выбил из турнира две немецких команды – «Боруссию» из Мёнхенгладбаха и «Штутгарт». Причём сделал это без помощи своего лучшего нападающего Мирослава Клозе. В отсутствие немца на первый план вышел Либор Козак, забивший в Лиге Европы уже восемь мячей. Пробиться в Лигу чемпионов «Лацио» вряд ли удастся, у команды был длительный период спада в серии А, когда римляне проиграли три матча подряд с сухим счётом. Соответственно, Лига Европы становится для «Лацио» приоритетным турниром, благо команде удалось пройти в нём так далеко. В последнем туре чемпионата была одержана победа над «Катанией», так что в Стамбул римляне летят в хорошем настроении. Козырем «Лацио» может стать тренер Владимир Петкович, хорошо знающий соперника. В своё время он тренировал в Турции «Самсунспор», а после этого встречался с «Фенербахче» в качестве тренера «Янг Бойз». Турецкий клуб сейчас занимает второе место в чемпионате своей страны, но европейскими соревнованиями турки никогда не манкируют. В предыдущем раунде им немного повезло с соперником, хотя чешская «Виктория» оказала «Фенеру» упорное сопротивление. Команде Айкыта Коджамана удалось выиграть на выезде со счётом 1:0, а в Стамбуле матч завершился вничью 1:1. Думается, такой же счёт вполне устроит «Лацио», хозяева же на стадионе «Шукрю Сараджоглу» будут играть только на победу.