Чемпиона Германии ждут в России
Три матча РФПЛ, официальное заявление пресс-службы ОФЛ, травма Хурадо и другое – в обзоре главных новостей дня.

Тимощук: есть хорошие варианты продолжения карьеры в России и Германии

Украинский полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук подтвердил, что, скорее всего, покинет команду, ставшую чемпионом Германии, после завершения нынешнего сезона.

«Я не играю, а будущий тренер видит только тех, кто в составе. Какие он может сделать выводы? Что он должен верить на слово: мол, этот футболист не играет, но хорошо тренируется? Я для себя решение принял: если не играю, нет смысла здесь оставаться. У меня есть хорошие варианты в России, Германии. Есть ли варианты с украинскими клубами? Нет», — цитирует Тимощука «Спорт-экспресс».

Руководство РФ не вмешивалось в дела объединённого чемпионата России и Украины

Пресс-служба оргкомитета объединённого чемпионата России и Украины выступила с заявлением относительно появившейся в некоторых СМИ информации, согласно которой проведению турнира может помешать воля руководителей нашей страны.

«Появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что руководство Российской Федерации приняло решение прекратить, переформатировать или перенести сроки реализации проекта объединённого чемпионата России и Украины, является недостоверной.

Оргкомитет объединённого чемпионата активно работает над продвижением проекта и формированием аргументационной базы для клубов Украинской футбольной Премьер-лиги, национальных и международных футбольных организаций.

Хотелось бы подчеркнуть, что объединённый чемпионат является спортивным проектом и не зависит от политической конъюнктуры.
Оргкомитет обращается к СМИ с просьбой не публиковать непроверенную информацию и не вводить в заблуждение футбольную общественность», — говорится в сообщении.

«Зенит» победил «Крылья Советов» за счёт гола Халка с пенальти

В Санкт-Петербурге завершился матч 23-го тура чемпионата России между местным «Зенитом» и самарскими «Крыльями Советов». Питерцы одержали третью победу подряд, вновь выиграв на своём поле с минимальным счётом — 1:0.

Встреча началась с территориальным преимуществом «Зенита», которое довольно быстро материализовалось в гол, которого, правда, могло и не быть. Лаюшкин поставил в ворота гостей спорный пенальти за фол Немова на Халке, который, судя по всему, случился ещё до линии штрафной. К мячу после промахов Широкова и Кержакова подошёл сам потерпевший бразилец и пенальти, несмотря на то что Веремко угадал направление удара, реализовал — 1:0.

В середине тайма хозяева должны были увеличивать счёт, однако мяч после прекрасного мягкого навеса Халка Кержаков перенаправил выше цели. До перерыва гости смогли отодвинуть игру от своих ворот, однако так ни разу в створ ворот Малафеева и не ударили.

После перерыва же Малафеев на поле из-за травмы уже не появился. Почувствовав неопытность Бабурина, самарцы стали смелее атаковать и бить издали, и один из таких ударов мог стать голевым: на 68-й минуте Максимов здорово пробил с угла штрафной, однако мяч попал в перекладину и вылетел в поле. Через несколько минут ещё одно испытание для молодого вратаря выписал Бруну Алвеш, ошибшийся на ровном месте, однако тому же Максимову не хватило скорости оторваться на нужное расстояние от защитника, а удар полузащитника до сближения с Бабуриным пришёлся точно во вратаря.

Постепенно самарцы захватили инициативу в матче, однако в последние десять минут «Зенит» отодвинул игру от своих ворот, а Широков мог спасти хозяев от неожиданных неприятностей в концовке, но удар капитана сине-бело-голубых с разворота пришёлся в перекладину. Лаюшкин добавил ко второму тайму целых пять минут, однако это не спасло гостей от минимального поражения.

Чемпионат России
Премьер-Лига
23-й тур
Зенит (Санкт-Петербург) – Крылья Советов (Самара) – 1:0
Голы:
Халк, 14 (1:0, пен).
Предупреждения: Данни, 45+1; Родич, 57; Витсель, 90 – Ангбва, 20; Веремко, 38.

«Анжи» не смог обыграть «Аланию», продлив серию без побед до пяти матчей

В матче 23-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Анжи-Арена» в Каспийске местный «Анжи» принимал владикавказскую «Аланию». Подопечные Гуса Хиддинка, занимающие третье место в таблице первенства, не сумели переиграть последнюю команду чемпионата. Итоговый счёт — 0:0. Преимуществом на протяжении всего матча владели хозяева, но в завершающей стадии махачкалинцам не хватало точного удара. Ещё в первом тайме команду Валерия Газзаева от гола дважды спасала штанга после ударов Спахича и Буссуфа, а во второй половине матча в пользу гостей сыграла перекладина после удара Ахмедова.

Таким образом, «Анжи» уже второй матч кряду не может поразить ворота соперников. Кроме того, клуб из столицы Дагестана продлил серию без побед до пяти матчей.

23-й тур
Анжи (Махачкала) – Алания (Владикавказ) – 0:0
Предупреждения:
Траоре, 87 – Хубулов, 18; Дакоста, 25; Бакаев, 69; Прудников, 76.

«Кубань» и «Рубин» в Краснодаре счёт не открыли

7 апреля в Краснодаре в матче 23-го тура российской Премьер-Лиги местная «Кубань» принимала казанский «Рубин». Команды зрителей голами порадовать не смогли.

Игра получилась обоюдоострой со стороны обеих команд. В первом тайме игра получилась примерно равная. В составе хозяев выход один на один не реализовал Ионов, а Озбилиз в одном из моментов нанёс дальний удар, который отразил Рыжиков. Гости запомнились промахом Карадениза. Во второй половине матча команда действовали так же активно и несколько эффектных спасений удалось вратарям обеих команд. Кроме того в одном из моментов от гола хозяев спасла штанга.

«Кубань», сыграв вничью, осталась на шестом месте в таблице с 38 очками. «Рубин» расположился на четвёртой строчке с 39 баллами.

23-й тур
Кубань (Краснодар) – Рубин (Казань) – 0:0
Каборе, 53; Озбилиз, 90+2 – Навас, 73.

«Динамо» — «Шахтёр». «Горняки» побеждают в Киеве благодаря голу Мхитаряна

Донецкий «Шахтёр» одержал победу над киевским «Динамо» в матче 23-го тура украинской премьер-лиги. Встреча на НСК «Олимпийский» завершилась со счётом 1:2. На гол Андрея Ярмоленко на 10-й минуте встречи дончане ответили атакой, наконечником которой стал защитник киевлян Данило Силва, переправивший мяч в собственные ворота. А на 75-й минуте игры победный мяч провёл Генрих Мхитарян.

Таким образом, «Шахтёр» набрал 66 очков, оторвавшись от «Динамо» на 19 очков и от «Металлиста» на 17 пунктов.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
23-й тур
Динамо (Киев) – Шахтёр (Донецк) – 1:2
Голы:
Ярмоленко, 10 (1:0); Силва, 44 (1:1, автогол); Мхитарян, 75 (1:2).
Предупреждения: Харуна, 13; Ярмоленко, 15; Силва, 23 – Степаненко, 18; Ракицкий, 28; Фернандиньо, 42.
Удаления: нет – Ракицкий, 90.

Хурадо пропустит не менее двух недель из-за травмы

Испанский полузащитник московского «Спартака» Хосе Хурадо прошёл медицинское обследование после травмы, полученной в выездном матче 23-го тура чемпионата России против «Ростова». Как сообщает официальный сайт девятикратных чемпионов России, у испанца диагностировано частичное повреждение мышц голени и подколенного сустава, зато мениск и связки коленного сустава остались целы. Из-за полученного повреждения футболист, права на которого принадлежат немецкому «Шальке-04», пропустит по меньшей мере две недели.