Моуринью обсудит своё будущее с Пересом
Александр Бессарабский
Жозе Моуринью
Моуринью о своём будущем, нежелание проводить минуту молчания в память о Тэтчер и вылет "ПСЖ" из Лиги чемпионов — в обзоре прессы.

МОУРИНЬЮ ПОБЕСЕДУЕТ С ПЕРЕСОМ В КОНЦЕ СЕЗОНА

Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью рассказал, что в настоящий момент он не готов говорить о том, останется ли в команде на будущий сезон. Как сказал специалист, после завершения сезона-2012/13 он намерен обсудить ситуацию с президентом «Реала» Флорентино Пересом.

«Когда сезон завершится, я сяду с тем, с кем надо поговорить. Он не только мой президент, но и мой друг. Мы выберем тихий момент, сядем и по-дружески поговорим о моём будущем», — приводит слова Моуринью испанская Marca.

Португалец также обсудил уровень игры «Галатасарая». Накануне в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов турецкий клуб обыграл «Реал» на своём поле со счётом 3:2, но, тем не менее, уступил по итогам противостояния с общим счётом 3:5. «Если кто-то и должен забивать нам голы, то я предпочитаю, чтобы это были Дрогба и Снейдер. Отменённый из-за офсайда гол стал возможен потому, что Варан – очень умный игрок. Увидев, что он уже не достаёт мяч, он сделал шаг вперёд», — сказал Моуринью.

Рулевой «Реала» похвалил испанскую «Малагу», которая в параллельном четвертьфинальном матче вела у «Боруссии» 2:1, но в компенсированное время пропустила два мяча и вылетела из Лиги чемпионов. «Это была невероятная игра. „Малага“ заслуживает самых лестных слов в мире, она покидает европейскую арену с высоко поднятой головой.

В Малаге болельщики невероятно поддерживают свою команду».

Наконец, Моуринью подчеркнул, что нападающий Криштиану Роналду, оформивший дубль на «Тюрк Телеком Арена», снова показал свои лидерские качества. «Статистика Роналду видна всем. Я не думаю, что кто-то в здравом уме может сказать, что Криштиану не находится в восхитительной форме. Но команде пришлось нелегко во время матча, в какие-то моменты мы теряли контроль над мячом, однако затем возвращали его».

В АНГЛИИ ПРОТИВ МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ В ПАМЯТЬ О ТЭТЧЕР

Не все в Англии поддерживают идею почтить минутой молчания память Маргарет Тэтчер перед следующими футбольными матчами. Железная Леди, ставшая первой в истории Великобритании женщиной-премьер-министром, ушла из жизни 8 апреля в Лондоне.

Как сообщает The Guardian, Маргарет Эспинолл, глава организации Hillsborough Family Support Group, которая объединяет семьи, потерявшие своих родных в трагедии 15 апреля 1989 года в Хиллсборо, сказала, что минута памяти в память о Тэтчер будет «большой ошибкой». С ней согласен и главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс.

Ранее премьер-лига, футбольная лига и футбольная ассоциация Англии уже отметили, что не планируют никаких мероприятий, приуроченных к кончине Железной Леди. Глава «Уигана» Дейв Уилан предложил провести минуту молчания перед полуфинальным матчем Кубка Англии его клуба на «Уэмбли» 13 апреля, однако в федерации подобных планов нет. Футбольные организации утверждают, что являются аполитичными структурами и деятельность Тэтчер не имела прямого отношения к спорту. Кроме того, у чиновников возникают сомнения в том, что минуты молчания будут восприняты с должным почтением.

Представитель Hillsborough Justice Campaign Шейла Коулман заявила, что минута молчания в память о Тэтчер будет «большим знаком неуважения» к тем, кто погиб на стадионе.

Такое неприятие со стороны футбольных болельщиков вызвано тем, что, по мнению многих, Тэтчер не хватило смелости признать вину полиции в происшедшем в Хиллсборо – долгие годы, до недавней публикации откровенного отчёта, представители власти перекладывали вину на

самих болельщиков. Кроме того, фанаты знают, что Тэтчер холодно относилась к футболу, и до трагедии в Хиллсборо не заботилась о должной безопасности на стадионах. В то же время в ближайшие дни по традиции запланированы различные мероприятия в память тех, кто погиб в Хиллсборо.

«ПСЖ» СТЫДИТЬСЯ НЕЧЕГО

Французское издание L’Equipe убеждено, что «ПСЖ» не опозорил себя, вылетев в четвертьфинале Лиги чемпионов, уступив «Барселоне» по сумме двух матчей. Противостояние завершилось со счётом 3:3, однако испанский клуб прошёл дальше благодаря двум голам на выезде.

«ПСЖ» нечего стыдиться по итогам двухматчевого противостояния против «Барселоны». Спустя 18 лет после предыдущего выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов «ПСЖ» не смог повторить своё достижение и выбить «Барселону», как сделал это в 1995 году. Сейчас планка была слишком высокой для «ПСЖ», но, тем не менее, команда с Ибрагимовичем провела отличный матч. После ничьей, которая оставляла надежду, команда Карло Анчелотти снова не проиграла и имела честь встряхнуть «Барселону» в этот волшебный вечер. В итоге свою роль сказали два гола, пропущенных в Париже неделю назад", — пишет издание.

.

Отдельно L’Equipe подчёркивает, что игра «Барселоны» преобразилась с появлением на поле аргентинского форварда Лионеля Месси, который вышел на замену после того, как «ПСЖ» забил.

«В первом периоде „ПСЖ“ не удавалось владеть мячом, – какой сюрприз! Парижанам надо было уйти в раздевалку, имея преимущество в счёте. Но здесь надо отдать должное Вальдесу, который за пять минут совершил три отличных сейва – сначала после удара Лавесси (24-я минута), затем после ударов Лукаса (28-я) и Алекса (29-я). Наконец, забрал мяч из ног у Ибрагимовича (40-я). Выход Месси оказался решающим, и парижане оказались за бортом. Они покидают турнир с высоко поднятой головой, но не без сожалений», — отмечает журналист Давид Мишель.