"Бавария"… Досрочно!
Бастиан Швайнштайгер
"Бавария" досрочно становится чемпионом Германии, три матча РФПЛ, Вагнер Лав получает приз и красную карточку. Об этом – в обзоре дня.

«Бавария» досрочно завоевала звание чемпиона Германии

В субботу, 6 апреля, в Германии состоялись очередные матчи 28-го тура национального чемпионата. В центральном матче тура «Бавария» в гостях добилась победы над «Айнтрахтом» и стала чемпионом Германии. Единственный гол на 53-й минуте забил Бастиан Швайнштайгер.

В других матчах дортмундская «Боруссия» дома одолела «Аугсбург», мёнхенгладбахская — с минимальным преимуществом переиграла «Гройтер Фюрт», «Шальке» в гостях выиграл у «Вердера», а «Байер» и «Вольфсбург» сыграли вничью.

ЦСКА переиграл нижегородскую «Волгу»

Футболисты ЦСКА добились победы над «Волгой» в рамках 23-го тура чемпионата России. Игра, проходившая на стадионе «Лужники» в Москве, завершилась со счётом 2:0 в пользу подопечных Леонида Слуцкого.

«Армейцы» предопределили исход встречи ещё в первом тайме, когда ворота нижегородцев с интервалом в пять минут поразили Алан Дзагоев и Вагнер Лав. Дзагоев оказался первым на добивании, после того как Эльм пробил со штрафного, а Кержаков в прыжке отбил мяч в штангу. Также удачно на добивании сыграл и Вагнер Лав, воспользовавшийся отскоком мяча от перекладины. В самом конце встречи Вагнер Лав заработал вторую жёлтую карточку и был удалён с поля.

Чемпионат России
Премьер-Лига
23-й тур
ЦСКА (Москва) – Волга НН (Нижний Новгород) – 2:0
Голы:
Дзагоев, 30 (1:0); Лав, 35 (2:0).
Предупреждения: Лав, 90 – Булгару, 52; Зайцев, 63; Сапогов, 90.
Удаления: Лав, 90+4 – нет.

Гол Лазовича принёс «Ростову» победу над «Спартаком»

Футболисты «Ростова» одержали победу над «Спартаком» в рамках 23-го тура российской Премьер-Лиги. Игра на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону завершилась со счётом 1:0 в пользу команды Миодрага Божовича.

Стартовый отрезок встречи омрачился для красно-белых травмой Хосе Хурадо, который после столкновения с Владимиром Кисенковым был вынужден покинуть поле. В первом тайме гости не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, в то время как донская команда несколько раз угрожала владениям Сергея Песьякова.

Старания «Ростова» привели к успеху в начале второго тайма, когда Кариока в своей штрафной толкнул в спину Калачёва и судья назначил пенальти. Данко Лазович с «точки» не промахнулся. До конца игры «Спартак» пытался отыграться, но пробить Плетикосу так и не смог.

23-й тур
Ростов (Ростов-на-Дону) – Спартак (Москва) – 1:0
Голы:
Лазович, 50 (1:0, пен).
Предупреждения: Кисенков, 12; Калачёв, 15; Канга Каку, 51; Дьяков, 68; Ксулу, 87 – Комбаров, 15.

«Локомотив» и «Терек» сыграли вничью

Футболисты «Локомотива» и «Терека» разошлись миром в матче 23-го тура чемпионата России. Игра в Москве завершилась со счётом 1:1.

Хозяева вышли вперёд на 4-й минуте, когда Ян Дюрица на дальней штанге замкнул навес Александра Самедова, исполнившего штрафной. Грозненцам удалось отыграться уже спустя две минуты, претворив в гол первый же удар в створ ворот Гильерме. Маурисио сделал рывок к владениям «железнодорожников» и мощно пробил с линии штрафной. В оставшееся время обе команды имели возможность ещё несколько раз огорчить голкиперов, но счёт в итоге не изменился.

23-й тур
Локомотив (Москва) – Терек (Грозный) – 1:1
Голы:
Дюрица, 4 (1:0); Маурисио, 6 (1:1).
Предупреждения: Обинна, 78 – Коморовски, 77.

Вагнер Лав получил приз лучшему игроку Премьер-Лиги в марте

Перед началом матча 23-го тура чемпионата России между ЦСКА и нижегородской «Волгой» бразильский нападающий столичной команды Вагнер Лав получил приз «Лучший игрок месяца».

В первых трёх турах после возобновления российской Премьер-Лиги Вагнер Лав забил два гола и отдал три голевые передачи. По итогам марта он набрал в голосовании, по итогам которого определяется лучший игрок месяца, 18 баллов — на семь больше, чем ближайший преследователь, армянский нападающий московского «Спартака» Юра Мовсисян.

Уникальная персональная премия, присуждаемая лучшему футболисту месяца в рамках розыгрыша СОГАЗ-Чемпионат России по футболу сезона-2012/13, учреждена Российской футбольной Премьер-Лигой при поддержке спортивного портала «Чемпионат.com».

Палкин: если кто и подталкивает Украину и Россию к объединению, так это УЕФА

Генеральный директор донецкого «Шахтёра» Сергей Палкин заявил, что создание так называемого объединённого чемпионата существенно расширит возможности украинских и российских клубов зарабатывать деньги.

«Если кто и подталкивает Украину и Россию к объединению футбольных первенств, так это как раз УЕФА. Проблема в финансовом „фэйр-плей“. Суть в том, что в еврокубках будут участвовать только безубыточные клубы – тратящие столько, сколько заработали. Сегодня допускается финансирование клубов за счёт вливаний спонсоров, получивших доходы от другого бизнеса. В перспективе доходы клуба должны будут формироваться за счёт поступлений от участия в Кубках, от трансферов, рекламных контрактов, продажи телевизионных прав, билетов на матчи и атрибутики. Нужно что‑то предпринимать, и срочно. Как вариант – создание объединённого чемпионата, что существенно расширит возможности клубов зарабатывать деньги», — цитирует Палкина Forbes.ua.

Возможная модель чемпионата предполагает создание объединённой высшей лиги из 18 клубов российской и украинской премьер-лиг, по 9 от каждой страны, а также профессионального совместного первого дивизиона. Предполагаемый бюджет объединённого чемпионата оценивается в диапазоне от 1 млрд долларов до 1 млрд евро.